Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Соблюдение досудебного порядка


Сообщений в теме: 18

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 18:10

Иски вытекают из деятельности филиала федерального государственного бюджетного учреждения. Исков будет много - 12 штук. По 20-30 тыс. руб., самый крупный - на 58 тыс. руб. Объединять требования крайне нежелательно, то есть это даже не обсуждается. Основание - договор (договоры) на указание услуг. ФГБУ находится в Москве. Филиалов - десятки, под сотню. В реквизитах договора указан адрес заказчика = адрес филиала. Московского адреса в договоре нет. Но он определяется по ЕГРЮЛ элементарно. В договоре не указано, что претензии (письма, сообщения etc) направляются по адресу филиала, и из текста договора никак, даже с помощью совы и глобуса, не получается вывести, что адрес филиала указан, в том числе, для целей направления корреспонденции. По факту, разумеется, для этого он и использовался либо подразумевался сторонами.

 

Практику читал: единичная, но не хорошая - в случае даже такого монстра как РЖД требуется писать претензию в Москву, а не в управление региональной железной дороги, являющейся филиалом. Но это были случаи, когда РЖД возражало против соблюдения претензионного порядка, а у нас грядёт упрощённое производство и, как мне кажется, никто не будет возражать.

 

Вопрос: следует ли писать претензию на адрес центрального офиса ФГБУ или можно обойтись адресом филиала? Ну, очень не хочется "будить" москвичей ;)

 

Насколько тщательно проверяется соблюдение претензионного порядка при упрощённом производстве, если квитанция об отправке приложена, но в ней адрес "не тот"?

 

В иске обязательно указывать адрес ФГБУ в ЕГРЮЛ? По какому адресу будет направлено определение суда и код доступа, если: а) указать адрес в Москве? б) вместо него указать адрес филиала?


  • 0

#2 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 18:24

Формально, но: Вы судитесь с юр. лицом или с "филиалом"?


  • 0

#3 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 18:31

Судимся "с филиалом". В шапке типового договора - ФГБУ "БЛА-БЛА" в лице директора Филиала ФГБУ "БЛА-БЛА" по такому-то региону. В реквизитах по договору то же самое, но адрес только один, и это адрес филиала. Но поскольку филиал не юр.лицо, то "судиться с филиалом", вообще-то, невозможно. И это напрягает, поскольку не хочется вмешивать москвичей в наши местные дела :)


Сообщение отредактировал Carolus: 20 June 2018 - 18:32

  • 0

#4 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 18:35

филиал не юр.лицо, то "судиться с филиалом", вообще-то, невозможно

ну так... 


  • 0

#5 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 18:42

ну так...

Ну, вообще-то претензию можно направлять по адресу, который указан в договоре для этой цели. Более того, если он указан именно для этой цели, то претензию нужно направлять именно по этому адресу.

 

А вот является ли указание в договоре адреса филиала без указания целей и без указания какого-либо иного адреса если даже не вторым, то хотя бы первым случаем? Сова с глобусом отказались помогать :(

 

Пока думаю сделать ставку на то, что при принятии исков наличие претензий поверхностно проверят, а адрес с выпиской не сверят. Совсем было бы хорошо, если бы можно было в иске "ошибиться" адресом: указать адрес филиала без оговорки, что это за адрес. И понадеяться, что иск из-за этой мелочи не оставят без движения (выписку из ЕГРЮЛ на юрлицо, разумеется, приложу к искам).


Сообщение отредактировал Carolus: 20 June 2018 - 18:50

  • 0

#6 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 18:47

Вы все правильно пишете. И про возможность "можно", и когда "нужно".

И сами же пишите про отсутствие в договоре "оговорки/указания" на употребления адреса филиала "в этих целях".


  • 0

#7 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 18:53

Вы все правильно пишете.

Дык, потому что я знаю, как - правильно. Я хочу сделать чуть-чуть "неправильно", но так, чтобы иск был принят и рассмотрен без проблем.


Сообщение отредактировал Carolus: 20 June 2018 - 18:54

  • 0

#8 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2018 - 19:11

Я хочу сделать чуть-чуть "неправильно", но так, чтобы иск был принят и рассмотрен без проблем.

Да "интересы практики" тоже понятны...

Но проблемы - возможны.


  • 0

#9 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 12:28

Пришло в голову, что судья на стадии принятия иска к производству не вправе проверять правильность отправки претензии и, в частности, оставить исковое заявление без движения по мотиву указания адреса не из ЕГРЮЛ, если сама претензия есть. Потому что это будут выводы по спору, а не проверка собственно досудебного порядка урегулирования этого спора. Есть претензия = истец представил доказательство того, что попытка разрешить спор без обращения в суд им предпринята. Надлежащая ли претензия или ненадлежащая - это уже спор, а спора по этому поводу между ответчиком и истцом, возможно, вовсе нет. Может быть, есть доп. соглашение к договору, где указано, чтг это и есть адрес для претензий? Но истец не приложил его к иску. Может быть, есть переписка между сторонами договора, фиксирующая то обстоятельство, что между сторонами сложился обычай направлять всю корпеспонденцию на адрес филиала? Ну, невозможно же всю деловую переписку вести через Москву, если вопрос касается деятельности филиала! Возможно, у ответчика нет возражений относительно надлежащей претензии - так разве судья может лезть в отношения сторон и решить самостоятельно, что она ненадлежащая?
  • 0

#10 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 12:56

Надлежащая ли претензия или ненадлежащая - это уже спор, а спора по этому поводу между ответчиком и истцом, возможно, вовсе нет.

скажем так, выяснение этого производится в предварительном с/з и при установлении факта, что претензия "ненадлежащая", суд вправе оставить иск без рассмотрения и прекратить производство по делу.


  • 0

#11 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 13:17

По собственной инициативе? Не спросив мнения ответчика? Кроме того, надеюсь что разбиение иска на 12 частей (есть основания) гарантирует нам упрощёнку.

Сообщение отредактировал Carolus: 21 June 2018 - 13:20

  • 0

#12 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 13:33

суд вправе

Конечно.

Но может поступить и по-другому. Как с отзывом на иск: предварительно не направлен? Второй экземпляр есть? Ну так вручите сейчас - и все дела.

 

"Близко": к иску не приложена доверенность. Как бы признается, что суд вправе проверить полномочия "в последующем" и продолжить разбирательство.


  • 0

#13 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 15:28

По собственной инициативе?

я такого не писал.

 

 

Не спросив мнения ответчика?

С подачи ответчика, конечно, который и будет упирать на то, что претензия "ненадлежащая"...

 

 

Конечно. Но может поступить и по-другому.

Может. Суд все может. 


"Близко": к иску не приложена доверенность.

это уже из разряда идиотизма. Иск без приложенной доверенности к производству не принимают.


Сообщение отредактировал qwerty))): 21 June 2018 - 15:29

  • 0

#14 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 15:32

Иск без приложенной доверенности к производству не принимают.

Незаверенная ксерокопия.

С очевидным минусом: от юр. лица - но без печати юрика и не подписана директором.

 

Банкротное дело банка Военно-промышленный. Все заявления о признании сделок недействительными - подписаны по "таким доверенностям", приложены нечитаемые ксерокопии. АСГМ пропускает, 9ААС - туда же...


  • 0

#15 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 17:11

Иск без приложенной доверенности к производству не принимают.

Это в идеале, и если подписант указан как "представитель по доверенности".

 

А если уж

 

Незаверенная ксерокопия

 

то 8 из 10 принимают. 9-й потребует предоставить доверенность в судебное. И только  десятый можжет оставить без движения. 

 

Банкротное дело банка Военно-промышленный. Все заявления о признании сделок недействительными - подписаны по "таким доверенностям", приложены нечитаемые ксерокопии. АСГМ пропускает, 9ААС - туда же...

 

Ой-вэй. Я тут заявил о том, что у представителя оппонента в доверенности не предусмотрены специальные полномочия на участие в делах о банкротстве. Судья попросил оппонента "в следующее заседание оформить доверенность как положено". И продолжил заседание с участием "не уполномоченного" представителя.


Сообщение отредактировал GVE: 21 June 2018 - 17:16

  • 1

#16 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 17:15

Ну, по-человечески...


  • 0

#17 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 17:17

я такого не писал.

Зато я писал. Что видел в К+ негативную судебную практику по претензиям, отправленным в адрес филиалов РЖД, но это было при рассмотрении дел по существу и вследствие того, что РЖД возражало. В моём кейсе возражений со стороны филиала не предвидится. Вот если "понаедут" москвичи к нам - тогда всяко может обернуться. Но если не посылать на московский адрес претензию - то москвичи узнают о судебных спорах только из определений о принятии исков к производству, если вообще суд отправит определение им, а не в филиал (над тем, как это спровоцировать - я тоже сейчас думаю). Код доступа к материалам в определении будет, но вряд ли они будут изучать материалы дела с ценой иска 20-30-50 тыс. У филиалов есть свои юрслужбы - логично, что делом будут заниматься юристы самого филиала. Ну, а с ними у нас проблем точно не ожидается :)

 

С подачи ответчика, конечно, который и будет упирать на то, что претензия "ненадлежащая"...

Если москвичи ознакомятся с делом и направят отзыв сами или дело будет рассмотрено в общем порядке и москвичи успеют поучаствовать в первой инстанции - тогда это возможно. Если отзыв будут писать юристы филиала, а дело будет рассмотрено в упрощённом порядке - ответчик упираться не станет. Что касается апелляции, то благодаря ВС РФ теперь фактически исключена отмена решения по мотиву несоблюдения досудебного порядка в стадии апелляционного (и выше) обжалования.


Сообщение отредактировал Carolus: 21 June 2018 - 17:17

  • 0

#18 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 17:26

Так вы же с филиалом судитесь.


  • 0

#19 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 18:11

"в следующее заседание оформить доверенность как положено". И продолжил заседание с участием "не уполномоченного" представителя

Я об этом же.

Хотя отсутствие полномочий у подписанта иска/заявления - это вполне серьезно. Но свыше 100 дел уже рассмотрено. Только по этому банку. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных