Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Залив с соседского балкона


Сообщений в теме: 17

#1 EugenyN

EugenyN
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 June 2018 - 13:48

Добрый день!
Кратко опишу возникшую ситуацию: В квартире сейчас я не живу (живу на даче). В квартиру заезжаю 2 раза в месяц посмотреть все ли в порядке и забрать почту. Месяц назад. зайдя в квартиру, я обнаружил неприятную ситуацию. В гостиной залиты потолок и 2 смежные стены. Кое-где оторвалась штукатурка. Сначала я подумал, что у соседей сверху потекла батарея, но лучше рассмотрев геометрию пятен и обратив внимание, что у соседей сверху балкон не застеклен, понял, что залив произошел из-за протечки воды во время дождя в межпанельном шве балкона. Позвал соседку. Она, показалась мне, вполне адекватным человеком и пообещела, что примет меры к устранению уязвимости на их балконе. Мы обменялись телефонами и, поскольку я не предъявлял материальных претензий для компенсации моего ущерба, мы расстались на позитивной ноте. Неделю назад получаю от нее смску следующего содержания: Добрый день! Мы сделали ремонт на своем балконе, установили гидроизоляцию и положили новую плитку. За все заплатили 15 т. Руб. Прошу компенсировать половину наших затрат. К вам теперь течь ничего не будет.”
Как правильно реагировать на это. Причинив ущерб, соседка еще требует заплатить половину ей за ремонт:)

Интересуют юридические аспекты...с морально-этическими все понятно:)

Спасибо.


  • 0

#2 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 June 2018 - 13:59

Как правильно реагировать на это. 

Никак. 

 

Причинив ущерб, соседка еще требует заплатить половину ей за ремонт

пусть требует хоть затребуется. 


  • 0

#3 Feanor

Feanor
  • Partner
  • 1623 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2018 - 13:10

EugenyN,

 

А она обязана его стеклить? Балконная плита - общее имущество многоквартирного дома. 


  • 0

#4 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2018 - 17:26



понял, что залив произошел из-за протечки воды во время дождя в межпанельном шве балкона.

 



установили гидроизоляцию и положили новую плитку.

 

EugenyN, в вашей ситуации важно однозначно установить причину протечки, поскольку законодательством и судебной практикой балкон отнесен как к общедомовому имуществу (за которое отвечает (в т.ч. ремонтирует) УК, ТСЖ и личному имуществу собственника (за которое отвечает, в т.ч. ремонтирует собственник квартиры).

 

К общедомовому имуществу относят: плиту (пол), наружное ограждение, внешние стены.

К личному: перила, двери, окна, козырек (если он был установлен самостоятельно).

 

Само собой к ОДИ относят межпанельные швы самого дома.

Т.о., исходя из описанного Вами выходит, что залив произошел вследствие недостатка общедомового имущества, что входит в сферу деятельности УК (ремонт и его финансирование).

 

В чем Ваша ошибка: в том, что причина залива не установлена достоверно и в установленном законом порядке, в том, что Вы не вызывали УК (ТСЖ), а сами с соседкой что то там порешали. Вот теперь Вам с соседкой и продолжать решать дальше.

 

Таким образом, в ситуации, если виновна УК (ТСЖ), Вы факически лишили себя возможности защищать свои права в рамках закона. 

 

Про соседку: за гидроизоляцию спасибо, а плитку класть или нет - личное дело каждого.


  • 0

#5 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2018 - 18:02

если виновна УК (ТСЖ), Вы факически лишили себя возможности защищать свои права в рамках закона. 

Можно разъяснить, плиз?


  • 0

#6 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2018 - 18:17

Можно разъяснить, плиз?

Видимо, речь об исковом за ремонт в результате залива.

 

залиты потолок и 2 смежные стены. Кое-где оторвалась штукатурка


  • 0

#7 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2018 - 18:19

Можно разъяснить, плиз?

Юлия в традиционной для неё манере отвечает не на тот вопрос, который задан автором.

Автор сказал, что никаких требований по возмещению ущерба от залива не предъявлял. Сейчас его интересует только вопрос: должен ли он возмещать соседке стоимость гидроизоляции и плитки на балконе этой самой соседки.

Юлия отвечает, что теперь он  не сможет взыскать ущерб от залива. О чём автор вообще не спрашивал.


  • 2

#8 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2018 - 18:23

Добрый день! Мы сделали ремонт на своем балконе, установили гидроизоляцию и положили новую плитку. За все заплатили 15 т. Руб. Прошу компенсировать половину наших затрат. К вам теперь течь ничего не будет.”

Напишите ей: "Добрый день, сделал ремонт после залива с Вашего балкона, прошу возместить мульен"

А еще лучше - купите пузырь, конфеты, цветы  и продолжайте взаимоприятное общение

 

на позитивной ноте


  • 0

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2018 - 18:34

Напишите ей: "Добрый день, сделал ремонт после залива с Вашего балкона, прошу возместить мульен" А еще лучше - купите пузырь, конфеты, цветы  и продолжайте взаимоприятное общение  

У меня соседи как-то покусились на моего гуся. Давайте, говорят, мы через Вашего гуся к себе провод кинем. "И через мой счётчик", - подумала я. К тому же соседи вели себя не совсем по-соседски: то парковались прямо в моей калитке, то музыку врубали ночью... В общем, соглашаться совсем не хотелось.

- Ваше предложение не вызывает у меня одобрения, - сообщила им я.

- Ну, нет так нет.

И с тех пор у нас замечательные добрососедские отношения.


  • 0

#10 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2018 - 00:24

А еще лучше - купите пузырь, конфеты, цветы  и продолжайте взаимоприятное общение

А ежли у соседки муж есть?


  • 0

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2018 - 00:51

А ежли у соседки муж есть?

Так пузырь в список входит.


  • 2

#12 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2018 - 12:11

А ежли у соседки муж есть?

Тогда ее надо к себе звать. 


  • 0

#13 EugenyN

EugenyN
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2018 - 12:34

Вчера соседка, не дождавшись моей реакции, сама перезвонила. Приблизительный диалог:

© Евгений, здравствуйте, Вы получили мою СМС?

(Я) Да, получил

© Все работы выполнены качественно, теперь к Вам ничего в квартиру затекать не будет.

(Я) Я очень рад.

(С) Вы же понимаете, я не планировала там делать ремонт... сделала только потому, что у Вас течет.

     Хотела бы с Вами обсудить, чтобы частично Вы компенсировали мои расходы.

(Я) Я надеялся, что после нашего разговора, для устранения уязвимости Вы обратитесь в УК или самостоятельно заделаете трещину           фасадным герметиком. По поводу оплаты ремонта на Вашем балконе мы не договаривались.

(С) Герметиком не получилось бы, там наклон надо меня , делать гидроизоляцию и менять плитку.

       Заезжайте, посмотрите, что мне пришлось делать.

(Я) Я предлагаю Вам с этой просьбой обратиться к УК, чтобы она Вам оплатила Ваши расходы.

....

Несколько повторений выше приведенных фраз….в итоге она бросила трубку…

 

Думаю, приеду застрахую квартиру…чтобы более адресно ее следующий раз посылать.  


  • -1

#14 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2018 - 13:57

А ежли у соседки муж есть?

Так пузырь в список входит.

Ну, возможно, что групповушка укрепит соседские отношения. Как там этих, которые мужьями женами обмениваются называют?

 

Несколько повторений выше приведенных фраз….в итоге она бросила трубку…  

Думаю, приеду застрахую квартиру…чтобы более адресно ее следующий раз посылать.  

Понятно, групповуха отменяется, а вот общение с элементами садо-мазо вполне возможны.


  • 0

#15 EugenyN

EugenyN
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2018 - 14:55

 

А ежли у соседки муж есть?

Так пузырь в список входит.

Ну, возможно, что групповушка укрепит соседские отношения. Как там этих, которые мужьями женами обмениваются называют?

 

Несколько повторений выше приведенных фраз….в итоге она бросила трубку…  

Думаю, приеду застрахую квартиру…чтобы более адресно ее следующий раз посылать.  

Понятно, групповуха отменяется, а вот общение с элементами садо-мазо вполне возможны.

 

Я пас:) Чтобы не показалась моя предвзятость - внешность соседки не описывал:) Я вот думаю ...действительно зайти может к ней посмотреть на ремонт...Потом сказать..нет плитка не красивая...такую оплачивать не буду...когда выбирали - надо было меня в магазин взять. :)


  • 0

#16 EugenyN

EugenyN
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2018 - 15:20

Вообще, конечно, соседка циничная дама. По аспекту (ее ремонт), который не обсуждался, договоры, расписки не составлялись, пытается требовать с меня деньги. Но профессиональная сноровка у нее явно есть...либо психолог, либо юрист:)


  • 0

#17 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2018 - 15:32

Потом сказать..нет плитка не красивая...такую оплачивать не буду...когда выбирали - надо было меня в магазин взять.

Вы обои клеить собираетесь? Соседей в строительный магаз уже пригласили? Трезвыми выбирайте.


  • 1

#18 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2018 - 15:34

либо психолог, либо юрист

да, юристам делать нефиг, как дома работой заниматься.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных