Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Техническая ошибка при межевании


Сообщений в теме: 11

#1 olegtor

olegtor
  • ЮрКлубовец
  • 134 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2018 - 16:34

Земельный участок поставлен на кадастровый учет, участок оказался под воздушной линией электропередачи, наложено ограничение. Фактически участок находится вне зоны ограничения и я хочу построить на нем гараж. Участок был отмежеван давно, кадастровый инженер не известен. Подскажите, какие действия мне предпринять, разные специалисты говорят по разному.


  • -1

#2 Futer

Futer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2018 - 17:40

То есть границы участка были не установлены в соответствии с действующим законодательством (то есть не занесены в компьютер), а сейчас вы стали уточнять границы и выяснилось, что участок находится под ЛЭПом, а не там, где вы по факту им пользуетесь.

 

Охранная зона ЛЭП 110 Кв составляет 20 м от крайнего провода. Можно найти свободное место не попадающее в охранную зону и там стройте. 

 

В охранной зоне капитальных строений строить нельзя, только с согласия хозина линии. Но всем по-барабану. Люди строят, потому что пошли они в ж. со своими охранными зонами. Охранная зона по-сути нужна для того, чтобы ремонтная бригада электросетей смогла обслуживать эту линию, ну и в случае обрыва линии, чтобы провод не упал на вас. Если ваша постройка не помешает для обслуживания ЛЭП, то тогда никто вас сносить не будет. Но вы должны знать, что такая постройка будет незаконной и что любой самодур из администрации или еще откуда-нибудь может добиться сноса этой постройки.   


  • 0

#3 olegtor

olegtor
  • ЮрКлубовец
  • 134 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2018 - 00:16

Участок стоит на учете, просто при межевании ошиблись. Фактически участок не находится под линией. Понятно, что надо обращаться к кадастровым инженерам. Исправить ошибку можно без суда? или обязательно надо исправлять через суд.


  • -1

#4 КадИнжВалерий

КадИнжВалерий
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2018 - 16:43

Участок стоит на учете, просто при межевании ошиблись. Фактически участок не находится под линией. Понятно, что надо обращаться к кадастровым инженерам. Исправить ошибку можно без суда? или обязательно надо исправлять через суд.

Скорее всего у Вас старые документы с условным кадастровым номером. Возможно и без суда, необходимо смотреть Ваши документы


  • 0

#5 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2018 - 13:29

Исправить ошибку можно без суда?

 

 

разные специалисты говорят по разному.

 

В вашем случае первым специалистом должен стать кадастровый инженер, которому Вы принесете все свои документы. Он и скажет.

 

Из описываемой ситуации - Вам нужно просто сделать уточнение границ з.у. (составив новый межевой план з.у. с внесением уточненных границ в ГКН.  Делает это кадастровый инженер). Если при уточнении не будет выявлено новых пресечений или возражений смежников, то обойдетесь без суда.


  • 1

#6 olegtor

olegtor
  • ЮрКлубовец
  • 134 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2018 - 09:06

Юлия, спасибо. Обратиться можно к любому инженеру?


  • 0

#7 Nogechkin_D.A

Nogechkin_D.A
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2018 - 22:39

Это не техническая ошибка - техническая ошибка в ЕГРН, это когда в документах были верные сведения, а внесли не верные.

 

В вашем случае либо ошибки впринципе нет, либо если границы вашего ЗУ определены не верно - это реестровая ошибка (ранее называлась кадастровая)


  • 0

#8 Oksana85

Oksana85
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2018 - 13:28

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в 2010 году был куплен участок земли, есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт. Сейчас встал вопрос о его продажи и выяснилось, что этот участок смещается на 3 метра влево и так со всеми участками в квартале. Ждать, когда объявяться все собственники участков и исправить реестровую ошибку я не могу, нужно срочно продать. Покупатели в курсе всего этого и готовы купить участок. Где и как сформулировать в договоре купле продажи, что покупатели осведомлены с проблемой, чтобы обезопасить себя в будущем.
  • 0

#9 Oksana85

Oksana85
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2018 - 13:28

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в 2010 году был куплен участок земли, есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт. Сейчас встал вопрос о его продажи и выяснилось, что этот участок смещается на 3 метра влево и так со всеми участками в квартале. Ждать, когда объявяться все собственники участков и исправить реестровую ошибку я не могу, нужно срочно продать. Покупатели в курсе всего этого и готовы купить участок. Где и как сформулировать в договоре купле продажи, что покупатели осведомлены с проблемой, чтобы обезопасить себя в будущем.
  • 0

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2018 - 13:38

Этот форум не предназначен для консультирования.
Закон не устанавливает обязательных требований к тому, как, где и что формулировать. Хотите обезопасить себя - идите к юристу в реале, он Вам сформулирует. Не хотите платить юристу - формулируйте, как заблагорассудится, только потом не жалуйтесь.
  • 0

#11 olegtor

olegtor
  • ЮрКлубовец
  • 134 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2018 - 21:56

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в 2010 году был куплен участок земли, есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт. Сейчас встал вопрос о его продажи и выяснилось, что этот участок смещается на 3 метра влево и так со всеми участками в квартале. Ждать, когда объявяться все собственники участков и исправить реестровую ошибку я не могу, нужно срочно продать. Покупатели в курсе всего этого и готовы купить участок. Где и как сформулировать в договоре купле продажи, что покупатели осведомлены с проблемой, чтобы обезопасить себя в будущем.

Оксана, не надо в договоре никаких оговорок. Вы не утверждали межевой план, поэтому к Вам претензии будут не обоснованы. Если покупатель обратиться в суд, ответчиками по делу будут собственники соседних участков.


  • -1

#12 Cotneplakal

Cotneplakal
  • Ожидающие авторизации
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2019 - 00:35

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в 2010 году был куплен участок земли, есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт. Сейчас встал вопрос о его продажи и выяснилось, что этот участок смещается на 3 метра влево и так со всеми участками в квартале. Ждать, когда объявяться все собственники участков и исправить реестровую ошибку я не могу, нужно срочно продать. Покупатели в курсе всего этого и готовы купить участок. Где и как сформулировать в договоре купле продажи, что покупатели осведомлены с проблемой, чтобы обезопасить себя в будущем.

Нигде.  Покупатель  покупает  участок  с  имеющимися  в  кадастре  сведениями ,  а  не  участок,  который  был  отмежеван  в  прежней  системе  координат.   Потом,  когда  к  нему  посыпятся  иски  от тех, на чьей  земле  находятся  его  кадастровые  сведения, он  станет  участником   заработков  судей  и  кадастровых  инженеров    наравне  со  всеми.   Продавец  не  несет  за  это  никакой  ответственности. Он  продает  то,  что   указано  в  кадастровом паспорте.


Сообщение отредактировал Cotneplakal: 25 January 2019 - 00:36

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных