Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

подъемные в трудовом праве и компенсация за переезд

подъемные ст 169 тк рф

Сообщений в теме: 2

#1 Sera

Sera

    сомневающийся

  • Старожил
  • 1680 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 01:33

Старательно искал поиском, тем не менее, ответа на вопрос не нашел.

Все слышали такой термин "подъемные", специалисты, практикующие в сфере трудового и налогового права, кадровики и бухгалтеры его употребляют.

Однако, если поставить вопрос "А что такое "подъемные" с точки зрения закона?" можно удивиться - ТК РФ, как и вообще трудовое законоадтельство такого термина не знает. Совсем.

В ст.169 ТК есть понятие возмещения расходов работника на переезд к новому месту работы и есть возмещение расходов на обустройство, которые осуществляются в заранее определенных размерах. При этом, для госслужащих и работников бюджетной сферы есть два Постановления Правительства, которыми регламентируются предельные размеры этих самых выплат, а для работников небюджетной сферы - все отдано на соглашение сторон, что логично, в общем.

Все ли так просто?

Постановление Правительства РФ от 02.04.2003 № 187 и Постановление Правительства РФ от 11.08.2007 № 514 термина "подъемные" тоже не содержат и оперируют именно понятием "компенсация на переезд".

Зачем тогда термин подъемные вообще нужен?

 

А вот зачем: подп 5 п 1 ст 264 НК РФ, согласно которого подъемные в размерах, не превышающих предельно установленных в соответствии с законодательством размеров включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией, и, тем самым, уменьшают базу для налога на прибыль организаций.

п 37 ст 270 НК РФ , в свою очередь, предписывает не учитывать суммы выплаченных подъемных сверх норм, установленных законодательством Российской Федерации для определения базы по налогу на прибыль.

 

Получается, что работодатель для расчета налоговой базы должен учесть те самые подъемные, которых в ТК РФ не существует.

Это порождает немало интересных историй, причем, как во взаимоотношениях между работодателем и работником, так и во взаимоотношениях между работодателм и налоговой.

 

Масла в огонь еще подливает п 25 ст 255 НК РФ, размещенная в той же главе НК - налог на прибыль организаций, согласно которого к расходам на оплату труда относятся, 25) другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

т.е. ограничений размера этих самых подъемных или компенсаций и вовсе нет?

 

Обратите внимание, в п 25 ст 255 НК законодатель говорит обо всех выплатах по трудовому договору, а мы все знаем, из Определения ВС РФ № 304-КГ15-5008 от 16 сентября 2015 года (и более ранней практики судов), что не все выплаты, осуществляемые в пользу работника на основании трудового договора представляют собой оплату их труда.

 

О конкретных историях, безусловно, расскажу ниже, тем не менее, пока очень хотелось бы услышвть мнение о том, почему существуют эти разные термины "подъемные" и "компенсация за переезд", и можно ли их считать абслютно тождественными. Практика вроде бы идет по этому пути, но все равно остается ряд по настоящему серьезных вопросов которые остаются без решения.

 

Если все же да, тождественность полная, то почему за так много лет законодатель не устранил двусмысленность?


Сообщение отредактировал Sera: 13 August 2018 - 01:39

  • 1

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 18:12

Все слышали такой термин "подъемные", специалисты, практикующие в сфере трудового и налогового права, кадровики и бухгалтеры его употребляют.

Такое название употребляется в просторечном общении, равно как до сих пор отпуск без сохранения заработной платы работники в быту называют отгулом или административным отпуском.

Если все же да, тождественность полная, то почему за так много лет законодатель не устранил двусмысленность?

Патамушта законы пишутся разными группами людей и исключительно в их собственных интересах...
  • 1

#3 Sera

Sera

    сомневающийся

  • Старожил
  • 1680 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2018 - 00:01

Спасибо за отклик и попробую продолжить.

О подъемных упоминается в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 ноября 2011 года № 03-03-06/1/773. Там все тоже самое, в общем то и написано, что для организаций не финансируемых за счет стредств федерального бюджета нормы подъемных законодательтсвом не установлены, указаные затраты могут быть учтены в пределах размеров, определенных сторонами трудового договора.

Т.е. вроде бы логика такая, что подъемные и компенсация за переезд - одно и тоже.

 

Однако, есть Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 03 ноября 2016 года № 03-04-06/64782. Понимаю, что очень так себе документ, но все же. В нем дословно написано "суммы выплаченных подъемных работникам, связанных с их переездом на работу в другую местность, предусмотренные ст 169 ТК РФ, для целей налообложения прибыли организаций могут быть учтены в составе ......"

Обратите внимание на выделенное. Подъемных, связанных с переездом.

Значит, могут быть и иные подъемные, не связанные с переездом.

абз последний ст 57 ТК РФ закрепляет принцип диспозитивности для трудовых отношений, при этом, сам ТК четкого определения понятия "подъемные" не содержит. Это значит, что, по крайней мере, для работодателей не относящихся к бюджетной сфере, подъемные работникам могут быть как связаны с переездом в другую местность, так и не связаны! Значит, подъемные могут нести и другую функцию.

 

Если нехочется делать такой вывод из Письма департамента Минфина (не тот уровень, понимаю), 

вот вам Определение ВАС РФ от 9 июня 2007 года № 6773/07, в котором говорится, "........ руководствуясь .... .... ... судебные инстанции признали правомерным включение налогоплательщиком в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затрат по выплате компенсаций в виде подъемных, а так же в виде стоимости проезда и провоза багажа, лицам прибывшим на работу....."

 

Т.е. и на уровне ВАС РФ была выражена позиция, что подъемные могут существовать и в виде ИНОЙ выплаты, не только в виде компенсации стоимости проезда и провоза багажа.

На уровне  ВАС РФ эти понятия разделялись... Минфин и сейчас поддерживает эту точку зрения.

Жаль, нормативки об этом нет, но очень похоже, что логика то верная. 


Сообщение отредактировал Sera: 14 August 2018 - 00:19

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных