Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Восстановление ЗУ в ГКН


Сообщений в теме: 11

#1 uhtomsky2011

uhtomsky2011
  • Ожидающие авторизации
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 15:55

Прошу умных советов в ситуации. Первоначально земельный участок (ЛПХ) предоставлен гражданину постановлением сельсовета. Затем гражданин его разделил на 3 участка и один из них (с кадастровым номером ...:353) продал моему доверителю.

Мой доверитель увеличил участок ...:353 путем перераспределения. Образованный земельный участок (с новым кадастровым номером) мой доверитель продал.

Решением суда право  нового собственника на этот ЗУ было прекращено, т.к. он попал в лесные земли. Участок снят с учета. В реестре участка с таким номером теперь нет.

ВОПРОС: каким образом можно восстановить в ГКН земельный участок с кадастровым номером ....:353.???

В этом заинтересован мой доверитель, но проблема в том, что участок  ...:353 был снят с учета по его же заявлению в тот момент, когда было перераспределение (увеличение) этого участка с присвоением нового кадастрового номера.

Собственником участка  ...:353 сейчас мой доверитель не является так как участка этого собственно на учете нет, а образованный из него участок мой доверитель продал, и его сняли с учета по решению суда.

Готовлю иск к Росреестру о восстановлении в ГКН участка ...:353 без границ, чтобы откатить ситуацию назад, ведь постановление сельсовета о первоначальном выделении участка никто не отменял. Сделка по покупке исходного участка моим доверителем недействительной не признавалась. Но ведь участок, образованный из ...:353, мой доверитель продал и сделка не отменена. Т.е. логичнее было бы покупателю участка, образованного из  ...:353, в суд идти, но его право прекращено судом, а купленный им участок снят с учета.

Чота я приуныл. Кто тут истцом должен быть? Или сначала сделку по продаже моим доверителем участка, образованного из ...:353,надо отменять, а потом участок ...:353 в ГКН восстанавливать. Если отменять, то надо всю денюжку возвращать за снятый с учета участок. А мой доверитель пока этого категорически не хочет. 

Спасибо за ответы.

 


  • 0

#2 Lexus007

Lexus007
  • Старожил
  • 1276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2018 - 17:10

Готовлю иск к Росреестру о восстановлении в ГКН участка ...:353 без границ, чтобы откатить ситуацию назад

конечно тут придется приуныть... от одной этой формулировки, в которой не менее 5 ошибок!


  • 2

#3 uhtomsky2011

uhtomsky2011
  • Ожидающие авторизации
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2018 - 12:21

 

Готовлю иск к Росреестру о восстановлении в ГКН участка ...:353 без границ, чтобы откатить ситуацию назад

конечно тут придется приуныть... от одной этой формулировки, в которой не менее 5 ошибок!

 

... к Управлению Росреестра по ... области о восстановлении в ЕГРН сведений о ЗУ... - вы это имели ввиду?? Меня сейчас суть вопроса интересует, пути решения, а с грамматикой у меня проблем нет. Тут излагаю максимально просто и кратко.


  • 0

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2018 - 10:19

моим доверителем

"Сами-сами!"(Цы)


  • 0

#5 uhtomsky2011

uhtomsky2011
  • Ожидающие авторизации
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2018 - 10:26

 

моим доверителем

"Сами-сами!"(Цы)

 

?


  • 0

#6 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1018 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2018 - 13:07

Один чудак самовольно перестроил дом до степени неузнаваемости (т.е. с полной разборкой/последующей сборкой, регистрацией в БТИ*), а потом продал его другому чудаку. Дом по каким-то причинам признали самоволкой и снесли. Теперь этот чудак, который продал, бегает с идеей восстановить в БТИ* сведения о доме до перестройки.

Разве возможно восстановить учетные сведения о том, что не существует (ликвидировано, уничтожено, умерло)? 

Если врач казал в морг, значит - в морг.

* БТИ утрирую.


  • 0

#7 uhtomsky2011

uhtomsky2011
  • Ожидающие авторизации
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2018 - 13:12

Один чудак самовольно перестроил дом до степени неузнаваемости (т.е. с полной разборкой/последующей сборкой, регистрацией в БТИ*), а потом продал его другому чудаку. Дом по каким-то причинам признали самоволкой и снесли. Теперь этот чудак, который продал, бегает с идеей восстановить в БТИ* сведения о доме до перестройки.
Разве возможно восстановить учетные сведения о том, что не существует (ликвидировано, уничтожено, умерло)? 
Если врач казал в морг, значит - в морг.
* БТИ утрирую.

Хоронить надежды клиента не наш метод. Иск в порядке ГПК подал по месту нахождения соответствующего Управления Росреестра. Суд почему-то решил, что надо рассматривать в порядке административного судопроизводства и принял по КАС!!??. Пойду сегодня убеждать в обратном. Хотя сам механизм передачи из административного производства в исковой без каких-либо рисков для нас пока не представляю.
Требования такие:
Обязать ответчика Управление Росреестра по... области восстановить в Едином государственном реестре недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером  ..:..:...:598 расположенного по адресу: ...., площадью 766 кв.м., включая сведения о правообладателе земельного участка ...., номер государственной регистрации ....., за исключением сведений о местоположении границ земельного участка (сведений о координатах характерных точек).


Сообщение отредактировал uhtomsky2011: 08 August 2018 - 13:17

  • 0

#8 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2018 - 16:44

Обязать ответчика Управление Росре

В этой формулировке- чисто КАС РФ


  • 0

#9 Nogechkin_D.A

Nogechkin_D.A
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2018 - 22:31

Мне не совсем понятно, почему иск к Росреестру? он права вашего доверителя не нарушал. 

Не знаю на сколько позволяет это сделать ГПК, но может можно получить определение на решение суда, с целью добавить формулировку, что участок 353 надо восстановить в исходных границах?


  • 0

#10 uhtomsky2011

uhtomsky2011
  • Ожидающие авторизации
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2018 - 17:31

 

Обязать ответчика Управление Росрестра

В этой формулировке- чисто КАС РФ

 

Производство по КАС прекратили. Дело передано в коллегию по гражданским делам. По истечении срока для обжалования определения о прекращении производства по КАС, будут рассматривать по ГПК.


Мне не совсем понятно, почему иск к Росреестру? он права вашего доверителя не нарушал. 

Не знаю на сколько позволяет это сделать ГПК, но может можно получить определение на решение суда, с целью добавить формулировку, что участок 353 надо восстановить в исходных границах?

В том деле мой доверитель был третьим лицом. Истцом была прокуратура, ответчиком - покупатель участка. К тому же, ко мне люди пришли, когда прошли все сроки для обжалования и т.д.

А Росреестр тут ответчик не потому, что нарушил, а потому что только этот орган имеет полномочия на регистрационные действия. Поэтому же иск заявлен по ГПК, а не по КАС - действия Росреестра мы не обжалуем.


Сообщение отредактировал uhtomsky2011: 27 August 2018 - 17:41

  • 0

#11 uhtomsky2011

uhtomsky2011
  • Ожидающие авторизации
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2018 - 17:59

 

Обязать ответчика Управление Росре

В этой формулировке- чисто КАС РФ

 

Кстати, буду уточнять иск и эту формулировку уберу - представитель Росреестра просила). да и чтоб на КАС не смахивало. Изначально заявил так, потому что Росреестр взял моду не исполнять решения, где четко не прописано,что их ОБЯЗАЛИ совершить определенное регистрационное действие. Для них видите ли недостаточно решения где есть просто формулировка типа "исключить сведения ЕГРН", а слов "обязать Управление Росреестра" нет.


Сообщение отредактировал uhtomsky2011: 27 August 2018 - 18:04

  • 0

#12 Cotneplakal

Cotneplakal
  • Ожидающие авторизации
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2019 - 00:46

Мне не совсем понятно, почему иск к Росреестру? он права вашего доверителя не нарушал. 

Не знаю на сколько позволяет это сделать ГПК, но может можно получить определение на решение суда, с целью добавить формулировку, что участок 353 надо восстановить в исходных границах?

Росреестр  право  нарушал,  только uhtomsky2011      до этого  не  скоро  додумается.  Как  лес  оказался  на  участке  лпх?  очень  просто  .  способами  межевания,  используемыми  лесниками  и  их  планшетами.  Покупан  должен  был  судиться  с  лесом  и  росреестром.  они оба  ответчики.и доказывать  кадастровую  ошибку  в  местоположении  леса,  который  залез  на  участок  ЛПХ  ,  который  на  землях  населенного  пункта.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных