Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Надзор по КоАП и кассация по АПК: что выше?

Сообщений в теме: 4

#1 Eisenfaust

Eisenfaust

Отчаянный крымнашист

• Старожил
  • 3 055 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Июнь 2018 - 13:34

В карточке дела на сайте все РФ в строке "инстанция" указано: "надзор". Это дело об АП, которое изначально рассматривалось СОЮ и попало в ВС РФ. Рассмотрено одним судьей административной коллегии.
А в карточке дела тоже об АП, которое рассматривалось изначально в АС, стоит: "кассация". Рассмотрено тройкой судей экономической коллегии.
Я не могу понять, что в данном случае выше: надзор по КоАП РФ или кассация по АПК РФ. Или они равнозначны?
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 31 221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:55

что в данном случае выше: надзор по КоАП РФ или кассация по АПК РФ. Или они равнозначны?

Некорректный вопрос. Как можно сопоставлять судебные акты, вынесенные в рамках двух разных процессуальных порядков, которые между собой нигде и никак не пересекаются? :confused:
  • 0

#3 Eisenfaust

Eisenfaust

Отчаянный крымнашист

• Старожил
  • 3 055 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Июнь 2018 - 16:12

Как можно сопоставлять судебные акты, вынесенные в рамках двух разных процессуальных порядков, которые между собой нигде и никак не пересекаются?

Очень просто. Наш АС ссылается на определение коллегии по экономическим спорам по конкретному делу в подтверждение своей позиции. 

Отчаявшись убедить суд в том, что такой акт не является источником практики и не обязателен для судов, решил перебить это определение более поздними и более высокими судактами. Но мне все попадаются постановления коллегии по административным делам.

P.S. Вопрос связан с моей темой по сроку давности, в которой и Вы отвечали: http://forum.yurclub...63#entry5916305

Буду благодарен, если в той теме тоже выскажетесь.

• 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 31 221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Июнь 2018 - 12:20

Наш АС ссылается на определение коллегии по экономическим спорам по конкретному делу в подтверждение своей позиции.
Отчаявшись убедить суд в том, что такой акт не является источником практики

То есть, Вы убеждали суд, что он является источником теории? :confused:

и не обязателен для судов

Не обязателен, но суду ведь ничто не мешает использовать его в качестве образца...

решил перебить это определение более поздними и более высокими судактами. Но мне все попадаются постановления коллегии по административным делам.

Если по АПК судебный акт вынесен экономической коллегией, а по КоАП - административной, то почему бы не считать, что это одинаковый уровень? И если нет актов более высокого уровня, то лучше ссылаться на то, что есть, чем не ссылаться вообще ни на что. Кажется, это всё очевидно. Не? wink.gif
  • 0

#5 Eisenfaust

Eisenfaust

Отчаянный крымнашист

• Старожил
  • 3 055 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Июнь 2018 - 13:36

Не обязателен, но суду ведь ничто не мешает использовать его в качестве образца...

Согласен. Только в нашем случае суд тупо (другого слова не подобрать) перекопировал текст того определения и не проявил ни капли критического подхода к проблеме. И проигнорировал наши ссылки на более поздние акты ВС по таким же обстоятельствам. Хоть бы пояснил, почему ему судакт от апреля 2017-го оказался милее, чем судакт от марта 2018-го.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Реклама от YouDo