Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Перестал работать счетчик на воду

счетчик вода ук

Сообщений в теме: 2

#1 СергейВМ

СергейВМ
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2018 - 11:38

В этом году проведена экспертиза водных счетчиков в квартире. Есть заключение об их работоспособности. Сведения переданы в УК. Второй месяц подряд подаю показания воды и обнаружил, что на одном из горячих счетчиков не изменяются показания. Обратил внимание, что крыльчатка крутится еле-еле, только при маленьком открытии воды. Если открыть сильнее - перестает крутиться.

 

Какая моя ответственность по замене или не замене счетчика?

Варианты действий сейчас такие:

 

1. Раз уж я обнаружил такое, то должен ли я обратиться в УК с просьбой о замене счетчика? Обязана ли УК выполнять замену бесплатно?

2. Если сказать честно, что вот второй месяц не меняются показания, то какие кубы (число) горячей воды они мне начислят? Обычно по этому счетчику не больше пары кубов в месяц проходит. Если что-то по нормативам накинут - я еще и дурак окажусь: заплачу за то, что не потреблял. Тем более сейчас лето и дома редко кто бывает. В целом расход меньше.

3. У меня есть водонагреватель (ЭВН). Могу ли сказать УК, что в это время пользовался им, а обнаружил остановку счетчика только после выключения ЭВН и подключения в системе горячего водоснабжения? Тем более, что ЭВН использую летом из-за очень высоких тарифов на горячую воду. Электричество, как ни странно, жечь дешевле.

 

Вообще ситуация странная. С одной стороны все мы знаем как работает наш ЖКХ: услуги предоставляются в ненадлежащем качестве, а тарифы всегда максимальные. Так, кран с горячей водой всегда приходится спускать минут по 5 (а платить как за горячую воду). Иногда из него течет ржавая вода - опять спускать приходится за свой счет. При этом все законные способы вывести с такой водой УК на "чистую воду" практически бесполезны. Все эти экспертизы стоят много нервов, а по факту в день проверку у УК вдруг все работает.

 

Случилась просто странная ситуация, которую можно было бы назвать "бумерангом". Причем, полазил по техническим форумам, поломка такого вида связанна с наличием металлической пыли в кране с горячей водой, в наличии которой виновата опять же УК. В холодном стояке такого нет. Возможно крышная котельная работает не так. Не факт, что в доме нет еще кучи счетчиков с остановившейся или заторможенной крыльчаткой.

 

Можно ли не обращать внимание на счетчик и произвести его замену через 3 года во время очередной плановой проверки?

По закону УК может мне за весь этот период начислить по этому счетчику кубы и в каком объеме?


  • -1

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2018 - 13:04

Можно ли не обращать внимание

Можно.

 

По закону УК может мне за весь этот период начислить по этому счетчику кубы

Может.

 

 

и в каком объеме?

Примерно из расчёта годового потребления в месяц. Соответственно, дополнительно взыщет ещё и за слив этой воды (канализация).

 

____________

 

Рад и горд исчерпывающе ответить на Ваши вопросы.


Сообщение отредактировал Izverg: 15 July 2018 - 13:05

  • 1

#3 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 06:21

В этом году проведена экспертиза водных счетчиков в квартире. Есть заключение об их работоспособности. Сведения переданы в УК

А вы за водоснабжение платите УК? 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами счетчик вода, ук

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных