Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Квартира выпускника детского дома.

могут забрать обратно?

Сообщений в теме: 8

#1 OLIVA

OLIVA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 02:04

Здравствуйте! Прошу Ваших советов в такой ситуации.  В 2003 году мне как выпускнице детского дома государство предоставило квартиру. Сначала это была аренда у Моссоцгарантии на 5 лет, потом просто соц найм, потом я ее приватизировала в 2012 году по 1/2 на себя и свою несовершеннолетнюю дочь. Мы там обе прописаны, другого жилья не имеем. Сейчас у меня и моих родственников решается вопрос с наследством, которое открылось 22 года назад, но документально до сих пор никем оно не оформлено(1\2 квартиры). Вот мы его делим, делим, все никак поделить не можем. Я являюсь одним из наследников первой очереди и претендую на свою долю наследства. Я убеждена, что у меня имеется фактическое принятие наследства. Но другой наследник категорически против того, что бы я претендовала на что-то и пригрозил мне, что если я затею оформление наследства в отношении себя, то тогда его представитель будет инициировать отъем у меня квартиры(видимо через департамент имущества). По их мнению получается, что наследство мне якобы принадлежало еще с 1995 (мне 12 лет) года и государство не должно было мне выдавать квартиру. Речь идет о примерно 8 квадратных метрах недвижимости. 

То есть,если я сейчас оформляю наследство 8 метров, у меня забирают квартиру и выписывают в 8 метров меня и дочь? Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации и возможен ли вообще отъем квартиры.


  • 0

#2 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 06:15

Я убеждена, что у меня имеется фактическое принятие наследства.

в чем оно заключается? 

 

то тогда его представитель будет инициировать отъем у меня квартиры(видимо через департамент имущества).

 

и государство не должно было мне выдавать квартиру

И на каком основании вам был оформлен соцнаем? 

 

 

но документально до сих пор никем оно не оформлено(1\2 квартиры).

нет такого понятия, есть 1/2 доли в п/с на квартиру. Но есть расчет ж/п приходящейся на каждого человека, имеющего право проживать в квартире. 

 

 

выписывают в 8 метров меня и дочь?

не могут выписать куда-то. Да и откуда-то тоже. Могут быть только исковые требования о выселении. А еще есть сроки исковой давности. 


Сообщение отредактировал qwerty))): 21 June 2018 - 06:18

  • 0

#3 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 06:46

то тогда его представитель будет инициировать отъем у меня квартиры(видимо через департамент имущества)

это может быть произведено только в судебном порядке. Это речь только о процедуре. 


  • 0

#4 OLIVA

OLIVA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 13:35

Здравствуйте,спасибо за ответ.
Фактическое принятие-так как совместно проживала с наследодателем на момент его смерти,до и после.Пользовалась общими предметами быта и его личными, храню их до сих пор.
Квартиру мне выдали, так как я была прописана у матери,которая лишена род.прав, а по постановлению 797, которое действовало на то время,ребенка нельзя выпускать в жилье, где проживает родитель, лишенный родительских прав. Иного жилья у меня не было.хотя теперь,если я все таки оформлю свою долю наследства,то получается, что у меня было жилье.
Документы на предоставление мне квартиры собирал соцотдел детского дома, о наследстве они догадывались,но ничего не оформляли, наверное не хотели возиться с документами, судами и кучей других претендентов.
Конечно отъем у меня ранее выданной квартиры будет только через суд,но мне от этого никак не легче. Если такое возможно,то мне нет смысла претендовать на наследство в виде 8 метров и потерять целую квартиру. Поэтому,прежде чем обращаться в суд, стараюсь выяснить возможные последствия, что бы потом не было мучительно больно.
  • 0

#5 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 15:21

Вам нужно с документами пойти к юристу в реале. 

 

 

Если такое возможно,то мне нет смысла претендовать на наследство в виде 8 метров и потерять целую квартиру

ну, 8 квадратов жилой площади все равно ниже учетной нормы, так что... вряд ли вероятность так велика. 

 

Правда, действительно, на фига оно вам? Доля в праве собственности на маленькую квартирку вряд ли стоит тех нервов и денег, потраченных на суд. Зато поторговаться можете и потребовать взамен на отказ от претензий на долю какую-то компенсацию. После консультирования с юристом, конечно. А то я вам такого насоветую...


Сообщение отредактировал qwerty))): 21 June 2018 - 17:08

  • 0

#6 OLIVA

OLIVA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2018 - 22:20

Спасибо большое. Я тоже поняла, что мне поможет только очная консультация. Но это наверное должен быть юрист, специализирующийся именно на вопросах недвижимости. Или сразу в Департамент имущества пойти?

 

Может ли кто-нибудь намекнуть, куда в Москве стоит обратиться...


  • 0

#7 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2018 - 01:23

Или сразу в Департамент имущества пойти?

не надо туда идти.

 

 

Но это наверное должен быть юрист, специализирующийся именно на вопросах недвижимости.

на жилищном праве.


Сообщение отредактировал qwerty))): 22 June 2018 - 01:24

  • 0

#8 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2018 - 09:09

Может ли кто-нибудь намекнуть, куда в Москве стоит обратиться...

попросите поместить в Объявления.


  • 0

#9 OLIVA

OLIVA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2018 - 11:23

Спасибо!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных