Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Заявление о фактическом принятии наследства


Сообщений в теме: 9

#1 OLIVA

OLIVA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2018 - 23:01

Здравствуйте. Мой наследодатель отец, умер более 20 лет назад. Наследством пользуюсь, фактическое принятие. Пыталась оформить, но нотариус отказала, отправила в суд. Дала бумагу,что пропущен срок и надо обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства, либо установить факт принятия наследства. Но,я узнала,что если предоставить нотариусу подтверждение фактического принятия наследства, например бумагу, подтверждающую совместное проживание с наследодателем,то нотариус должен без суда выдать свидетельство о праве на наследство. Это верно? Это я вычитала в "Регламент

совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования"

там пункт 52. 

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например: документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства; судебного акта.(не могу шрифт поменять)

Про судебный акт понятно. Установление факта принятия наследства, но у меня будет спор о праве, а другие наследники категорически против того,что бы я претендовала на долю. Наследство, кстати за 20 лет никто не оформил,доля так и висит, пользуюсь я,а остальные бесятся, но делать ничего не хотят.Кстати,я даже не претендую на чужие доли,мне бы только свою 1/8. Думаю,что с судом не получится. Тем не менее заявление я подала,да еще и в особом производстве, думала, раз права никто не оформил, значит и спора нет.А получается, даже наличие потенциальных наследников,это уже спор. ну ладно, вернут мне дело. 

Я совместно проживала. Прописана не была. Была ребенком,под опекой, проживала с опекуном бабушкой по ее адресу, и с наследодателем, там же училась, получала пенсию потом по потере кормильца на тот же адрес. А прописана была в др.городе(это 90-е года, временной регистрации тогда не было ни в каких выписках и домовых книгах меня нет). Если я раздобуду справку, о том что жила по такому-то адресу в такой-то период(где и наследодатель), то нотариус должен мне выдать свидетельство о праве на наследство? Туда сложно ездить, долго и дорого, другая область. А как приеду, нотариус футболит меня. Что может выступать в роли подтверждения совместного проживания?

Как надеюсь я- Взять справку из школы что училась там и проживала по адресу...., взять справку из опеки,что было назначено опекунство и проживала с опекуном там....Принести в городскую администрацию и уговорить их сделать справку,что я проживала там... Принести справку нотариусу. Получить свидетельство. По факту, скорее всего это все не получится. Подскажите, посоветуйте,пожалуйста, как мне поступить в моем случае.Спасибо.

 

 


  • 0

#2 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2018 - 06:16

Но,я узнала,что если предоставить нотариусу подтверждение фактического принятия наследства, например бумагу, подтверждающую совместное проживание с наследодателем,то нотариус должен без суда выдать свидетельство о праве на наследство. Это верно?

это верно, но действует только в течение 6-месячного срока.  у вас срок пропущен - значит суд. в него и передадите бумагу. а нотариусу - решение.


  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2018 - 11:20

туда сложно ездить, долго и дорого, другая область. А как приеду, нотариус футболит меня.

 

поэтому гораздо проще доказать факт принятия наследства в судебном порядке. И ездить никуда не придется. 


  • 0

#4 OLIVA

OLIVA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2018 - 19:02

Спасибо за быстрый ответ.
  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 03:16

Мой наследодатель отец, умер более 20 лет назад. Наследством пользуюсь, фактическое принятие. Пыталась оформить, но нотариус отказала, отправила в суд. Дала бумагу,что пропущен срок и надо обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства

Бумагу? Что за бумага? :confused: Покажите...
 

либо установить факт принятия наследства.

Без "либо"... :dont:
 

Но,я узнала,что если предоставить нотариусу подтверждение фактического принятия наследства, например бумагу, подтверждающую совместное проживание с наследодателем,то нотариус должен без суда выдать свидетельство о праве на наследство. Это верно?

В принципе, да.
 

но у меня будет спор о праве, а другие наследники категорически против того,что бы я претендовала на долю.

заявление я подала,да еще и в особом производстве

При наличии спора - только исковое производство...
 

думала, раз права никто не оформил, значит и спора нет.А получается, даже наличие потенциальных наследников,это уже спор.

Нет.
 

Я совместно проживала. Прописана не была. Была ребенком,под опекой, проживала с опекуном бабушкой по ее адресу, и с наследодателем, там же училась, получала пенсию потом по потере кормильца на тот же адрес. А прописана была в др.городе

ни в каких выписках и домовых книгах меня нет). Если я раздобуду справку, о том что жила по такому-то адресу в такой-то период(где и наследодатель), то нотариус должен мне выдать свидетельство о праве на наследство?

В подобных случаях нотариусы не хотят принимать на себя ответственность и посылают в суд...
 

Что может выступать в роли подтверждения совместного проживания?
Как надеюсь я- Взять справку из школы что училась там и проживала по адресу...., взять справку из опеки,что было назначено опекунство и проживала с опекуном там....Принести в городскую администрацию и уговорить их сделать справку,что я проживала там... Принести справку нотариусу.

посоветуйте,пожалуйста, как мне поступить в моем случае.

Вот так -

доказать факт принятия наследства в судебном порядке

Впрочем, ничто не мешает сначала попробовать решить вопрос с нотариусом...
 

Но,я узнала,что если предоставить нотариусу подтверждение фактического принятия наследства, например бумагу, подтверждающую совместное проживание с наследодателем,то нотариус должен без суда выдать свидетельство о праве на наследство. Это верно?

это верно, но действует только в течение 6-месячного срока

Сами-то поняли, что написали? Если, приняв наследство фактически, затем в пределах шестимесячного срока обратиться к нотариусу, то это будет означать, что наследство принято путем обращения к нотариусу, а доказательства фактического принятия наследства тогда будут нафиг никому не нужны. В том и дело, что, имея доказательства фактического принятия наследства, к нотариусу можно обратиться за пределами срока... :umnik:
  • 0

#6 OLIVA

OLIVA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 10:41

Спасибо большое, за такой подробный ответ.Не поняла про спор о праве. Если никто из потенциальных наследников свои права не оформил, спор есть или нет?

Сообщение отредактировал OLIVA: 22 May 2018 - 10:48

  • 0

#7 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 12:11

Не поняла про спор о праве. Если никто из потенциальных наследников свои права не оформил, спор есть или нет?

 

 Если наследники приняли наследство, то  дальнейшее может не спешить. Все равно, они считаются правообладателями ( собственниками) с момента открытия наследства( смерти наследодателя)


Сообщение отредактировал MariSPb: 22 May 2018 - 12:14

  • 0

#8 OLIVA

OLIVA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 12:59

[quote name="MariSPb" post="5912440" timestamp="1526969492"]

[quote name="OLIVA" post="5912433" timestamp="1526964112"]

Если наследники приняли наследство, то дальнейшее может не спешить. Все равно, они считаются правообладателями ( собственниками) с момента открытия наследства( смерти наследодателя)[/quote]
А меня сейчас выселяет владелец 1/2 доли квартиры(наследственная масса-другая 1/2 часть квартиры).у меня документов о собственности нет и о праве на наследствр нет и значит я не имею права там проживать. А я там 11 лет живу,за квартиру плачу,дочь в школе.
  • 0

#9 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 13:02

Ну так вам самая дорога в суд. С предварительным заходом к юристу.


Сообщение отредактировал qwerty))): 22 May 2018 - 13:03

  • 0

#10 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 14:20

Не поняла про спор о праве. Если никто из потенциальных наследников свои права не оформил, спор есть или нет?

Если Вы не претендуете на их доли в наследстве - спора нет. В противном случае - понятное дело, есть...

меня сейчас выселяет владелец 1/2 доли квартиры(наследственная масса-другая 1/2 часть квартиры).у меня документов о собственности нет и о праве на наследствр нет и значит я не имею права там проживать

мне бы только свою 1/8

Такую маленькую долю очень легко отнять. Конечно, в судебном порядке, но, тем не менее, Вы можете лишиться права собственности на квартиру, а вместе с этим - и права пользования квартирой... :umnik:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных