Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Есть основания для увольнения?


Сообщений в теме: 5

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2018 - 03:40

Гражданин Ж.К. Юнкер работает в должности главы Еврокомиссии. 12 июля 2018 года на открытии саммита НАТО указанный работник появился шатающимся и едва ли не падающим (один из приглашённых на саммит, некий г-н П.А. Порошенко, в какой-то момент даже вынужден был его поддержать). Видео инцидента распространилось по сети Интернет и уже нанесло значительный ущерб деловой репутации работодателя. Судя по распространённому комментарию, г-н Юнкер был пьян, при этом распечатки из СМИ традиционно признаются доказательствами в гражданском процессе, а уж о живой видеозаписи и говорить нечего.

 

Подчинённые г-на Юнкера поспешили заявить о том, что у него был приступ заболевания (приступ ишиалгии), однако многие СМИ и блогеры этому не верят. Кроме того, болезненный работник не предоставил в своё оправдание никаких медицинских документов, следовательно, его заявления голословны. В то же время в СМИ появились утверждения о том, что данный господин и ранее был замечен пьяным на рабочем месте:

 

"Главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера уже далеко не первый раз подозревают в злоупотреблении спиртным. Несколько лет назад в Интернете появилась видеозапись «приветствия» Юнкера европейских коллег — не скрывая удовольствия Юнкер целует людей в макушки и раздает «дружеские» пощечины. Летом прошлого года издание Soir со ссылкой на источник сообщило следующее: «Юнкер — заядлый курильщик, и он не скупится на вино и джин-тоник».";

"В ролике можно увидеть кадры 2015 года, когда нетрезвый глава Еврокомиссии раздает коллегам оплеухи и радостно смеется, приняв на грудь очередную порцию своего любимого кофе с коньяком. Прежние появления пьяного Юнкера на публике в Европе старались не комментировать, делая вид, что глава Еврокомиссии – трезвенник и язвенник.".

 

Мнение врача, данное в порядке "диагноза по Интернету без осмотра пациента" (вполне, кстати, соответствует статусу специалиста в гражданском процессе): «Человек с ишиалгией не будет идти враскачку. Я думаю, что здесь присутствует какая-то другая проблема. Но, не посмотрев больного, сделать заключение нельзя. На мой взгляд, нельзя исключить какое-то органическое поражение. В таком случае я бы мог понять, что человека повело, поскольку у него присутствует сосудистое поражение, судя по походке. Это вполне возможно. Но также возможно и то, что это какой-то способ маскировать какое-то заболевание, о котором не хотят говорить. По видео не похоже на дискогенный радикулит, там наоборот человека сковывает, он не может идти, а здесь человек имеет другие, на первый взгляд, расстройства. Поэтому у него сможет быть либо какое-то серьезное заболевание, или же он находился в нетрезвом состоянии», — говорит невролог Андрей Брюховецкий.

 

В соответствии с абз. 3 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
 
Внимание, вопрос: есть ли основания для увольнения г-на Ж.К. Юнкера с должности главы Еврокомиссии?
 
ЗЫ. ИМХО, да.

Сообщение отредактировал Carolus: 14 July 2018 - 03:40

  • 1

#2 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2018 - 18:04

:rofl:

 

Внимание, вопрос: есть ли основания для увольнения г-на Ж.К. Юнкера с должности главы Еврокомиссии?  

полагаю нахождение в состоянии опьянения является в том числе обязательным при проведении торжественных мероприятий иначе он может негативно повлиять на гостей мероприятия, а те в свою очередь не захотят оплачивать деятельность Евросоюза. об этом в частности говорит и поведение самого работодателя который не исполнил обязанность предусмотренную ст.76 ТК РФ а именно не отстранил работника от выполнения трудовой функции и тем самым одобрил действия работника как правомерные.


  • 2

#3 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 11:10

и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

ну если суду очень надо доказать состояние, то он может.

 

Это как у меня не так давно, если суд захотел решить, то разные больничные- это одно заболевание, то он так и установил. Не смотря на все заключения в листках нетрудоспособности пятнадцати врачей- "годен, приступить к работе". и без всяких доп экспертиз. просто решил и всё.


до ВС дошел. и ВС поддержал суд.


на основании заявления истца, что это было одно заболевание


я до сих пор в шоке

Carolus, поэтому, о чём Вы? на таком уровне, при наличии желания, ему, на основании видеозаписи. и энурез  и все остальные болезни поставят. 

ИМХО:  на основании видеозаписи можно делать только предположения. в реалии : вот если еще будут свидетельские показания, акт о непродыхе, отказ от дачи объяснения и т.п., то только тогда возможно сделать вывод о ...

а суд уже даст оценку: наш суд скажет- не доказано. значит трезв.

да, забыл . а он был в рабочее время там или нет?

на рабочем месте?


Сообщение отредактировал Капитон: 16 July 2018 - 11:00

  • 1

#4 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 12:41

да, забыл . а он был в рабочее время там или нет? на рабочем месте?

На рабочем в рабочее ... саммит НАТО же :)

 

Но Вы очень верно нашли и процитировали именно ту часть моего сообщения, ради которой я и создавал тему :)


  • 0

#5 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2018 - 10:34

На рабочем в рабочее ... саммит НАТО же

а где график рабочего времени? а он с ним ознакомлен?


  • 0

#6 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2018 - 13:08

В командировке - согласно графику саммита :)

P.S. Неужто Вы сами никогда гендира на конференции не посылали?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных