Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Договор поставки -мы рискуем?


Сообщений в теме: 411

#1 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 12:49

Ох, попинают меня сейчас, ну да ладно..) Вдруг кто натолкнет на нужную мысль, ведь один раз мне уже здесь очень помогли.

Дело в том что мы решили закупить очень дорогостоящие станки. Направили поставщикам техзадание с нашими требованиями к станку - там всё очень-очень подробно, требования жесткие, нам важно полное соответствие. Один поставщик сказал что такие станки есть.

Сейчас заключаем договор. Схема договора выглядит так: 1. поставка станка. 2. работы по монтажу, пусконаладке (т.е. смешанный договор).

1-я часть  закрывается ТТН, ТН, акт сдачи-приемки. 2-я - актом сдачи-приемки работ. Оплачивается соответственно раздельно.

НО поскольку нам важна не модель/марка станка, а любой станок с соответствующими характеристиками, нам принципиально после монтажа провести тестовую обработку деталей этим станком. И наше требование -если на данном этапе что-то идет не так - мы отказываемся от договора.

Считаю что это возможно закрепить в договоре условием, что обязательства по поставке станка считаются исполненными после акта ввода в эксплуатацию. Следовательно, договор не должен быть смешанным,  а просто поставкой, где "работы" являются неотъемлемой частью поставки, и не оплачиваются /закрываются отдельно.

Я вижу риски в том, что если мы примем станок и подпишем ТН, то уже не сможем предъявить требование о несоответствии станка, кроме его некомплектности/некачественности (брака), ведь по договору мы должны проверить станок на соответствие в течение нескольких дней после его отгрузки, а это физически невозможно.

Конечно, условие что "такие-то характеристики оборудования являются существенными" я ввела. Но что это даст, если по договору мы не вправе отказаться от его исполнения? (он трехсторонний).

 


  • 0

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:03

Вам в прошлый раз не помогли, а сделали за Вас Вашу работу.
Но в рамках Песочницы могу ответить: да, такой риск есть. Как его закрывать - вопрос не для Песочницы.
И я так понимаю: после того, как тут Вашу работу за Вас сделали, Вы и дальше будете перекидыыать сюда вопросы работодателя.
  • 0

#3 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:05

Ludmila, а вариант который я предлагаю  - не разделять договор на поставку+услуги - он не снимает рисков?

Да, можно сказать сделали в тот раз за меня, я-то совсем не в том направлении сначала думала. Спасибо! @->-- И книгу посоветовали хорошую, часть уже прочитала, а сейчас вообще некогда с этими договорами... пока отложила. 


  • 0

#4 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:07

Но что это даст, если по договору мы не вправе отказаться от его исполнения? (он трехсторонний).

вот здесь подробней: почему трехсторонний - кто третий? Запрет отказа предусмотрен договором? 

 

 

такие-то характеристики оборудования являются существенными

в "такие-то характеристики оборудования" входит возможность получать детали с такими-то параметрами? 


  • 0

#5 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:07

нам принципиально после монтажа провести тестовую обработку деталей этим станком. И наше требование -если на данном этапе что-то идет не так - мы отказываемся от договора.

Считаю что это возможно закрепить в договоре условием, что обязательства по поставке станка считаются исполненными после акта ввода в эксплуатацию.

Обязательства по поставке станка считаются исполненными после проведения тестовой обработки деталей и сдачей результата теста комиссии, которая подпишет акт об исполнении договора, а акт ввода в эксплуатацию после этого приобретет юридическое значение.


  • 1

#6 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:12

вот здесь подробней: почему трехсторонний - кто третий? Запрет отказа предусмотрен договором

Третий-лизинговая компания. Которая платит. Именно с ней не могу согласовать эти условия, поставщик согласен. Она напирает что "у них так принято, такая практика", а я с лизингом в жизни не сталкивалась...

 

в "такие-то характеристики оборудования" входит возможность получать детали с такими-то параметрами? 

Да. Причем для нас не только геометрическая точность важна, но и время на обработку детали и т.д., я не уверена что даже производитель (иностр фирма) в эксплуатационных документах такие тонкости указывает.


  • 0

#7 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:15

Татьяна1987Татьяна,нет, конечно, не снимает. Зато добавляет новые.
  • 0

#8 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:16

Обязательства по поставке станка считаются исполненными после проведения тестовой обработки деталей и сдачей результата теста комиссии, которая подпишет акт об исполнении договора, а акт ввода в эксплуатацию после этого приобретет юридическое значени

Да, я примерно так и думаю. только писала не акт об исполнении договора. а акт ввода в эксплуатацию.  Лизинговая же давит бухучетом - дескать товар закрывается или ТН, либо актами о расхождении ТОРГ-2, ТОРГ-3, и мы не можем ТН подписать после сдачи работ т.к. на работы дается 40 дней с момента отгрузки, они сложные.  А в рекламациях я не вижу выхода из ситуации. По рекламации поставщик обязан отремонтировать или заменить станок, а смысл если станок и так качественный просто не подходит?


  • 0

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:16

Не сталкивались в жизни с лизингом - или изучайте самостоятельно, или нанимайте кого-то.
  • -1

#10 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:23

Не сталкивались в жизни с лизингом - или изучайте самостоятельно, или нанимайте кого-то

Я уже неделю изучаю практику и нормативку по договорам поставки. Все-таки нам важнее наши интересы, а не лизинговой компании...  


  • 0

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:41

С таким подходом лизинговая компания просто не станет заключать договор и давать деньги.
У нас тоже как-то при заключении трёхсторонней сделки одна сторона сказала, как Вы. Мол, нам важны в первую очередь наши интересы, а Ваши интересы нам неинтересны. Ну мы и отказались давать финансирование на два ярда.
  • 0

#12 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:48

По рекламации поставщик обязан отремонтировать или заменить станок, а смысл если станок и так качественный просто не подходит?

качественный станок, не соответствующий условиям договора? 

рекламация не дает права покупателю отказаться от товара?

 

интересные сентенции...  


  • 0

#13 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 13:58

 качественный станок, не соответствующий условиям договора?

 

 

рекламация не дает права покупателю отказаться от товара?

 

интересные сентенции...  

 

Да, ведь продавец по ч.1 ст. 456 ГК должен передать товар соответствующий условиям договора, а не характеристикам производителя

 

Проблема в том, что мы-то не покупатель, хотя станок нужен именно  нам.  А лизингодатель говорит, что им не нужны наши выкрутасы - дескать, коли станок без дефектов так забирайте и пользуйтесь, а не морочьте нам голову. 


  • 0

#14 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 14:01

ztr, думаю, сентенции рассчитаны на то, что автора начнут разубеждать со ссылками на судпрактику.
Правильно лизингодатель говорит. И либо Вы идёте на его условия, либо не получаете станок. Хотя способы снижения риска есть. Но это не для Песочницы.
  • -1

#15 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 14:22

Какая то странная, непонятная тема. Что это они там изготавливать такое собираются, если невозможно в договоре нормально расписать требования к закупаемому станку? Уж не деньги ли они будут печать, а то и наркотики, или чего похуже делать - ядреные бонмы, например. 

 

нам принципиально после монтажа провести тестовую обработку деталей этим станком

Вот прям принципиально после монтажа? Они привезут, соберут, наладят, а вы, может быть, так и быть уж, не откажетесь от поставки. 

Нет желания нанять спеца, который поездит по заводам, посмотрит, протестирует оборудование там?

Или найм профессионалов на любые должности в Вашей компании категорически запрещен?


  • 0

#16 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 14:26

невозможно в договоре нормально расписать требования к закупаемому станку?

Почему, они как раз расписаны.

Но это соответствие надо проверить, это возможно только после поставки станка.

Нет желания нанять спеца, который поездит по заводам, посмотрит, протестирует оборудование там?

кстати говоря, неплохая идея).  


  • 0

#17 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 14:40

ну слушайте, коли поставщик говорит -этот станок вам подойдет-значит он знает. Может и сам ездил туда. Если бы мы напрямую от производителя покупали тогда да


 

 

.

Какие условия платежа по проекту договора купли-продажи?

Станок зарубежного производства?

Продавец-иностранная, или российская компания?

Размер аванса по ДКП и по ДЛ одинаков?

 

станок зарубежный, поставщик его закупает у производителя-зарубежной компании.

авансы одинаковы, стандарт 30-60-10


  • 0

#18 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 14:46

ну если так, что в чем Ваша проблема?)

проблема будет если поставщик обманул/заблудился

P.S. лизингодателя тоже можно понять-мы же сами указали поставщика и конкретный станок...

это что-то меняет?))

это так, лирическое отступление. к предложению поездить по европе - потестировать станки. Хотя повторю идея неплохая.


Сообщение отредактировал Татьяна1987Татьяна: 19 July 2018 - 14:48

  • 0

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 14:50

Татьяна1987Татьяна,зачем городить огороды, если можно решить всё просто?
Как просто - думайте сами. За Вас тут уже один раз работу сделали, и хватит.
  • -1

#20 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 14:52

Проще всего  по 2-му абзацу статьи 665 - отдать лизинговой компании техзадание -пусть сами ищут станок и поставщика. Но что-то мне подсказывает что они на это не пойдут. Пойду пока почитаю закон о лизинге.


  • 0

#21 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 14:56

Кстати, автор в прошлый раз обещала больше не перекидывать сюда вопросы работодателя без проработки. А слово держать надо.
Татьяна1987Татьяна,Вы для начала ГК РФ почитайте. Первую часть.
  • -1

#22 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 14:57

Как просто - думайте сами. За Вас тут уже один раз работу сделали, и хватит.

ну хватит так хватит, не делайте, кто же вас принуждает? 


  • 1

#23 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 15:01

qwerty))),я пытаюсь уговорить автора выполнить публично данное обещание.
  • -1

#24 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 15:04

и что? Это указание автоматически запрещает тестовые испытания?)

нет, просто договором лизинга предусмотрено, что у нас нет права на расторжение договора. Чувствую что зацепка где-то здесь.  


т.е. цена станка завышена, как минимум, на 10%

ну, видимо в эти 10% и входит риск поставщика, если станок окажется "не тот"


  • 0

#25 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2018 - 15:05

Татьяна1987Татьяна,нет, зацепка в совершенно другом месте.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных