Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Злоупотребление правом при подаче кучи заявок


Сообщений в теме: 45

#1 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 01:09

Коллеги, добрый день.

Назрел вопрос. просто как фурункул.

Всем известно, что в целях сохранения регистрации товарного знака от аннулирования по неиспользованию, применяется метОда подачи новых заявок.

При этом, владелец ТЗ,  зарегистрировавший знак без цели использования его, а лишь в целях "продажи" прав, подает заявки с равными промежутками времени и, конечно, без уплаты пошлин.

Надеюсь, не надо пояснять, кого я имею в виду?

Вот известная в данной области деятельности фирма, являющаяся правообладателем условного знака "РОМАШКА", зарегистрированного в отношении обширного перечня классов, по истечении трехлетнего срока от  даты регистрации знака, начинает подавать заявки, пошлины не уплачивает, очередная заявка признается отозванной. Подается новая и так до бесконечности.

Знак грохнуть по неиспользованию  можно, но смысл - если есть заявка. А заявка у этих людей есть всегда.

На ФИПС ложится огромная дополнительная нагрузка: по этим липовым заявкам, направленным на известно что, нужно произвести все, предусмотренные действия. А это время-деньги-человеко-часы.

Иной раз заходишь в БД с поисковым запросом и тратишь время на то, что там штук стописят заявленных и отозванных (и неотозванных) "ромашек" одного и того же лица.

 

Так вот вопрос, собственно.

Кто-нибудь, когда-нибудь, пробовал признать подобного рода действия злоупотреблением правом?

Я ничего не нашла. Считаю, что такие действия необходимо ограничить на законодательном уровне. 

А пока; что делать с этим безобразием?

Каковы перспективы подачи иска о злоупотреблении при такого рода подачах? С учетом того, что это причиняет вред (материальный ущерб) гос.структуре?(условно)

 

 

 

 

 


  • 0

#2 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 01:49

А так же ограничивает права лиц, имеющих реальное намерение использовать ТЗ, в условиях, когда способов борьбы с недобросовестными заявителями фиг да нифига.

Шо делать?


  • 0

#3 1871

1871

    1871.me

  • Старожил
  • 1405 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 01:56

Емним, вопрос аккумулирования знаков рассматривался каким-то президиумом. На тот момент решили, что само по себе аккумулирование не есть злоупотребление. А вот если аккумулятор начинает предъявлять претензии - вот тогда да, НДК.

 

Но тот вопрос касался регистрации. С заявками, думается, вопрос не исследовался в виду того, что можно обойтись таймингом - зная схему подачи аккумулятора, можно подгадать время и подать заявку аккурат перед его переподачей. В теории.


Сообщение отредактировал 1871: 19 July 2018 - 01:56

  • 0

#4 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 11:42

Емним, вопрос аккумулирования знаков рассматривался каким-то президиумом.

Если вспомните каким, напишите, пожалуйста.


можно обойтись таймингом - зная схему подачи аккумулятора, можно подгадать время и подать заявку аккурат перед его переподачей. В теории.

Опытные "аккумуляторы" не допускают пробелов.

С другой стороны - я же не об этом.

На гос. орган ложится огромная дополнительная нагрузка, а с учетом того, что у экспертов, как нам говорят, постоянный цейтнот из-за большой заргузки, было бы разумным законодательно ограничить недобросовестных подателей.

Добросовестные же лица, желающие использовать то или иное захваченное обозначение исключительно с целью получения прибыли от "перепродажи", вынуждены платить им зачастую огромные деньги.

Считаю, что такое положение недопустимо.

Хочу услышать мнение коллег.


  • 0

#5 1871

1871

    1871.me

  • Старожил
  • 1405 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 12:53

На гос. орган ложится огромная дополнительная нагрузка, а с учетом того, что у экспертов, как нам говорят, постоянный цейтнот из-за большой заргузки, было бы разумным законодательно ограничить недобросовестных подателей.

 

Таких пробелов полно. Альтернативы из изобретений так и не убрали, например. Кому-то выгодно иметь эти пробелы в регламентах, а ведомство прекрасно об этом знает. Видимо, не такая уж и колоссальная нагрузка...


Опытные "аккумуляторы" не допускают пробелов.

 

Может, автоматизировать процесс? Идея для стартапа - сервис, где загружаешь TIFF, выбираешь классы и ставишь желаемую дату подачи, а когда эта дата наступает заявка в 00:00:01* этого дня подается.

 

 

*00:00:0000000000000000000000000001


Сообщение отредактировал 1871: 19 July 2018 - 12:55

  • 0

#6 1871

1871

    1871.me

  • Старожил
  • 1405 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:08

Если вспомните каким, напишите, пожалуйста.

 

вот: http://ipcmagazine.r...ts-malveillants

 

И развивая мысль о законодательном регулировании - 

 

Законодательно этот вопрос сложно поддается решению. Например, можно было бы заблокировать подачу после признания заявки отозванной для конкретного лица, но это не помешало бы аккумулятору каждый раз использовать нового заявителя, да и вообще начинать спамить заявками на ежедневной основе. 

 

Как вариант - сделать нечто на подобии аукционов по доменным именам. Если заявка не оплачена, то она на какое-то время переводится в режим аукциона. За период аукциона кто-то должен выкупить право на заявку. Если никто не выкупает, то право на заявку теряется и все заинтересованные снова состязательно приступают к подаче заявки.


Сообщение отредактировал 1871: 19 July 2018 - 13:15

  • 0

#7 Рейчел

Рейчел
  • Старожил
  • 1605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:30

А пока; что делать с этим безобразием?

и таки что вы предлагаете?

 

с введением электронной подачи все это - вообще дело 5 мин.

 

но ведь ограничить по подаче, например, наименования нельзя.

и от одного заявителя - тоже.


Если заявка не оплачена, то она на какое-то время переводится в режим аукциона. За период аукциона кто-то должен выкупить право на заявку. Если никто не выкупает, то право на заявку теряется и все заинтересованные снова состязательно приступают к подаче заявки.

а как быть с оплатой пошлин?

эти же сами у себя будут выкупать, потом не платить, как Бендер, и процедура еще и аукционом усложнится.

 

получается, надо вводить какое-то ограничение именно при подаче, но не понятно, на что его вводить.

Например, при неоплате пошлин за 3 заявки на ТЗ лицо лишается права подавать заявки на 3 мес. будет временной пробел.

Но ведь такое никогда не введут.+ это лицо может иметь еще 2-3 ЮЛ липовых, чтобы на них вешать другие заявки в эти временные пробелы.

 

Это как в Бразилии:

ввели график езды на машине в зависимости от номера машины.

Люди в итоге имеют по 2-3 машины, чтобы ездить каждый день на машине.

Налоги и проблема парковки их не смущает.


  • 0

#8 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:47

и таки что вы предлагаете?

Вы, верно, не заметили, что я обратилась к коллегам с этим вопросом?

Узнать, кто, что об этом думает - это и есть цель моей темы.


  • 0

#9 1871

1871

    1871.me

  • Старожил
  • 1405 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 19:34

эти же сами у себя будут выкупать, потом не платить, как Бендер, и процедура еще и аукционом усложнится.

 

Ну не сами у себя, а сделать какой-то эскроу для этого... нужно что-то, что увеличило бы нагрузку на таких заявителей. Особенно если эскроу будет медленным - тогда они просто не смогут прокручивать большие объемы заявок и это станет невыгодным.

 

 

получается, надо вводить какое-то ограничение именно при подаче, но не понятно, на что его вводить.

 

На обозначение и на сходные с ним до степени смешения. Блокировать подачу новых обозначений на время аукциона.

 

Опять же, в доменном праве есть такая штука как ТМСН - в различных вариациях. Можно придумать что-то аналогичное и для товарных знаков. Формировать реестр сходных обозначений сразу после подачи.

 

Единственное, все это дело должно быть максимально автоматизировано. Но ни ФИПС, ни Роспатент не смогут.


  • 0

#10 albar

albar
  • ЮрКлубовец
  • 199 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 13:46

Лишить возможности подавать заявку без оплаты пошлины. Это сделает такую деятельность экономически неэффективной.
  • 1

#11 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 14:15

albar, это очень разумно. Как бы и куда внести предложение?)) 


  • 0

#12 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 15:26

Лишить возможности подавать заявку без оплаты пошлины. Это сделает такую деятельность экономически неэффективной.

 

albar, это очень разумно. Как бы и куда внести предложение?))

 

Я начинаю "медленно" вспоминать, как рьяно общественность давно-давно обсуждала и давила на необходимость введения возможности подачи заявки без сопровождения уплатой пошлины. Ввели, но тут же палка оказалась обоюдоострая, и опять понеслось...

Есть такая страна, как США, так вот там преимуществом в получении ТЗ обладает не тот, кто первым заявку на ТЗ в ведомство запузырил, а тот, кто первым с этим ТЗ на рынке появился и активно работал. И кончились все те игры с сериалом по бесперебойной подаче заявок, который так популярен у нас.


  • 2

#13 albar

albar
  • ЮрКлубовец
  • 199 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 15:52

Интересно, чем это предложение тогда мотивировали?

Насчет "активно работал" - оценочная категория, т.е. большие возможности для произвола... В РФ работать не будет, я думаю.


  • 0

#14 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 16:06

Есть такая страна, как США, так вот там преимуществом в получении ТЗ обладает не тот, кто первым заявку на ТЗ в ведомство запузырил, а тот, кто первым с этим ТЗ на рынке появился и активно работал.

Не возьмусь утверждать, но, мне кажется, это немного не так.

 

Насчет "активно работал" - оценочная категория, т.е. большие возможности для произвола..

Я бы сказала, что достаточно показать реальные или потенциальные намерения использовать заявляемые обозначения.

Но это опять же - дополнительная нагрузка на экспертизу.


  • 0

#15 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 17:21

Не возьмусь утверждать, но, мне кажется, это немного не так.

 

Конечно, не так тезисно, но по сути -так, и про два реестра у них я знаю))).


  • 0

#16 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 17:41

Разместила ссылку на эту тему на ФБ:

https://www.facebook.com/kr.ippro/posts/1873036936090123

 

Не многие проявили интерес.  Неужели вопрос не такой уж насущный?!


  • 0

#17 1871

1871

    1871.me

  • Старожил
  • 1405 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 18:29

может, ФБ не очень популярный? 

 

Попробуйте change.org, чем черт не шутит.


  • 0

#18 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 19:29

может, ФБ не очень популярный? 

Среди моих френдов там очень много тех, кто занимается ИС.

 

change.org

Не пользуюсь таким ресурсом.

 

А вообще удивительно, насколько всем всё пофиг((


  • 0

#19 1871

1871

    1871.me

  • Старожил
  • 1405 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 19:37

Не пользуюсь таким ресурсом.

 

Ну, это было на грани сарказма. Извините. Шансов собрать 100 000 подписей для рассмотрения петиции у нас нет и не будет - столько спецов по ИС в РФ, боюсь, не наберется.

 

Если серьезно, то, может твитер? У Ивлева и СИПа есть твитер, интересно? У ФАС-то точно есть. 


  • 0

#20 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 19:40

Не многие проявили интерес. Неужели вопрос не такой уж насущный?!

 

Ситуация просто, в рамках нынешнего законодательства, тупиковая.

Тут уже не обсуждать надо, а "бритвой по горлу и в колодец")) (Джентльмены удачи). 


  • 1

#21 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 20:14

Если серьезно, то, может твитер?

Свитером я тоже не пользуюсь))

 

У Ивлева и СИПа есть твитер, интересно?

И инстаграмм, наверное. но я тоже им не пользуюсь.

Написать чтоль  официальное обращение?))

 

А вообще такое положение дел противоречит Конституции, по моему мнению. Только опять же, никому нафиг ничего не надо.


  • 0

#22 1871

1871

    1871.me

  • Старожил
  • 1405 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2018 - 00:35

А вообще такое положение дел противоречит Конституции, по моему мнению. Только опять же, никому нафиг ничего не надо.

 

Я когда первый раз на ветеранов наткнулся, тоже негодовал. Но мы ведь все понимаем, что в нашей стране законы пишутся для конкретных личностей.


  • 0

#23 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2018 - 01:30

1871, я не согласна. Проблема в равнодушных и безразличных. Каждый готов суетиться лишь тогда, когда проблема лично его коснется.

 

 Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.

Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

(Мартин Нимёллер)


Сообщение отредактировал Не леди: 21 July 2018 - 01:34

  • 0

#24 1871

1871

    1871.me

  • Старожил
  • 1405 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2018 - 01:40

Не леди, я готов участвовать в любом официальном обсуждении инициатив по устранению пробелов законодательства, оценивать и делать официальные заявления и предложения. 

 

Проблема в том, что отсутствует официальная схема учитывания мнения профессионального сообщества, а наша дискуссия, хотя и является интересной, не несет практического смысла.

 

Может, выработать конкретные предложения и составить коллективное письмо на имя принимающих решения? Я готов подписаться.


  • 2

#25 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2018 - 21:22

Может, выработать конкретные предложения

пока все предложения имеют слабые стороны


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных