Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Признание договора потреб кредита ничтожным (основание)


Сообщений в теме: 10

#1 severooo

severooo
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 10:28

Здравствуйте, пенсионерка купила смартфон в Евросети оформив потребительский кредит. Через месяц она узнает о том, что размер кредита не 10000р., а 20000р. В результате выяснилось, что она купила не только смартфон, но и услугу "максимальная настройка" за 9990,00 рублей. После более глубокого анализа выяснилось, что в договоре имеется спецификация, определяющая размер кредита, подписанная не пенсионеркой, а по всей видимости сотрудником Евросети (видимость основана на выводах эксперта криминалиста МинЮста). По каким законным основаниям можно признать договор потребительского кредита ничтожным? 


  • -3

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 10:56

По каким законным основаниям можно признать договор потребительского кредита ничтожным? 

Ни по каким. Рада была ответить на Ваш вопрос.


Автор, как я понимаю, продолжает оказывать юридические услуги, не имея ни юридического образования, ни знаний. Чисто перекидывание клиентских вопросов на конфу.


  • 3

#3 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 11:33

Чуть добавлю к ответу Людмилы.

 

С такими договорами надо "разбираться вживую", а не "по отдельно взятым вопросам". Как правило (по своей практике) - там много косяков. Но это серьезная работа, требующая времени.


  • 1

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 11:38

Я более того скажу. Расходы по такого рода делу могут превысить цену вопроса (10 000 рублей разницы между 20 000 и 10 000, а не все 20 000). Так что лично я бы шла совсем другим путём, чтобы эти 10 000 вернуть пенсионерке. Но подсказать этот путь самой пенсионерке можно было бы, а вот человеку, оказывающему юруслуги - нет,


  • 0

#5 severooo

severooo
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 14:17

Я более того скажу. Расходы по такого рода делу могут превысить цену вопроса (10 000 рублей разницы между 20 000 и 10 000, а не все 20 000). Так что лично я бы шла совсем другим путём, чтобы эти 10 000 вернуть пенсионерке. Но подсказать этот путь самой пенсионерке можно было бы, а вот человеку, оказывающему юруслуги - нет,

Вы правы, издержки связанные с рассмотрением данного дела уже превышают 50000р.  Но я за свои услуги, по делам подобного типа, с пенсионеров, денег не беру, взыскиваю после решения с Ответчика. Пытаюсь просто помочь. По поводу другого пути - я подал иск о неосновательном обогащении и уже в процессе привлечения третьей стороной Альфа Банка (предъявившего Суду договор потребительского кредита не похожий на тот что был передан должнику) пришел к выводу, что договор мягко говоря отредактирован сотрудником Альфы (имеется упомянутая спецификация которую должник НЕ подписывал и не видел, а судэксперт четко определил что подпись на спецификации не должника). Суд уже готов вынести решение о взыскании 9990р. с Евросети как неосновательное обогащение, но я думаю правильнее признать договор потреб кредита ничтожным полностью в связи с наличием поддельной спецификации, являющейся по своей сути существенным условием договора и освободить тем самым пенсионера от необходимости платить проценты по кредиту. Один нюанс - со слов пенсионерки ей оформляли рассрочку а не кредит.


  • -2

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2018 - 14:24

Но я за свои услуги, по делам подобного типа, с пенсионеров, денег не беру, взыскиваю после решения с Ответчика. Пытаюсь просто помочь.

Не за "свои услуги", а "за озвучивание в суде того, что мне скажут на конфе". Так будет правильнее.

 

но я думаю правильнее признать договор потреб кредита ничтожным полностью в связи с наличием поддельной спецификации, являющейся по своей сути существенным условием договора и освободить тем самым пенсионера от необходимости платить проценты по кредиту.

Ну так признавайте, если считаете, что для этого есть основания. Только когда проиграете, возместите пенсионерке расходы, понесённые ей из-за Вашей правовой неграмотности.


  • 1

#7 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2018 - 11:17

Да ладно!

Кто их считает, расходы эти... Написал же он "бесплатно".

А мысль о том, что давным-давно и известен, и отработан правильные способ защиты- так оно и вовсе лишняя.


  • 1

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2018 - 11:21

Кто их считает, расходы эти...

Пенсионерка точно не считает, раз дала себя на 50 000 раскрутить. И какую их часть компенсируют, неизвестно.

Но больше всего меня позабавило бытующее среди неюристов поверье, будто при признании кредитного договора недействительным проценты платить не надо. Вообще не надо. Некоторые особо "продвинутые" считают, что и кредит в таком случае возвращать не придётся.


  • 0

#9 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2018 - 12:48

кредит в таком случае возвращать не придётся.

Специально вмешаюсь (ибо люди читают иногда темы-то...Читают-читают, честно!)

Последствия признания кредитного договора недействительным (кроме признака безденежности):

1. Обязанность возвратить деньги.

2. Обязанность выплатить проценты.

3. Возможное изъятие заложенного имущества.

4. Поручительства сохраняют свою силу.


  • 1

#10 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10129 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2018 - 13:06

я думаю правильнее признать договор потреб кредита ничтожным полностью в связи с наличием поддельной спецификации, являющейся по своей сути существенным условием договора

 

К существенным условиям кредитного договора относятся условия о сумме кредита, сроке и порядке его предоставления заемщику, размере процентов за пользование кредитом, сроке и порядке уплаты процентов по кредиту и возврата суммы кредита.


Специально вмешаюсь (ибо люди читают иногда темы-то...Читают-читают, честно!)

Последствия признания кредитного договора недействительным (кроме признака безденежности):

))) Напишите еще про последствия признания кредитного договора незаключенным, а также про последствия ничтожной сделки :yes3:


  • 1

#11 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2018 - 13:14

да, писателей у нас явно больше читателей.   


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных