Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Родственник пытается обмануть, пугает полицией. Как быть?


Сообщений в теме: 29

#1 Pavel_123

Pavel_123
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2018 - 20:29

Здравствуйте.

Помогите советом пожалуйста.

Больше 1.5 лет работал у брата – помогал ему с его недвижимостью – со строительством загородного дома, с доведением до ума двух коммерческих объектов (боксы и здание под магазин). Нанимал бригады или контролировал работу им нанятых бригад, подвозил частично стройматериалы, какие-то работы сам выполнял и т.д.

Сейчас разбежались.

Он не доплатил мне определенную заработанную мной сумму денег – не очень большую, но достаточно значительную для меня.

У меня остались некоторые его вещи – инструмент, несколько электроприборов.

Я не хочу возвращать его вещи, пока он не заплатит. Я точно знаю, что это заработанные деньги, поэтому уступать не хочу. Если отдам инструмент – не увижу своих денег никогда, 100%.

На днях узнал, что он написал на меня заявление в полицию о хищении. Пока не был в ОВД и не видел заявление, но судя по первичным данным (ФИО, должность участкового на сайте МВД) заявление есть.

Как лучше поступить? Он не платил ничего в белую. Если я напишу встречное заявление о невыплате денег и при этом документально не могу это доказать – это на что-то повлияет?

Заранее благодарю. С уважением, Павел.

 

 

 


  • 0

#2 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2018 - 21:18

Больше 1.5 лет работал у брата – помогал ему с его недвижимостью – со строительством загородного дома, с доведением до ума двух коммерческих объектов (боксы и здание под магазин). Нанимал бригады или контролировал работу им нанятых бригад, подвозил частично стройматериалы, какие-то работы сам выполнял и т.д.

Договоры были?

 

Если я напишу встречное заявление о невыплате денег

Кому?


  • 0

#3 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2018 - 23:46

Больше 1.5 лет работал у брата – помогал ему с его недвижимостью – со строительством загородного дома, с доведением до ума двух коммерческих объектов (боксы и здание под магазин). Нанимал бригады или контролировал работу им нанятых бригад, подвозил частично стройматериалы, какие-то работы сам выполнял и т.д.

Сейчас разбежались.

Он не доплатил мне определенную заработанную мной сумму денег

Статья 712. Право подрядчика на удержание
 
При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Сообщение отредактировал Dead: 18 July 2018 - 23:48

  • 0

#4 Pavel_123

Pavel_123
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 00:28

Договоры были?

Не было.

 

Кому?

В полицию.

 

Статья 712. Право подрядчика на удержание

Спасибо. Почитаю.


  • 0

#5 ДЮЮ

ДЮЮ
  • ЮрКлубовец
  • 211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 00:40

Там где принимают решение о ВУД, о 712 ни сном, ни духом, по большей части, полагаю. Разве что на самоуправство снизойдут.
  • 3

#6 Чоткий пацанчег

Чоткий пацанчег
  • ЮрКлубовец
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:40

Там где принимают решение о ВУД, о 712 ни сном, ни духом, по большей части, полагаю. Разве что на самоуправство снизойдут.


Что -то им помешает открыть ГК, если им в объяснении будут приведены ссылки?
  • 0

#7 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 02:34

 

Там где принимают решение о ВУД, о 712 ни сном, ни духом, по большей части, полагаю. Разве что на самоуправство снизойдут.


Что -то им помешает открыть ГК, если им в объяснении будут приведены ссылки?

 

Какой ГК? Они и УК толком не знают. :pardon:

ИМХО. Отдать инструмент немедленно под расписку. Расписку к материалам проверки+ объяснение о работе. Или- уголовное дело. Выбирать автору. 


  • 3

#8 Чоткий пацанчег

Чоткий пацанчег
  • ЮрКлубовец
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2018 - 02:18


Там где принимают решение о ВУД, о 712 ни сном, ни духом, по большей части, полагаю. Разве что на самоуправство снизойдут.

Что -то им помешает открыть ГК, если им в объяснении будут приведены ссылки?
Какой ГК? Они и УК толком не знают. :pardon:
ИМХО. Отдать инструмент немедленно под расписку. Расписку к материалам проверки+ объяснение о работе. Или- уголовное дело. Выбирать автору.

Так вы предлагаете ему тот самый вариант, который им изначально отметался, проигрышный во всех отношениях.
  • 0

#9 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2018 - 02:49

 

 

 

Там где принимают решение о ВУД, о 712 ни сном, ни духом, по большей части, полагаю. Разве что на самоуправство снизойдут.

Что -то им помешает открыть ГК, если им в объяснении будут приведены ссылки?
Какой ГК? Они и УК толком не знают. :pardon:
ИМХО. Отдать инструмент немедленно под расписку. Расписку к материалам проверки+ объяснение о работе. Или- уголовное дело. Выбирать автору.

Так вы предлагаете ему тот самый вариант, который им изначально отметался, проигрышный во всех отношениях.

 

Обоснуйте тезис  :yes3:


  • 0

#10 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2018 - 03:33

 

 

 

Там где принимают решение о ВУД, о 712 ни сном, ни духом, по большей части, полагаю. Разве что на самоуправство снизойдут.

Что -то им помешает открыть ГК, если им в объяснении будут приведены ссылки?
Какой ГК? Они и УК толком не знают. :pardon:
ИМХО. Отдать инструмент немедленно под расписку. Расписку к материалам проверки+ объяснение о работе. Или- уголовное дело. Выбирать автору.

Так вы предлагаете ему тот самый вариант, который им изначально отметался, проигрышный во всех отношениях.

 

Ну да. Ессно "проигрышный". А не сделает так, получит "выигрыш" в виде уголовного дела. 


  • 0

#11 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2018 - 05:43

Что -то им помешает открыть ГК

собственная некомпетентность. Хотя даже если его и откроют, что толку? Договоров-то нет. 

 

Так вы предлагаете ему тот самый вариант, который им изначально отметался, проигрышный во всех отношениях.

не проигрышный. В следующий раз будет умнее и договоренности будет фиксировать на бумаге. И работать в белую.


Сообщение отредактировал qwerty))): 22 July 2018 - 05:52

  • 1

#12 Чоткий пацанчег

Чоткий пацанчег
  • ЮрКлубовец
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2018 - 15:58

 

 

 

 

Там где принимают решение о ВУД, о 712 ни сном, ни духом, по большей части, полагаю. Разве что на самоуправство снизойдут.

Что -то им помешает открыть ГК, если им в объяснении будут приведены ссылки?
Какой ГК? Они и УК толком не знают. :pardon:
ИМХО. Отдать инструмент немедленно под расписку. Расписку к материалам проверки+ объяснение о работе. Или- уголовное дело. Выбирать автору.

Так вы предлагаете ему тот самый вариант, который им изначально отметался, проигрышный во всех отношениях.

 

Обоснуйте тезис  :yes3:

 

Ну так у чела самое главное -как раз эти инструменты, иначе и не стоило ничего дожидаться, можно было сразу отдать. Ничто же не мешает ему направить своему родственнику какое -нить заказное письмецо с требованием расплатиться по оказанным услугам (не знаю уж, как именно они там договаривались) и написать, что инструмент будет удерживаться в соответствии с приведённой выше статьёй до полной расплаты. И нахождение инструмента у топика не сможет быть признано незаконным. Работы по его словам осуществлялись уже 1,5 года, а заявление (если оно действительно есть) появилось только сейчас. Презумпция невиновности в конце -концов пока ещё никем не отменялась. Как -то так. В чём минус и какую статью (в случае ВУД) видите вы?


 

Что -то им помешает открыть ГК

собственная некомпетентность. Хотя даже если его и откроют, что толку? Договоров-то нет. 

 

Так вы предлагаете ему тот самый вариант, который им изначально отметался, проигрышный во всех отношениях.

не проигрышный. В следующий раз будет умнее и договоренности будет фиксировать на бумаге. И работать в белую.

 

 

Насколько часто вы заключаете какие -то договоры с родственниками (в письменной форме)?


Сообщение отредактировал Чоткий пацанчег: 22 July 2018 - 15:58

  • 0

#13 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2018 - 16:54

Мля, он уже и по правовым шараехается.  :facepalm:


  • 1

#14 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2018 - 17:37

Насколько часто вы заключаете какие -то договоры с родственниками (в письменной форме)?

а какая разница, при чем тут я?

Закон требует? требует. В чем проблема? В суде ссылка на то, что родственник, не прокатит. Договора нет - идите курить бамбук, цена не согласована, фиг вам, а не деньги.


Презумпция невиновности в конце -концов пока ещё никем не отменялась.

презумпция невиновности - это принцип, согласно которому бремя доказывания ложится на сторону обвинения. 

Вот только доказательств у стороны обвинения будет предостаточно. 


Ничто же не мешает ему направить своему родственнику какое -нить заказное письмецо с требованием расплатиться по оказанным услугам

и что это письмо доказывает? Цену работ? Нет, не доказывает, доказательств согласования данной цены сторонами нет.

 

 

Работы по его словам осуществлялись уже 1,5 года

и че? а сколько они стоят. Вот сколько заплатили за них, столько и стоят.

 

 

нахождение инструмента у топика не сможет быть признано незаконным

может. Статья Самоуправство подойдет.


Сообщение отредактировал qwerty))): 22 July 2018 - 17:40

  • 0

#15 Чоткий пацанчег

Чоткий пацанчег
  • ЮрКлубовец
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2018 - 17:39

 

Насколько часто вы заключаете какие -то договоры с родственниками (в письменной форме)?

а какая разница, причем тут я?

Закон требует? требует. В чем проблема? В суде ссылка на то, что родственник не прокатит. Договора нет - идите курить бамбук, фигвам, а не деньги.


Презумпция невиновности в конце -концов пока ещё никем не отменялась.

презумпция невиновности - это принцип, согласно которому бремя доказывания ложится на сторону обвинения. 

Вот только доказательств у стороны обвинения будет предостаточно. 

 

А любое сомнение уже перестало толковаться в пользу обвиняемого? Какие именно доказательства? Что 1,5 года инструмент находился у топика и вопросов не было, а теперь вдруг нарисовалось заявление в полицию?


  • 0

#16 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2018 - 17:42

А любое сомнение уже перестало толковаться в пользу обвиняемого?

любое и не толковалось. В пользу обвиняемого толковалось только обоснованное сомнение.

 

 

Что 1,5 года инструмент находился у топика и вопросов не было, а теперь вдруг нарисовалось заявление в полицию?

собственник захотел и нарисовал. 


  • 0

#17 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2018 - 19:07

Чоткий пацанчег ,

дружище, я хотел бы уточнить, насколько Вы сведущи в уголовном праве и процессе, дабы оценить Ваши сообщения в правовом разделе ;))


  • 0

#18 Чоткий пацанчег

Чоткий пацанчег
  • ЮрКлубовец
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2018 - 19:51

Чоткий пацанчег ,
дружище, я хотел бы уточнить, насколько Вы сведущи в уголовном праве и процессе, дабы оценить Ваши сообщения в правовом разделе ;))


Полагаю не настолько, насколько вы с вашим опытом работы в прокуратуре. Но на мой взгляд категоричные утверждения Одмерала, типа 'Нет договора -уголовка даже при фактических ГПО и есть договор -категорически нет уголовки' не истина в последней инстанции. Если топик будет 'сидеть на опе ровно' -точно присядет, а если чо -то предпримет, то с уголовки можно 'съехать' и решить затем вопросы с родствеником. Не так?
  • 0

#19 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2018 - 20:28

 

Чоткий пацанчег ,
дружище, я хотел бы уточнить, насколько Вы сведущи в уголовном праве и процессе, дабы оценить Ваши сообщения в правовом разделе ;))


Полагаю не настолько, насколько вы с вашим опытом работы в прокуратуре. Но на мой взгляд категоричные утверждения Одмерала, типа 'Нет договора -уголовка даже при фактических ГПО и есть договор -категорически нет уголовки' не истина в последней инстанции. Если топик будет 'сидеть на опе ровно' -точно присядет, а если чо -то предпримет, то с уголовки можно 'съехать' и решить затем вопросы с родствеником. Не так?

 

Не так.

Не пишите здесь.

Сюда приходят за советом люди, которые могут свободы лишиться, а с учетом условий отбывания, может, и жизни.

Советы постороннего тут опасны.


  • 0

#20 Чоткий пацанчег

Чоткий пацанчег
  • ЮрКлубовец
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2018 - 01:31


Чоткий пацанчег ,
дружище, я хотел бы уточнить, насколько Вы сведущи в уголовном праве и процессе, дабы оценить Ваши сообщения в правовом разделе ;))

Полагаю не настолько, насколько вы с вашим опытом работы в прокуратуре. Но на мой взгляд категоричные утверждения Одмерала, типа 'Нет договора -уголовка даже при фактических ГПО и есть договор -категорически нет уголовки' не истина в последней инстанции. Если топик будет 'сидеть на опе ровно' -точно присядет, а если чо -то предпримет, то с уголовки можно 'съехать' и решить затем вопросы с родствеником. Не так?
Не так.
Не пишите здесь.
Сюда приходят за советом люди, которые могут свободы лишиться, а с учетом условий отбывания, может, и жизни.
Советы постороннего тут опасны.

Почему не так? Поясните свою точку зрения пжлст. Получается, что всё скатится в формализм даже при наличии доказательств ГПО и позиция Одмерала в приведенной мной трактовке правильна? Топик же не причинил ущерба -удержание имущества ведь не является присвоением, к примеру.
И каких -нибудь советов я ж не давал, а в более серьезные вопросы и так не встреваю. Кстати, вы так и не сказали, что ещё могло бы фигурировать (кроме самоуправства)
в качестве основания для ВУД, по вашему мнению.
  • 0

#21 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2018 - 05:38

Получается, что всё скатится в формализм даже при наличии доказательств ГПО

каких доказательств? 

 

что всё скатится в формализм

прочитайте в гк про форму договора и про последствия несоблюдения письменной формы сделки.

 

 

Топик же не причинил ущерба

да ладно? 

 

удержание имущества ведь не является присвоением

является незаконным и является самоуправством как минимум. А то и на вымогательство могут натянуть. И предлагаемое вами письмо топика может еще больше закопать.

 

Топику уже дали совет: вернуть инструмент. Ему сейчас не деньги надо пытаться получить, а уголовного дела избежать или наказания хотя бы.


И каких -нибудь советов я ж не давал, а в более серьезные вопросы и так не встреваю. Кстати, вы так и не сказали, что ещё могло бы фигурировать (кроме самоуправства)

этого мало? Уйдите из темы, не пишите тут больше, пожалуйста.


Сообщение отредактировал qwerty))): 23 July 2018 - 06:39

  • 0

#22 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2018 - 14:34

Не так.

Не пишите здесь.

Почему не так? Поясните свою точку зрения пжлст.

...

Гиви Иванович Олег Анатольевич! Совсем тебя этот ГАИ Пацанчег не уважает, слушай! smile386.gif

 

Pavel_123, Ваше внимание на то, что когда читаете сообщения Пацанчега, имейте в виду, что этот персонаж не только не специалист в уголовке, но и вообще не юрист.


Сообщение отредактировал korn: 23 July 2018 - 14:34

  • 0

#23 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2018 - 14:45

Гиви Иванович Олег Анатольевич! Совсем тебя этот ГАИ Пацанчег не уважает, слушай! 

Но нам сказал спокойно капитан: -Еще не вечер, еще не вечер! (цы) :yes3:


Почему не так? Поясните свою точку зрения пжлст.

А смысл?

 

Не пишите здесь.

Это не совет.

Это установленное модератором специальное правило Вашего участия в разделе "Уголовное право и процесс" (см. п.26 Правил Конференции).


  • 0

#24 Чоткий пацанчег

Чоткий пацанчег
  • ЮрКлубовец
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2018 - 15:32

 

Гиви Иванович Олег Анатольевич! Совсем тебя этот ГАИ Пацанчег не уважает, слушай! 

Но нам сказал спокойно капитан: -Еще не вечер, еще не вечер! (цы) :yes3:


Почему не так? Поясните свою точку зрения пжлст.

А смысл?

 

Не пишите здесь.

Это не совет.

Это установленное модератором специальное правило Вашего участия в разделе "Уголовное право и процесс" (см. п.26 Правил Конференции).

 

 

Выводы сделать о причинах ошибок в предположениях. И уточнить, что имелось в виду, когда тут ДЮЮ сказал, что 'могут снизойти'. Топику вреда не нанесёт -ему уже сказали чо делать, а я сделаю вывод о том, чо может быть или бывает в действительности.


  • 0

#25 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2018 - 16:09

Там где принимают решение о ВУД, о 712 ни сном, ни духом, по большей части, полагаю. Разве что на самоуправство снизойдут.

Даже если имелся бы письменно оформленный договор, согласно которому

работал у брата – помогал ему с его недвижимостью – со строительством загородного дома, с доведением до ума двух коммерческих объектов (боксы и здание под магазин). Нанимал бригады или контролировал работу им нанятых бригад, подвозил частично стройматериалы, какие-то работы сам выполнял

?

 

 

Какой ГК? Они и УК толком не знают.

А если в письменном договоре прописывать право удержания инструментов, предоставленных заказчиком, как думаете, этим снимается риск попадания под "молот ведьм"?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных