Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ходатайство о передаче по подсудности


В теме одно сообщение

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2018 - 21:36

Кейс такой. Предъявили ответчику иск в арбитражный суд, который находится ой как далеко. Причём иск формальный - почитали исковое и возникло ощущение полного сюра (но приложений к иску, ессно, истец не прислал). Иск уже принят бодро к производству, но заседание (предварительное + основное) назначено на дату почти через два месяца. Помимо прочего, мы видим очевидное нарушение правил подсудности. Поэтому возникло желание в ой далёкий суд не ездить :) А передать дело по подсудности по месту нахождения ответчика, и здесь уже этот иск по существу отбивать.

 

Вопрос: если мы сейчас подадим через КАД (или почтой) ходатайство о передаче дела по подсудности, когда оно будет рассматриваться судом? Прямо сейчас (в обозримом будущем) или в назначенную дату заседания (конец августа)?

 

Если суд будет рассматривать только в заседании и по каким-то причинам (любым: вплоть до заряженности) откажет в передаче - он может сразу рассмотреть дело по существу? Или должен будет учесть, что мы к заседанию не готовы?


  • 0

#2 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2018 - 21:46

1. Ходатайства рассматриваются с учетом мнения ЛУД.
2. Риск рассмотрения «сразу» железно контрится соответствующим возражением
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных