Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Истец не прилагает приложения к иску


Сообщений в теме: 66

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2018 - 21:48

Есть обычная для арбитражных споров в России практика: истец прислал иск, но не приложил к иску копии документов, которые у ответчика отсутствуют. Иск принят к производству. В этот раз два существенных обстоятельства: во-первых, к иску не приложены два ключевых с точки зрения существа иска документа, которых у ответчика априори быть не может (административное разбирательство с участием истца), во-вторых, суд, который принял иск к производству, находится в очень далёком и неудобном для командировок городе. То есть, как обычно - ознакомиться с делом и сфотографировать все приложения оттуда - не получится. Точнее, получится, но очень дорого, и не факт, что сразу выдадут папку с делом, а субчиков привлекать тоже неохота, так как, вероятнее всего, удастся передать дело по подсудности в родные пенаты.

 

Вопрос: как наказать истца за наглое воспрепятствование формированию правовой позиции, если предположить, что у него нет никакой фейковой описи вложения, а просто есть квитанция об отправке иска? Какое заявление подать в суд?


  • 0

#2 nick_ruller

nick_ruller
  • Старожил
  • 3317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 00:59

Вопрос: как наказать истца за наглое воспрепятствование формированию правовой позиции, если предположить, что у него нет никакой фейковой описи вложения, а просто есть квитанция об отправке иска? Какое заявление подать в суд?

Никак. Судьи либо говорят знакомитесь с делом сами, либо требует истца передать документы по описи.


  • 0

#3 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 03:15

Тут как-то на форуме периодически всплывают заказы "кто возьмётся ознакомиться с делом в суде города N"


  • 1

#4 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 05:26

Вопрос: как наказать истца за наглое воспрепятствование формированию правовой позиции, если предположить, что у него нет никакой фейковой описи вложения, а просто есть квитанция об отправке иска? Какое заявление подать в суд?

Поздно. Письмо надо было вскрывать в почтовом отделении в присутствии сотрудника ОПС и составлять акт. 


  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 12:21

Письмо надо было вскрывать в почтовом отделении в присутствии сотрудника ОПС и составлять акт.

Если письмо не ценное, без описи - сотрудники почты не станут составлять акт. Разве что договориться с ними просо как с гражданами-свидетелями...
  • 2

#6 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1370 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 13:00

Если приложения объемные, то по массе письма можно доказывать их отсутствие. Стандартный лист А4 - 5 грамм с незначительной погрешностью
  • 4

#7 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 16:49

как наказать истца за наглое воспрепятствование формированию правовой позиции

Никак, сам часто так же делаю)) ибо нефиг - война путь обмана и все такое.

Ежели серьёзно, то  даже если вы докажите отсутствие приложений, то суду это пофиг, имхо.

Сейчас четкое следование АПК не в чести

Я бы послал им отзыв на иск только с 1-ой страницей, а в реале приобщил бы кучу документов к отзыву: привет на привет


  • 3

#8 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2018 - 00:06

1) распечатка с сайта с указанием веса почтового отправления 

2) заявление в суд о нарушении процессуальных прав

 

при суд. расходах всяко пригодится


  • 1

#9 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2018 - 12:33


 

 
при суд. расходах всяко пригодится


Каким образом пригодится?
  • 0

#10 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2018 - 16:38

Вопрос: как наказать истца за наглое воспрепятствование формированию правовой позиции, если предположить, что у него нет никакой фейковой описи вложения, а просто есть квитанция об отправке иска? Какое заявление подать в суд?

В теории шанс есть. Но на практике...

Для наказания Вам понадобится сначала дистанционно доказать, что приложений вы не получали.

Дальше необходимо убедить судью, что ознакомление с материалами дела не представляется возможным.

Следом стоит задача убедить судью указать в определении о назначении заседания на обязанности стороны направить отсутствующие документы.

Если такое определение появится, но не будет исполнено, то тогда можно заявлять о наложении судебного штрафа за неисполнение судебного акта (ст. 332 АПК РФ).

 

В результате получаем гипотетическую возможность "наказать" негодяя на пару тысяч.

 

P.S. Не редко помошники идут на встречу, и если документ не многостраничный, присылают скан отсутвующих документов.


Сообщение отредактировал GVE: 16 July 2018 - 10:02

  • 2

#11 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2018 - 20:05

Сорри, было выше у MrEE, у меня "повтор..."


Сообщение отредактировал Antiprav: 15 July 2018 - 20:06

  • 0

#12 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2018 - 20:40

Каким образом пригодится? 

 

минимум , при обосновании суд расходов на ознакомление с материалами дела в суде (10 тыс./том) 

 

максимум, показать, что процессуальный оппонент редиска, злоупотребивший своими процессуальными правами,  и поэтому не вправе претендовать на снижение суд. расходов / возмещение судебных расходов


 


Сообщение отредактировал Орокон: 15 July 2018 - 20:41

  • 2

#13 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 07:06

Для наказания Вам понадобится сначала дистанционно доказать, что приложений вы не получали.

А мне почему-то кажется, что доказывать должен истец! Что он направлял приложения!

 

Вполне допускаю, что умный истец - докажет. Поскольку был готов к такому повороту событий, и отправил ценное письмо с описью вложения. Которую почтовый работник в 99% (если не 100%) случаев подмахнёт и отштампует независимо от содержания конверта. Но я сразу оговорился, что мой вопрос относится к случаю, когда истец не имеет такой описи вложения. То есть, если судья задаст вопрос истцу = тот сразу "поплывёт".

 

Так вот, как мне ИНИЦИИРОВАТЬ разбирательство по вопросу, направлял ли истец приложения к иску?


  • 0

#14 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 09:05

как мне ИНИЦИИРОВАТЬ разбирательство по вопросу, направлял ли истец приложения к иску

встать и сказать: к процессу не готов, ибо приложения не получал и письменное ходатайство об отложении с указанием причин

А что есть какие то ещё варианты?

 

 

процессуальный оппонент редиска, злоупотребивший своими процессуальными правами,  и поэтому не вправе претендовать на снижение суд. расходов

хорошая мысль, спасибо


Сообщение отредактировал askpravo: 16 July 2018 - 09:06

  • 0

#15 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 10:01

А мне почему-то кажется, что доказывать должен истец! Что он направлял приложения!

В любом случае Вы должны будете опровергнуть утверждения истца. А опровергнуть можно только доказательствами.

 

 

Так вот, как мне ИНИЦИИРОВАТЬ разбирательство по вопросу, направлял ли истец приложения к иску?

 

Путем подачи ходатайства в суд. Собираете букет из процессуальных обязанностей стороны, злоупотребления, удаленности суда (для ознакомления с делом) и просите суд обязать истца направить Вам отсутствующие документы.


  • 0

#16 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 13:59

В любом случае Вы должны будете опровергнуть утверждения истца. А опровергнуть можно только доказательствами.

Наоборот, он должен опровергать моё утверждение! У меня - отрицательный факт!


  • 0

#17 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 15:36

Наоборот, он должен опровергать моё утверждение! У меня - отрицательный факт!

отнюдь. Добросовестность стороны предполагается. 

А вот сведения с сайта Почты России вполне себе доказательство.

 

И факт у вас по сути не отрицательный. Отрицательный факт - это факт, что чего-то нет вообще. А у вас: в конверте нет приложений к иску. Иначе говоря, содержимое конверта отличается от заявленного истцом. 


Сообщение отредактировал qwerty))): 16 July 2018 - 16:20

  • 1

#18 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 15:59

 


Наоборот, он должен опровергать моё утверждение! У меня - отрицательный факт!

Утверждения должны быть подкреплены фактами, ибо само по себе утверждение "пустой звук".

Как верно подметил пан qwerty))) - у истца есть доказательство направления вам иска. И более того, вы не отрицаете его получение. А в иске то небось указаны и приложения.

Следовательно, теперь Вы должны дискредитировать его доказательство, в части направления Вам приложений.


  • 0

#19 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 17:54

Если успеете - до первого определения суда.

 

Получаете конверт, понимаете, что "не то", составляете акт, по коду - с сайта Почты распечатываете вес письма, далее ходатайство в суд, что направлены не все доки. На а далее, например, возможно (в теории) применение 128 АПК. Ибо не соблюдена 125.


  • 0

#20 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 17:57

На а далее, например, возможно (в теории) применение 128 АПК. Ибо не соблюдена 125.

невозможно

во-вторых, суд, который принял иск к производству,


  • 0

#21 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 18:06

Если успеете - до первого определения суда.

Возможно. Если успеть.

 

Ну а то, что конкретно в этом деле "оказались не готовы" - ну так "на будущее...".


Сообщение отредактировал Antiprav: 16 July 2018 - 18:08

  • 0

#22 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 18:12

Возможно. Если успеть.

так из поста следует, что первое определение уже было (иск принят к производству).

 

 

Если успеть.

на практике - хрен успеешь. 


  • 0

#23 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 18:13



 

Так вот, как мне ИНИЦИИРОВАТЬ разбирательство по вопросу, направлял ли истец приложения к иску?

 

Carolus, а вы что хотите получить в результате этого разбирательства.

ИМХО, это может быть основанием только для отложения СЗ (ну, не представил истец документы, не смогли подготовить отзыв, просим отложить и т.д.)


  • 0

#24 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 18:14

на практике - хрен успеешь. 

Подаваться через мой арбитр.

Сразу после получения копии иска. Иначе - да, " хрен успеешь "


  • 0

#25 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 18:15

Сразу после получения копии иска. Иначе - да, " хрен успеешь "

не факт, что его получит до принятия первого определения. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных