Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Наследство на квартиру, когда один из наследников пропал


Сообщений в теме: 12

#1 Nixx

Nixx
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2018 - 00:33

Добрый день. 15 лет назад пропали без вести моя мать и ее муж, мать судом признана безвестно отсутствующей,  я являюсь доверительным управляющим имуществом(квартирой). Квартира приватизированная.Я и её муж  прописаны в квартире(при приватизации писали отказ, т.е. квартира является единоличной собственностью матери). Сейчас я хочу признать через суд   мать умершей.

Но возникает проблема: если я обращусь к нотариусу о принятии наследства по закону, она запросит справку из паспортного стола с пропиской,  в которой фигурирует её муж, а у нотариусов существует практика выделение доли (даже без заявления) если она знает о другом наследнике(а в справке из паспортного она узнает)...Т.е получается что 1/2 долю в наследстве на квартиру она выделит  в "воздух"(т.к не принять не отказаться от наследства муж моей материи не может)

Как лучше  поступить в этой ситуации?


  • -2

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2018 - 01:39

Как лучше поступить в этой ситуации?

Проконсультироваться у юриста, если влом самостоятельно разбираться, читая обсуждения на форуме... :umnik:
  • 1

#3 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2018 - 04:42

Сейчас я хочу признать через суд   мать умершей.

а мужа? 


  • 0

#4 Nixx

Nixx
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2018 - 10:30

 

Как лучше поступить в этой ситуации?

Проконсультироваться у юриста, если влом самостоятельно разбираться, читая обсуждения на форуме... :umnik:

 

Ну проконсультировался у одного...Только вот то что она сказала внушает сомнения: "Если нотариус выделит долю, подадим в суд, т.к. это недвижимость, за неё должны платиться  налоги и "висеть" доля не может и вам скорее всего присудят вторую половину"


 

Сейчас я хочу признать через суд   мать умершей.

а мужа? 

 

пробовал признать мужа, по причине того что, приходит корреспонденция, был договор на стационарный телефон приходили требования об уплате абонентской плате и тд,,но суд отказал в рассмотрении, усмотрев спор о праве и предложив подать в суд на мужа матери, чтоб выписать из квартиры...Сейчас телефонная компания отстала, мотивировочную часть думаю сложно оформить.


  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2018 - 10:31

Проконсультироваться у юриста, если влом самостоятельно разбираться, читая обсуждения на форуме... :umnik:

Ну проконсультировался у одного...Только вот то что она сказала внушает сомнения: "Если нотариус выделит долю, подадим в суд, т.к. это недвижимость, за неё должны платиться  налоги и "висеть" доля не может и вам скорее всего присудят вторую половину"

Во-первых, какие сомнения, и на чем они основаны? Во-вторых, не вижу ответа на вопрос:

Как лучше поступить в этой ситуации?


  • 0

#6 Nixx

Nixx
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2018 - 17:06

 

 

Проконсультироваться у юриста, если влом самостоятельно разбираться, читая обсуждения на форуме... :umnik:

Ну проконсультировался у одного...Только вот то что она сказала внушает сомнения: "Если нотариус выделит долю, подадим в суд, т.к. это недвижимость, за неё должны платиться  налоги и "висеть" доля не может и вам скорее всего присудят вторую половину"

 

Во-первых, какие сомнения, и на чем они основаны? Во-вторых, не вижу ответа на вопрос:

Как лучше поступить в этой ситуации?

 

Вот и я не увидел ответа на вопрос...

Если это форум, в чем проблема подсказать? Иди к юристу на консультацию, ищи ...очень информативные ответы, я такие же по темам могу тоже накидать(полистал темы не нашел ничего схожего)


  • -3

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2018 - 18:55

Если это форум

 

это форум - ДЛЯ ЮРИСТОВ. Желающие получить консультацию посетители обращаются в раздел "Объявления".


  • 1

#8 Nixx

Nixx
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2018 - 20:02

 

Если это форум

 

это форум - ДЛЯ ЮРИСТОВ. Желающие получить консультацию посетители обращаются в раздел "Объявления".

 

"ЮрКлуб создан с целью объединить усилия, знания и опыт людей, так или иначе связанных с юриспруденцией, для наиболее эффективного и оперативного решения возникающих проблем. Вступить в ЮрКлуб может каждый - юрист, адвокат, нотариус, судья, студент, и просто человек, интересующийся юриспруденцией"

10 лет назад обращался платно, чтоб составили заявление о признании безвестно отстутсвующим, заявление составили, не корректно судья матерился переписывал сам, потом, когда рег палата завернула меня с договором с администрацией района на доверительное управление, т.к. в решении суда меня не назначили доверительным управляющим, хотя по практике самого судьи и органов опеки и попечительства это был первый случай, чтоб завернули с такой отпиской и снова заявление,суд. Поэтому если я и не делаю сам, то стараюсь вникать в тему, чтоб не облажаться еще раз с юристом, потому что ему так кажется

 

Добрая часть тем создана в этой ветке людьми, которые ГК в глаза не видело и ответы на которые можно спокойно нагуглить, но однако им отвечают и почти без стеба. :))

Если подобное обсуждалось ткните в тему, кому не трудно или словами расскажите кто знает и кому не трудно


  • 0

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2018 - 12:41

Ну проконсультировался у одного...

не вижу ответа на вопрос:

Как лучше поступить в этой ситуации?

Вот и я не увидел ответа на вопрос...

Ну и зачем Вы врете про то, что

проконсультировался у одного

Если бы проконсультировались - имели бы сейчас вариант ответа... :dont:
 

Если это форум, в чем проблема подсказать?

В том, что Вы неинтересный собеседник, а Ваш вопрос перетёрт на форуме стопицот тысяч раз... :umnik:
 

это форум - ДЛЯ ЮРИСТОВ

"ЮрКлуб создан с целью объединить усилия, знания и опыт людей, так или иначе связанных с юриспруденцией, для наиболее эффективного и оперативного решения возникающих проблем. Вступить в ЮрКлуб может каждый - юрист, адвокат, нотариус, судья, студент, и просто человек, интересующийся юриспруденцией"

Ну так идите вступайте в ЮрКлуб и наслаждайтесь. А здесь нет ЮрКлуба - здесь только Форум ЮрКлуба... :umnik:
 

10 лет назад обращался платно, чтоб составили заявление о признании безвестно отстутсвующим, заявление составили, не корректно судья матерился переписывал сам, потом, когда рег палата завернула меня с договором с администрацией района на доверительное управление, т.к. в решении суда меня не назначили доверительным управляющим, хотя по практике самого судьи и органов опеки и попечительства это был первый случай, чтоб завернули с такой отпиской и снова заявление,суд.

И о чем это говорит, кроме как о Вашей неспособности отличать специалистов от шарлатанов? :confused:
 

Поэтому если я и не делаю сам, то стараюсь вникать в тему, чтоб не облажаться еще раз с юристом, потому что ему так кажется

Ну так сначала вникните, а потом приходите. С теми, кто действительно сам старается вникнуть, тут без проблем обсуждают...

Если подобное обсуждалось ткните в тему, кому не трудно или словами расскажите кто знает и кому не трудно

Вам уже сказали -

Желающие получить консультацию посетители обращаются в раздел "Объявления".


  • 0

#10 Eldar166

Eldar166
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2018 - 18:56

Как принять факт принятия наследства?земельный участок 10 соток
В 2000 году погиб мой отец. Наследников было 5(я ,моя сестра, 2 других его детей(не граждане рф, граждане США, и его мать(на тот момент живая, сейчас нет) но 2 других братьев на предоставили св-ва о рождении, поэтому нотариус отказывалась считать их наследниками
Важно, что эта земля никак не фигурировала в наследственном деле.
Прошло уже много лет. Мы с сестрой живем на этом участке, построили дом оплачивали нужды в садовом товариществе и т д
Как лучше всего оформить участок?
Связи с родственниками нет
Да и по наследственному делу мы тогда так и не о чем не договорились, т к не могли собраться вместе одновременно, да и у меня связи с ними не было т к они не в рф живут.. Но там и делить нечего было - 3 авто и все.
В общем, наверно нужен понимающий юрист. Что посоветуете делать? К какому юристу лучше обратиться? Тему создать не смог, т к прав нету, поэтому пишу здесь
  • 0

#11 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2018 - 12:51

Как принять факт принятия наследства?

В каком смысле? :confused:

Как лучше всего оформить участок?

Лучше - по какому критерию? :confused:

В общем, наверно нужен понимающий юрист.

Ага.

Что посоветуете делать?

Обратиться к юристу...

К какому юристу лучше обратиться?

К любому понимающему...
  • 0

#12 Eldar166

Eldar166
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2018 - 17:50

В смысле чтобы мне землёй не делиться а в случае оплатить деньгами их долю
  • 0

#13 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2018 - 18:23

В смысле чтобы мне землёй не делиться а в случае оплатить деньгами их долю

Вопрос для Вашего юриста, а не для форума...
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных