Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Продали квартиру и не получили денег.


Сообщений в теме: 59

#1 Fidelis

Fidelis
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 90 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 02:04

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Столкнулась с ситуацией из разряда: "Жизнь сказочных оленей".

Можно использовать как краткое пособие о том, как остаться бомжом в три шага.

Двое людей (муж и жена), в 2014 году получили от государства в собственность двухкомнатную квартиру. Оба в возрасте "чуть за пятьдесят".

В 2015 году у них возникает необходимость в деньгах. Через интернет находят "инвестиционную компанию"-брокера, которая сводит их с неким гражданином, который готов дать им 400 тысяч рублей на 5 лет, под залог квартиры.

Оформляют договор займа с ипотекой. Заемщики оба, и муж и жена.

Когда приезжают в МФЦ для подачи договора займа на регистрацию, то обнаруживают, что сумма займа указана не 400 тысяч рублей, а 1 350 000 рублей. Займодавец объясняет, что это сумма основного долга, плюс проценты за 5 лет, плюс 100 тысяч брокеру вознаграждение. Ну, эти товарищи соглашаются. Интересно, что в договоре займа указано, что он беспроцентный. 

Полтора года квартировладельцы платят займ, по 22 500 рублей в месяц.

Потом начинаются перебои с финансами. Месяца два просрочки, и кредитор тут как тут. Требует возврата денег.

 Здесь надо отметить, что заемщики-пара очень странная, совершенно оторванная от реальности, мягко говоря. Нет бы тут сходить к юристу, да выяснить-как решить вопрос? Но нет, люди до этого не додумались.

Займодавец предлагает следующее: он выкупает у них квартиру с дисконтом 30 % от кадастровой стоимости, удерживает с продавцов сумму оставшегося долга по займу, и разницу выдает им на руки. Расчет прост: кадастровая стоимость квартиры 3 100 тысяч руб. С учетом дисконта в 30 % получается 2 170 000 руб. За вычетом остатка долга+проценты за просрочку, к получению на руки остается 1 250 000 руб. 

Идут к нотариусу. Перед дверью нотариуса займодавец просит их сказать нотариусу, что все деньги за квартиру они уже получили. Покупателем выступает мать займодавца.

Подписываю ДКП, в котором есть пункт о том, что деньги за квартиру в сумме 3 600 000 руб они получили на руки до подписания договора, под расписку.

После выхода от нотариуса им вручили 100 тысяч рублей и в устной форме пояснили, что остальное отдадут в течение года. Пока не будет произведен полный расчет, продавцы могут оставаться в квартире.

В общем, неладное они " заподозрили" только когда займодавец перестал отвечать на звонки, то есть спустя 7 месяцев.

Еле успели подать иск в суд о признании сделки ничтожной и наложить обеспечительные меры на квартиру.

Так же обратились в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны займодавца, но там все глухо.

На днях займодавец пришел выселять супругов из квартиры, принес форму 9, где указано, что их временная регистрация в квартире прекращена (да-да, они еще и выписались ДО сделки).

Мое мнение по данному вопросу следующее:

1. Оспорить сделку по безденежности не получится, т.к. в нотариальном договоре указано, что деньги они получили. Требовать от покупателя в суде предъявить расписки-на мой взгляд бесполезно.

2. Оспорить сделку, как заключенную под влиянием заблуждения не получится, т.к. должно быть доказано заблуждение относительно природы сделки, а не ее мотивов. В данном случае (ИМХО), суду будет не интересно слушать про договор займа с сыном покупательницы, и про "ой, мы не увидели там пункт про получение нами денег". Ясно, что супруги четко понимали что продают квартиру, свое единственное жилье. Договор прост и прозрачен.

3. Оспорить сделку в связи с тем, что квартира фактически не передавалась покупателю, и продавцы уже год в ней живут, платят квартплату-тоже слабый аргумент. Ну живут. Ну платят. Что дальше? К тому же, в ДКП есть оговорка о том, что он является и актом приема-передачи квартиры.

4. Единственное, за что можно попробовать зацепиться, так это залог. Эти двое клянутся, что не ходили в МФЦ снимать залог перед продажей, т.е. квартира была отчуждена с действующим обременением. Полагаю, "свой" нотариус мог бы закрыть на это глаза. Но вот как Росреестр зарегистрировал такую сделку? 

 

Сегодня у меня спросили-какие шансы оспорить этот ДКП, аннулировать запись о регистрации, и восстановить супругов-бедолаг в правах?

На мой взгляд, не более 5 %, да и то, со скидкой на жалость судьи к этим странным людям, оставшимся на старости лет без крыши над головой.

 

А завтра новый собственник планирует "выселять негодяев с полицией, приставами и каналом НТВ".

Что тут скажешь? 

Может быть кто-то сталкивался в практике с положительными решениями по таким делам, но  я, облазив и форум, и судебную практику, прихожу к выводам неутешительным...

 


  • 0

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 02:26

1. Оспорить сделку по безденежности не получится, т.к. в нотариальном договоре указано, что деньги они получили. Требовать от покупателя в суде предъявить расписки-на мой взгляд бесполезно.

Поищите дело, вроде с участием IAY. Дело года 2008-2010 примерно. Дошло до ВС РФ. Там не квартира была, нежилая недвижка, но не суть. ВС РФ там сказал примерно следующее: мало написать в договоре, что деньги получены в полном объёме. Вы докажите, что деньги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были переданы. Расписок нет? Значит, и оплаты не было. И постановил ВС РФ расторгнуть ДКП недвижки. Несмотря на наличие в договоре фразы "расчёт произведён полностью".

 

4. Единственное, за что можно попробовать зацепиться, так это залог. Эти двое клянутся, что не ходили в МФЦ снимать залог перед продажей, т.е. квартира была отчуждена с действующим обременением. Полагаю, "свой" нотариус мог бы закрыть на это глаза. Но вот как Росреестр зарегистрировал такую сделку? 

Это не зацепка. Тот факт, что квартира отчуждена с обременением, их права никак не нарушает.


И да. Я бы старалась протащить идею, что они не отдавали себе отчёта в своих действиях. Конечно, сложно будет с доказательствами, но всё лучше, чем говорить о заблуждении. Да и шансов

 

на жалость судьи к этим странным людям, оставшимся на старости лет без крыши над головой.

чуть больше, чем в остальных вариантах.


И ещё. Знаю, что некоторые юристы используют такой приёмчик. Подаётся заявление в полицию или прокуратуру - просим возбудить дело по факту мошенничества. Дело не возбуждают, но перед этим проводится опрос предполагаемых мошенников. И потом нарытая фактура используется в гражданском деле.

Но я не спец в уголовке. А потому сказать, как сделать так, чтобы заявление приняли и нарыли нужную фактуру, и чтобы при этом самим не подставиться под заведомо ложный донос, не могу. Это Вы по разделу Уголовное право пошукайте. Может, что и найдёт.


  • 1

#3 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 03:26

заемщики-пара очень странная, совершенно оторванная от реальности, мягко говоря

 

Вынеповерити, но подобные случаи не единичные ...

Ко мне подобный чайник обращался год назад, я за это дело не стал браться, зачем тянуть деньги с убогого ...


  • 1

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 04:39

Бессонница, блин. :(

В общем, я бы действовала следующим образом.

1. Пообщаться с местными спецами по уголовке на предмет:

а) перспектив дела о мошенничестве (на мой дилетантский взгляд, перспективы нулевые, но, повторюсь, в уголовке я не спец);

б) возможности получения необходимой информации в рамках ОРД;

в) попыток возбуждения УД с целью потянуть дело о выселении.

 

2) Оспаривать договоры займа, залога и купли-продажи как заключённых лицами, не отдающими себе отчёта в своих действиях.

 

3) Оспаривать договор купли-продажи как сделку, прикрывающую внесудебное обращение взыскания.

Тут Вам в помощь ГК РФ и Закон об ипотеке. Дело в том, что приобретение имущества залогодержателем или указанным им лицом (или как там точно звучит - см. ГК РФ и Закон об ипотеке) - это способ внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки.

А внесудебка на квартиры запрещена. Тут смотрите редакцию ГК и ЗобИ, действовавшую на дату заключения ДКП. Ибо в части запрета на внесудебку в отношении квартир было несколько редакций в ГК РФ и ЗобИ.

Смотреть, оспорима эта сделка или ничтожна, сейчас лень. Поищите в ГК РФ, там есть несколько случаев, в отношении которых прямо указано, что сделка ничтожна. В общем, поищите.

Плюс тут же я бы говорила о том, что деньги по ДКП получены не были - см. дело ВС РФ, о котором я говорила.

 

4) Ходатайство о приостановлении рассмотрения дела, указанного в п. 3, до рассмотрения дела, указанного в п. 2.

 

5) Ходатайства в обоих делах о принятии обеспечительных мер - запрета на выселение до рассмотрения дел в п. 3 и 4.


  • 1

#5 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 04:47

Да, вариант с уголовкой прорабатывался, даже как мне сказали, кому-то в понтовке (бывш. ментовке) платили, но тот калач оказался тёртый, по-тупому на вызовы не являлся, за полгода месяца его опер так и не опросил, по представленным документам вынес отказ ВУД, который один раз отменил прокурор. А потом подал иск о выселении.


  • 0

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 05:00

Ури, это я автору писала. Хотя предположу, что у неё человек, впаривший клиентам все эти договоры, тоже калач тёртый и тоже не явится к следователю. Но в любом случае этот вариант надо обдумать, оценить перспективы. 


  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 08:32

Все описанные Людмилой способы, конечно, пробовать реально, но шансы...

Так уж получилось, что я работал с двумя организациями, которые занимались неофициально аналогичными вещами - залог под видом купли-продажи со всеми вытекающими. Ну а я занимался юридической стороной вопроса.

Всего было порядка 20 таких дел, из них где-то 15 - с активной борьбой должников за квартиры. Удалось им отбить две квартиры - в одном случае СПЭ установила, что "продавец" не осознавал своих действий и еще в одном - СМЭ установила, что по состоянию зрения не мог прочитать договор.

В остальных случаях десятки исков и многочисленные заявления в полицию ничего не дали - все равно выселили и перепродали квартиры.

В одном случае было возбуждено уголовное дело, но до суда оно так и не дошло, прекратили за отсутствием состава.


  • 1

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 11:15

но шансы...

Так я и говорю, что шансы невелики. Но если будет принято решение попытаться отсудить квартиру, лучше уж говорить о том, что люди не отдавали отчёта в своих действиях, нежели о заблуждении. Насколько вероятно, что люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не отдавали отчёта в своих действиях и что это удастся доказать, - это решать автору, и не на конфе. Возможно, имеет смысл найти эксперта и сначала просто с ним это обсудить.

И второе. Автору сейчас важно определиться с целеполаганием. Здесь я вижу три возможных цели.

Цель-максимум - отстоять квартиру. Шансы минимальны, о плане говорила выше.

Цель номер два, между целью-максимум и целью минимум - доказать, что деньги за квартиру не передавались. Шансы, на мой взгляд, ещё меньше. Какое дело искать, я выше автору сказала.

И цель-минимум, самая реальная - потянуть дело о выселении, чтобы у людей как можно дольше была крыша над головой. Но тут надо очень чётко оценить все расходы. Иначе может получиться, что дешевле будет снимать квартиру, чем тянуть с выселением.


  • 0

#9 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 15:44

ЕМНИП в 2014-2015 г (после внесения изменений в нормы о залоге) была пачка дел до уровня ВС с "договорами в которых указано на оплату", только это были ДКП автомобилей. Посмотрите. Для целей этого пути имхо без разницы недвижка или другое имущество 


  • 0

#10 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 17:06

Ну, обязательство по оплате возникает с момента заключения договора, соответственно "деньги переданы до подписания договора" - это какой-то бред.


  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 17:14

Ну, обязательство по оплате возникает с момента заключения договора, соответственно "деньги переданы до подписания договора" - это какой-то бред.

 

п.2 ст. 425 ГК РФ.


  • 3

#12 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 17:29

Но должны существовать отношения. Вот только какие отношения? Я видел практику по данному пункту. Чаще всего фактическую на аренду распространяют. Не все так просто. И сам этот пункт договора, как уже было выше сказано, ничего еще не доказывает. 


Сообщение отредактировал qwerty))): 07 July 2018 - 17:32

  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 17:42

И сам этот пункт договора, как уже было выше сказано, ничего еще не доказывает. 

 

на самом деле поиск дает тысячи (!) решений, в которых наличие в договоре фразы "деньги уплачены" в сочетании с подписью продавца приравнено к расписке. Те решения ВС РФ, о которых говорили, по сути были флуктуацией судебной практики. Думаю, потом сам ВС РФ схватился за голову - у нас в 90% договорах купли-продажи между гражданами никаких расписок нет, только указание в договоре и сейчас сказать "пункт в договоре не равнозначен расписке" означает обрушить весь гражданский оборот.


  • 4

#14 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 17:44

qwerty))), есть такие понятия, как задаток и обеспечительный платёж, которые могут вноситься и до возникновения отношений. Конечно, если покупатель будет ссылаться на внесение им задатка или обеспечительного платежа, он должен будет доказать наличие правоотношений по внесению задатка или обеспечительного платежа, но это опять-таки вопрос доказывания. И тот факт, что в договоре нет ссылки на соглашение о задатке или обеспечительном платеже, не означает автоматически, что их нет.  Вполне может статься, что, к примеру, такое соглашение было подписано, но "продавцы" подписали его, не читая, и не поняли, что подписали, или забыли, или просто не сказали.

Гадать на картах, имели ли тут правоотношения по внесению задатка/обеспечительного платежа, я не буду. Но теоретически такое возможно.

А если Вы оторвётесь от теории и взглянете на реальную жизнь, всё может быть ещё интереснее. Вполне может быть, что покупатель передал продавцу деньги до заключения договора. Вот так просто, под честное купеческое. У продавца, пока нет договора, возникло неосновательное обогащение. Подписав договор, стороны фактически произвели зачёт: обязательство продавца вернуть неосновательное обогащение и обязательство покупателя уплатить покупную цену являются встречными и прекращаются зачётом. Причём опять же стороны могут не написать про зачёт, но фактически отношения могут быть квалифицированы именно так.

Так что если всё же будут судебные споры по этой квартире, упор надо делать не на том, что не было оснований до подписания передавать деньги. Защиту надо выстраивать вокруг того, что передача денег не подтверждена.


  • 1

#15 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 17:46

означает обрушить весь гражданский оборот.

ну, стороны договоров в суд-то не обращаются, и споров у них нет.  Гражданский оборот все же не судебными решениями поддерживается, а добросовестностью сторон.


qwerty))), есть такие понятия, как задаток и обеспечительный платёж

угу, и предварительный договор, да. 

 

которые могут вноситься и до возникновения отношений

 

А если Вы оторвётесь от теории и взглянете на реальную жизнь, всё может быть ещё интереснее.

да знаю я про реальную жизнь. 

По сути да

 

опять-таки вопрос доказывания


Сообщение отредактировал qwerty))): 07 July 2018 - 17:51

  • 0

#16 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 17:47

Те решения ВС РФ, о которых говорили, по сути были флуктуацией судебной практики. Думаю, потом сам ВС РФ схватился за голову

Ага. Сколько я помню, потом было ещё несколько аналогичных дел, но не более того. А автору я давала эту ссылку на случай, если она всё же, несмотря на ничтожно малые шансы, решит идти по этому пути. 


  • 1

#17 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 17:48

. Вполне может быть, что покупатель передал продавцу деньги до заключения договора. Вот так просто, под честное купеческое.

ну по предаварительному договору, не оформленному надлежащим образом. Но, поскольку, затем  у сторон споров не возникло, на это внимания и не обратили. А вот когда спор возникает... 


А автору я давала эту ссылку на случай, если она всё же, несмотря на ничтожно малые шансы, решит идти по этому пути. 

а признавать сделку недействительной как совершенную под влиянием заблуждения - вообще никакой путь? 


Сообщение отредактировал qwerty))): 07 July 2018 - 17:49

  • 0

#18 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 17:52

ну, стороны договоров в суд-то не обращаются и споров у них нет.  

Потому и не обращаются, что эта практика не получила особого распространения. Пойди эта практика в массы - и аналогичных дел была бы уйма. Очень уж велико было бы у многих искушение. Продаёшь имущество, получаешь деньги. Потом идёшь расторгать договор на том основании, что оплата не произведена. И вот и имуществом остаёшься, и с денежками.


  • 0

#19 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 18:07

Потому и не обращаются, что эта практика не получила особого распространения. Пойди эта практика в массы - и аналогичных дел была бы уйма.

да нет, зачем им это? В суд шли те, кого обманули недобросовестные контрагенты. 

 

Очень уж велико было бы у многих искушение.

ну прям. Когда стороны добросовестные, они и  не в курсе, что такая практика есть, они ей и не интересовались.

 

Да и какая статистика, что до оформления договора с таким-то пунктом, деньги передавлись без каких-либо расписок и пр.? 


а признавать сделку недействительной как совершенную под влиянием заблуждения - вообще никакой путь? 

вопрос все же такой. 


Сообщение отредактировал qwerty))): 07 July 2018 - 17:58

  • 0

#20 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 18:07

Да и какая статистика, что до оформления договора с таким-то пунктом, деньги передавлись без каких-либо расписок и пр.?

По Московской области, по крайней мере, по договорам за 2000-2005 годы точно, процентов 90-95% сделок. По остальным регионам не скажу. Дело в том, что как минимум в те годы в Московской области массово отказывались принимать на регистрацию документы, если в договоре купли-продажи не было такой фразы. Причём не давали письменного отказа, а именно что "мы у Вас документы не примем". Кто-то брал, что называется, горлом. Кто-то, вероятно, добивался письменного отказа и судился. Но подавляющее большинство послушно писало в договорах то, что требовал регорган.


  • 2

#21 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 18:10

Но подавляющее большинство послушно писало в договорах то, что требовал регорган.

какой-то идиотизм. А если стороны захотели договориться, что оплата производится в рассрочку после подписания договора и передачи квартиры?


  • 0

#22 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 18:22

qwerty))) сказал(а) 07 Июл 2018 - 14:48: а признавать сделку недействительной как совершенную под влиянием заблуждения - вообще никакой путь?  вопрос все же такой. 

Ну я почём знаю, какой это путь в конкретной ситуации или никакой? 

В ст. 178 ГК РФ есть следующие положения, явно имеющие отношение к данной ситуации:

 
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
 
 
Т.е. сторона должна заблуждаться либо относительно правовой природы сделки, либо в отношении обстоятельств, из которых она исходила при совершении сделки. Заблуждаться относительно правовой природы договора купли-продажи и обстоятельств, при из которых сторона продавцов исходила, в данном случае достаточно сложно. По крайней мере, если человек дееспособен и отдавал отчёт в своих действиях.
Плюс, действуя разумно и осмотрительно, то бишь просто прочитав договор, стороны могли бы распознать заблуждение. 
Делать ставку на упомянутые в ГК РФ "особенности сторон" можно, но рискованно. Это будет целиком и полностью оценочное суждение конкретных судей в разных инстанциях. Полагаться исключительно на оценочное суждение - более чем рискованно.
Уж лучше строить защиту на том, что продавцы не отдавали отчёта в своих действиях. Хотя, повторюсь, я бы сначала попыталась просто в порядке консультации показать этих людей эксперту - на предмет того, можно ли при помощи экспертизы доказать, что данные люди не отдают отчёта в своих действиях. Если какие-то зацепки есть, если экспертиза может подтвердить, что они не отдавали отчёт в своих действиях, то заключение экспертизы лучше чисто оценочного суждения, могли ли продавцы заблуждаться относительно природы сделки.

  • 2

#23 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 18:30

Забыл про обман. Ну да ладно. Исход дела непредсказуем. Но хотя бы долгий процесс может отсрочить выселение.  

 

Через полицию тоже надо действовать, вполне вероятно, что этот... "контрагент" уже не одну такую сделку провернул.

 

 


Сообщение отредактировал qwerty))): 07 July 2018 - 18:31

  • 0

#24 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 18:32

А если стороны захотели договориться, что оплата производится в рассрочку после подписания договора и передачи квартиры?

Цитирую дословно, что было сказано мне на моей личной сделке, когда с родным дедушкой договор заключали. 

- Мало ли что Вы хотите. Мы у Вас документы не примем.

- Принимайте документы, пишите отказ, буду обжаловать.

- Ничего принимать не будем, хотите - оставляйте все документы у меня на столе, но расписку в их получении я давать не буду. Вот тут у нас на третьем этаже юристы сидят, они Вам всё сделают правильно.

- Я сама юрист. Договор существенные условия содержит? Противоречия законодательству есть?

- Даже читать не стану. 

И тут у меня сумка с плеча свалилась. Дедушка говорит:

- Давай твою сумку подержу.

- Ага, подержи, пожалуйста.

Тётка на нас смотрит:

- Родственники, что ли?

- Да. Дедушка это мой.

- Тогда ладно.

Даёт мне чужой договор (со всеми персональными данными, суммой сделки и прочим) и говорит:

- Вот по этому образцу делайте.

Плюнула, сделала, привезла через несколько дней.

- А что это Вы пункты 39 и 40 местами поменяли?

- Да где поменяла, где? Вот, всё,. как у Вас написано!!!

Тётка, куда-то в глубины кабинета:

- Маша!!! ЭТО ТЫ ПУНКТЫ 39 И 40 МЕСТАМИ ПОМЕНЯЛА????!!!

 

После этого они ещё послали меня оплачивать... неустойку за несвоевременную уплату земельного налога. В размере 2 копеек. Отказываясь регистрировать переход права без квитанции, подтверждающей уплату этих 2 копеек. В прямом смысле 2 копейки, не в переносном. 


  • 1

#25 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2018 - 18:35

Мда... Лавров.

 

Граждане жаловаться не привыкли на таких... и скорее сдадутся под наглым напором долбодятлов, чем поборются.


Сообщение отредактировал qwerty))): 07 July 2018 - 18:42

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных