Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Не выдача трудовой книжки.

трудовая книжка

Сообщений в теме: 13

#1 Djane

Djane
  • Ожидающие авторизации
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2018 - 20:15

Доброго времени суток! Прошу помочь советом. Ситуация следующая : Работала в магазине пятерочка, написала заявление на увольнение, с директором договорились без отработки (или по соглашению сторон) своего экземпляра нет-знаю опрометчиво, но как говорится после драки кулаками не машут....Директор сказала иди, трудовую пришлют по почте. Ок. Жду. И тишина.Отдел кадров находится в другом городе и все моменты и переписка ведется через личный кабинет на портале. Спустя примерно месяц начала туда писать что за ерунда, заявление написано, трудовой до сих пор нет,на что получен ответ что "директор магазина не дал какие-то уточнения по увольнению" придите- перепишите, ок, пришла переписала...директор сказала иди... и опять тишина. Далее уехала из города и бегать по пятеркам не было возможности. Вернулась.. и выясняю что я до сих пор числюсь работающим сотрудником( прошло 2 года)После опять через портал , где я уже требую вернуть вернуть, мне пишут что придите в тот магазин и напишите заявление на увольнение. Отсюда вопрос: как поступить? Иск о взыскании денежной компенсации за задержку трудовой или стребовать зар. Плату за весь период?И писать ли повторно заявление на увольнение, прошлой датой вряд ли попросят написать, будет текущей? Помогите.. заранее спасибо за ответ. Переписку вложу файлами
  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2018 - 08:05

Иск о взыскании денежной компенсации за задержку трудовой или стребовать зар. Плату за весь период?

а Вы ее заработали? только честно.

 

После опять через портал

забудьте про порталы

 

И писать ли повторно заявление на увольнение, прошлой датой вряд ли попросят написать

так будет честнее


  • 0

#3 Djane

Djane
  • Ожидающие авторизации
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2018 - 16:25

А не выдавать трудовую книжку это честно, а лучше законно? Отфутболивают постоянно... сходи иуда, принеси то..незнаю что.Про условия труда я вообще молчу, отработали неделю перед открытием магазина, надрывались, таскали ящики, были уборщицами... и оплатить эту неделю забыли.Данная организация по-свински относится к сотрудникам и не придерживаются законодательству, что они должны ждать в ответ? Я человек с высшим образованием, большую часть своей жизни проработала в банке, идти работать в пятерку заставила экстренная нужда,такого отношения я к себе не потерплю, проработала там месяц. Так что честнее будет поступить с ними так, как они поступают со своими работниками.
  • 0

#4 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2018 - 16:46

А не выдавать трудовую книжку это честно, а лучше законно? Отфутболивают постоянно... сходи иуда, принеси то..незнаю что.Про условия труда я вообще молчу, отработали неделю перед открытием магазина, надрывались, таскали ящики, были уборщицами... и оплатить эту неделю забыли.Данная организация по-свински относится к сотрудникам и не придерживаются законодательству, что они должны ждать в ответ? Я человек с высшим образованием, большую часть своей жизни проработала в банке, идти работать в пятерку заставила экстренная нужда,такого отношения я к себе не потерплю, проработала там месяц. Так что честнее будет поступить с ними так, как они поступают со своими работниками.

Если Вы пришли узнать как честно, то Вы ошиблись форумом,Вам нужны философы. А если Вас интересует мнение юриста, могу пояснить Вам какой худший для Вас сценарий весьма вероятен и почему:

Договорились Вы устно, подтвердить согласие на увольнение без отработки Вам нечем. Заявления с просьбой выслать трудовую почтой Вы не писали, Вы еще не уволены - в приказе и прочих доках  не расписались, не имея на руках ни одной бумажки Вы смело прекратили работу и уехали.

Чем это грозит, если Вы начнете барагозить или просто не захотите разойтись с ними на их условиях: вы приходите в Пятерку, у Вас просят объяснение о причине отсутствия на рабочем месте до истечения сроки отработки (2 недели).  Вас увольняют за прогул днем этого прихода. Вам это точно нужно?


Сообщение отредактировал ольга,2008: 13 July 2018 - 16:47

  • 1

#5 Djane

Djane
  • Ожидающие авторизации
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2018 - 17:15


Спасибо за ответ, из всего перечисленного, у меня нет только копии заявления об увольнении. Спустя неделю после написания, я пишу сотрудниками отдела кадров, о том почему мне не пришла до сих пор трудовая, мне ответили что директор " не дал какие-то уточнения для них-идите переписывайте, пришла переписала ( опять копию не взяла)Далее я пишу письмо с требованием выслать трудовую книжку по указанному адресу ( указала полностью почтовые данные), пригрозила даже трудовой инспециец, на что просто последовало молчание. Переписка официальная есть, с указанием личностей кадровых сотрудников.
Последний отработанный день был 13 июля, заявление я пишу 14 июля-четверг и это не мой рабочий день, а выходной, так что я не просто встала и ушла в рабочий день, можно конечно найти свидетелей нашей с директором беседы.
  • 0

#6 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2018 - 17:23

Копия заявления не поможет Вам подтвердить согласие работодателя на увольнение без отработки. Без этого имеет место прогул и возможно увольнение по инициативе работодателя после получения от Вас объяснения или Вашего отказа дать это объяснение.  До истребования с Вас объяснения в этой ситуации Вас уволить не могут по закону и выслать трудовую тоже.

Изучать что у Вас в официальной переписке, делать анализ, давать полную консультацию не хочу. Это уже работа, бесплатно работать дураков мало. Тут их практически нет. А отругать за такое тут Вас могут многие. Хотите - идите к юристу, оплатите его услуги, он все изучит и даст развернутую консультацию. 

На свидетелей я бы не очень полагалась, пока они там работают не факт, что их показания Вам помогут, а не навредят. 

Рекомендую еще раз - Вам нужно полюбовно договариваться с работодателем.


  • 0

#7 Djane

Djane
  • Ожидающие авторизации
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2018 - 17:29

И еще насчет подписанных и не подписанных документов, процедура уволнения в данной организации такова:пишешь заявление, директор создает заявку на портале ( все делается только через портал, прямого общения нет), далее уволняют и высылают трудовую почтой, т,к архив с хранением тк находится в другом городе. Все... больше никаких документов для подписи. Заявление, я написала, директор создал заявку, коли мне пришла информация " что он что-то там не уточнил, имеенно уточнил" значит сам факт обращения с увольнением я считаю ( может конечно ошибаюсь) считаю подтвержденным.
  • 0

#8 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2018 - 17:39

Djane, а я еще раз Вам повторяю: все это не подтверждает его согласие на увольнение без отработки. И не избавляет Вас от рисков вылететь оттуда "по статье" 


Сообщение отредактировал ольга,2008: 13 July 2018 - 17:39

  • 0

#9 qezrawsdet

qezrawsdet
  • Ожидающие авторизации
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2018 - 20:33

разве можно привлечь за прогул спустя два года?
  • 0

#10 Djane

Djane
  • Ожидающие авторизации
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2018 - 13:23

Как я поняла могут хоть через 10 лет. В моем случае выход такой, может кому пригодится: причиной моего уволнения были: 1. График работы, ставили смены и время как хотел директор, т.к семьи и детей у меня нет, поэтому по ее мнению меня можно ставить на смену работающую до 12 ночи, в то время как другим надо детишек из садика забирать, знаю слова не докажешь,но на этот случай у меня есть трудовой договор, где четко прописано что график работы доводиться до сотрудника под роспись, ничего подробного не видела и подпись не ставила, на лицо нарушение. 2. Не выплата зарплаты за неделю работы, перед подготовкой к открытию. ( есть переписка с этим вопросом, где мне пишут все что угодно, но только не ответ на мой вопрос). Деньги не выплачены. Так что в соответствии со ст. 80 " инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника." Имею право уволиться без отработки. Буду готовить досудебную притензию.
  • 0

#11 qezrawsdet

qezrawsdet
  • Ожидающие авторизации
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2018 - 20:02

а как же срок исковой давности?
  • 0

#12 Djane

Djane
  • Ожидающие авторизации
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2018 - 21:13

Начало срока исковой давности начинается с момента " фактической выдачи трудовой книжки", в моем случае она не выдана, поэтому и срок простым словом сказать еще не пошел.
  • 0

#13 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 10:12

разве можно привлечь за прогул спустя два года?

Формально автор два году в прогуле. По нынешний день.


  • 1

#14 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 11:19

по-моему все и юридические и неюридические советы даны.

стоит только добавить, как только автор подает в суд, так получает требование о причинах отсутствия в течение 2 лет, выжидает два дня и увольняет за прогул. выдает трудовую книжку, выигрывает суд от истца. Всё, конец истории.


  • 0





Темы с аналогичным тегами трудовая книжка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных