Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

СПИ не окончил по 6-1-47, должник требует ДС со взыскателя


В теме одно сообщение

#1 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2018 - 11:37

Здравствуйте!

 

СПИ возбудил ИП в отношении должника - ЮЛ.

Спустя некоторое время после этого должник начал процедуру ликвидации. 02.11.2016 соответствующее объявление было опубликовано в Вестнике.

В тот же день, 02.11.2016, СПИ вынес постановление об обращении взыскания на ДС должника в банке.

26.12.2017 (спустя год) банк списал ДС. 01.02.2018 СПИ перечислил их взыскателю.

Сейчас должник оспаривает бездействие СПИ, выразившееся в неокончании ИП с направлением ИД ликвидатору, в АС. Решение еще не вынесено. (Взыскатель к участию в деле не привлечен.)

Одновременно должник в досудебном порядке требует от взыскателя вернуть полученное.

Я считаю, что взыскатель возвращать ДС не должен.

Во-первых, как ни крути эти ДС принадлежат ему по праву. (Где-то здесь была тема, в которой обсуждалась правомерность завладения кредитором ДС, которые случайно выпали из кармана должника.)

Во-вторых, действия должника являются недобросовестными и направлены на защиту противоправного интереса: не возвращать долг конкретному лицу.

В-третьих, случившееся никак не нарушает законные права и интересы должника. У него ведь не было права на эти ДС, оно исчезло (вернее, перешло к взыскателю) в момент вступления в силу соответствующего судебного акта). Гипотетически могли бы быть нарушены интересы других кредиторов этого должника, но они претензий не предъявляют.

Вот как-то так.

А вы что думаете?

 


  • 0

#2 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1370 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2018 - 12:00

Я бы упирал на то, что соответствующее ограничение направлено на защиту прав кредиторов и восстановление нарушенного права возможно только по правилам ФЗ О банкротстве.
Если ликвидатор за год не выявил признаков несостоятельности, значит имущества достаточно для погашения требований всех кредиторов.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных