Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Наследование при наличии сводных братьев-сестёр


Сообщений в теме: 5

#1 bodrover

bodrover
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2018 - 12:26

Здравствуйте, 
Подскажите, пожалуйста. Я второй сын своего отца от второй жены по офиц браку, есть ещё первый сын от первой жены по офиц браку (сводные братья). Только я ношу фамилию отца, только я жил на квартире и даче, которые сейчас есть у отца, только я забочусь об отце. Первый сын изредка появляется пару раз в год и пропадает, никакой существенной помощи или заботы ни отцу, ни мне, не оказывает. Также у первого сына от его матери остались аж две квартиры и огромная дача.
Каковы условия наследования имущества отца? Может ли первый сын претендовать на что-то, в какой степени?

Сообщение отредактировал bodrover: 17 July 2018 - 12:26

  • -3

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2018 - 14:09

Я второй сын своего отца от второй жены по офиц браку, есть ещё первый сын от первой жены по офиц браку (сводные братья).

С фига ли сводные??? :confused: Пойдите в Интернет просветитесь, в каком случае братья/сестры считаются сводными... :umnik:

Только я ношу фамилию отца, только я жил на квартире и даче, которые сейчас есть у отца, только я забочусь об отце. Первый сын изредка появляется пару раз в год и пропадает, никакой существенной помощи или заботы ни отцу, ни мне, не оказывает. Также у первого сына от его матери остались аж две квартиры и огромная дача.
Каковы условия наследования имущества отца? Может ли первый сын претендовать на что-то, в какой степени?

Читайте ГК РФ часть третья... :umnik:
  • 1

#3 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2018 - 14:14

. Я второй сын своего отца от второй жены по офиц браку, есть ещё первый сын от первой жены по офиц браку (сводные братья)

не сводные, а родные братья (единокровные)  :facepalm:


Каковы условия наследования имущества отца? Может ли первый сын претендовать на что-то, в какой степени?

в той же степени, что и остальные его дети. 


  • 0

#4 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2018 - 14:23

Каковы условия наследования имущества отца? Может ли первый сын претендовать на что-то, в какой степени?

Я правильно понимаю - отец еще жив? Завещание есть?

Папу у единокровного брата отнял, живет в квартире отца и отдыхает на его даче, ждет помощи от брата, мечтает оттяпать большую часть наследства. Какой хороший человек! 


  • 1

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2018 - 16:56

сводные братья

 

Не сводные, а родные единокровные братья. 

 

Только я ношу фамилию отца, только я жил на квартире и даче, которые сейчас есть у отца, только я забочусь об отце.

 

Также у первого сына от его матери остались аж две квартиры и огромная дача

 

Все это не имеет никакого юридического значения - только факт родства.


  • 1

#6 Dmitriy_K

Dmitriy_K
  • продвинутый
  • 564 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2018 - 15:19

Я второй сын своего отца от второй жены по офиц браку, есть ещё первый сын от первой жены по офиц браку

По отношению друг к другу вы неполнородные братья, а для наследодателя - дети, являетесь наследниками одной очереди.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных