Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Участники ООО уклоняются от принятия решения об избрании нового генеральног


Сообщений в теме: 8

#1 Alex King

Alex King
  • Модераторы
  • 2571 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 18:47

Прошу модераторов не переносить данную тему в раздел "трудовое право", т.к. она затрагивает не только трудовые отношения.

 

Уважаемые коллеги, прошу критиковать предложенное решение следующей проблемы:

 

Общество с ограниченной ответственностью. Более десятка участников. Деятельность почти не велась и не ведется по причинам, изложенным ниже. Сдается нулевая отчетность. 

 

Действуем в интересах гражданина, являющегося генеральным директором общества. Назовем его условно Гена.

 

Задача:

 

  1. Исключить из ЕГРЮЛ сведения о Гене как генеральном директоре общества.
  2. Минимизировать возможные негативные последствия для Гены.

 

Развитие событий:

 

  1. Один из участников ООО кинул своих деловых партнеров по параллельному проекту и подался в бега. Предположительно, его бренное тело со следами очень насильственной смерти покоится сейчас под сенью гостеприимного леса одного из южных регионов нашей необъятной родины. Good night sweet prince.
  2. Остальные участники общества потеряли к нему интерес, т.к. реализация проекта (для которого данное общество и создавалось) в значительной степени зависела от активного участия подавшегося в бега участника общества. Участники проживают в разных регионах страны и за рубежом. Собрать их вместе не представляется возможным. Личные отношения между ними также непростые.
  3. Налоговый орган выявил факт отсутствия общества по адресу, зарегистрированному в ЕГРЮЛ. Адрес был предоставлен при непосредственном участии беглого участника общества собственником помещения, которого этот беглый участник также кинул.
  4. Все документы общества, печати, устав и т.п. канули в Лету вместе с беглым участником общества.
  5. Все участники общества являются серьезными уважаемыми людьми. Криминала в этой истории нет и не планировалось.

 

Решение:

 

Некоторое время назад Гена направил всем участникам общества, а также в само общество по два одинаковых письма (заказное письмо + ценное письмо с описью вложения), в которых со ссылкой на ст.ст.  80 и 280 ТК РФ предупредил адресатов о досрочном расторжении трудового договора, заключенного между ним и Обществом. Гена сообщил, что по истечении срока предупреждения он прекратит работу в качестве генерального директора Общества.

К письмам было приложено заявление об увольнении по собственному желанию (без указания даты увольнения, т.к. Гена не мог знать срок доставки/вручения писем всем адресатам).

Некоторые письма были получены адресатами, некоторые вернулись с отметкой об истечении срока хранения на почте. Реакция со стороны участников общества не последовала.

Самая поздняя дата поступления письма в почтовое отделение адресата - 20.03.2018 г.

Самая поздняя дата вручения письма адресату - 27.03.2018 г.

Письма, которые не были вручены адресату, были направлены обратно спустя месяц с даты их поступления в почтовое отделение.

 

Согласно ст. 80 и 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 

Таким образом, Гена имеет право расторгнуть трудовой договор с обществом в период с 28.04.2018 г. Приказ о прекращении трудового договора на настоящий момент не оформлен.

 

Предполагаемые дальнейшие действия Гены:

 

  1. Гена оформляет прекращение трудового договора с руководителем организации приказом с использованием унифицированной формы № Т-8.
  2. Гена письменно информирует участников общества о прекращении трудового договора, рекомендует незамедлительно провести собрание и избрать нового генерального директора общества, а также сообщает о своем намерении обратиться в налоговый орган с заявлением о недостоверности сведений о нем как о руководителе общества.
  3. Гена направляет в налоговый орган заявление о недостоверности сведений о нем как о руководителе общества по форме Р34001 (Приложение N 3 к приказу ФНС России от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@ Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц). К заявлению прикладывает свои пояснения и документы, подтверждающие вышеизложенные факты.
  4. PROFIT.

 

Вопрос знатокам. Будет ли достаточно вышеперечисленных действий для исключения Гены из ЕГРЮЛ и минимизации возможных негативных последствий, связанных с вероятным исключением общества из ЕГРЮЛ?

 


  • 0

#2 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2018 - 19:13

рекомендует незамедлительно провести собрание и избрать нового генерального директора общества, а также сообщает о своем намерении обратиться в налоговый орган с заявлением о недостоверности сведений о нем как о руководителе общества.

Это лишнее - заботиться о бывшем работодателе.

В принципе, такую "дефективную" ООО-шку налоговая вскоре исключит из ЕГРЮЛ ...
Правда, для участников наступают неблагоприятные последствия см. пункт ф) части 1 статьи 23 ФЗ "О госрегистрации юридических лиц"
  • 0

#3 Roadjack

Roadjack

    ほうりつこもん

  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 14:49

правда, для участников наступают неблагоприятные последствия см. пункт ф) части 1 статьи 23 ФЗ "О госрегистрации юридических лиц"

 

А для самого ЕИО в рассматриваемой ситуации не возникнет в будущем негативных последствий, связанных с указанным пунктом?
 
Кстати, до появления в законе механизма внесения записей о недостоверности сведений была любопытная судебная практика. Например, ЕИО в подобных ситуациях направлял в регистрирующий орган заявление по Ф14001 без листа о возложении полномочий (только прекращение) и прикладывал свое заявление, направленное в соответствии со ст. 280 ТК РФ. 
Регистрирующий орган конечно же отказывал в регистрации (типа, вы чего косячное заявление предоставляете).
Директор обжаловал этот отказ, якобы он ведь уже не директор, и доводы регистрирующего органа о том, что "вот посмотрите, у нас же формы приказом ФНС России утверждены", не прокатывали.
В итоге в ЕГРЮЛ в сведениях о лице, имеющем право действовать от имени ЮЛ без доверенности, оказывалась просто пустая графа. Вот так забавненько было, когда кто-нибудь открывал такую выписку. Общество без ЕИО. 
 

  • 0

#4 Alex King

Alex King
  • Модераторы
  • 2571 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 16:14


А для самого ЕИО в рассматриваемой ситуации не возникнет в будущем негативных последствий, связанных с указанным пунктом?
 

При прочих равных у Гены проблем не возникнет, т.к.:

 

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц: ….

… являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, …

 

СПОЙЛЕР:

в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

 

л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или …

 

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.

 

….

, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, …

 

СПОЙЛЕР:

 

5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

 

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.


 

 

Это лишнее - заботиться о бывшем работодателе.


 

Есть желание сохранить нормальные человеческие отношения.  Их вины в случившемся нет. Не исключается также совместная деятельность и по другим проектам.


Меня в этой истории напрягает следующее. Еще до того, как Гена расторгнет трудовые отношения с обществом, налоговый орган выявил факт отсутствия общества по адресу, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ. Не получится так, что налоговый орган сольет лавку раньше на основании отсутствия ее по заявленному адресу?


Вот тогда-то мы и получим:

 

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц: ….

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" ... пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, …(адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица).


Можно с этим что-то сделать?


  • 0

#5 Roadjack

Roadjack

    ほうりつこもん

  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 17:00

Можно с этим что-то сделать?

Как раз из-за этого и стоит сначала разобраться с адресом, а уже затем заявлять о недостоверности сведений.

 

 


 


Сообщение отредактировал Roadjack: 22 May 2018 - 17:01

  • 0

#6 Alex King

Alex King
  • Модераторы
  • 2571 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 17:15

 

Можно с этим что-то сделать?

Как раз из-за этого и стоит сначала разобраться с адресом, а уже затем заявлять о недостоверности сведений.

 

 


 

 

Именно так я и хотел поступить. Но столкнулся с тем, что участникам общества не интересно его дальнейшее существование. Деньги на аренду офиса или свое помещение они выделять не хотят, восстанавливать документы общества необходимо в другом регионе с очень своеобразными требованиями налоговой. Фактически Гену необходимо лично направлять в командировку в другой конец страны, т.к. нотариальную доверку он сделать не может (нет документов), 14-ю форму он оформить не может (нет документов), а на основании письма с запросом налоговые органы по месту регистрации общества копии всех необходимых документов не предоставляют.


Устав позволяет участникам выйти из состава участников общества. В последний момент один из участников заявил соответствующее требование. Видимо, со своей стороны подаст аналогичное заявление о недостоверности сведений о нем как об участнике общества. Но здесь все также упирается в адрес.


  • 0

#7 Roadjack

Roadjack

    ほうりつこもん

  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2018 - 17:58

Несколько лет назад как-то восстанавливали все документы (устав и свидетельства) по одной организации, зарегистрированной в Владимирской области. Тогда проблем вообще не возникло. Ну, всякое бывает.
Тогда придется сообщить директору о том, что еще три года он нигде не сможет быть ЕИО или участником.

  • 0

#8 Sky-sky

Sky-sky
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2018 - 02:12

Исключить нынешнего руководителя из ЕГРЮЛ можно лишь при внесении сведений о новом руководителе, причем это заявление новый руководитель и подает. А нового руководителя участники ООО могут просто не выбрать.

Альтернативный вариант частичного решения проблемы можно найти в судебном акте http://sudact.ru/reg...c/ByXZRILxfRJW/


  • 0

#9 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2018 - 16:25

Трудовым тут не пахнет, а корпоративное в полный рост.
Переношу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных