Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Распределение долга кредиторам


Сообщений в теме: 36

#1 Naikish

Naikish
  • Ожидающие авторизации
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 22:16

Добрый день всем!

 

Мой родственник попал в очень неприятную ситуацию. Занимался продажей дома и нарвался на мошенников. Положили в ячейку деньги за дом и расписку о том что мой родственник получил все деньги за дом в полном объеме. Планировалось , что когда сделка совершится, из ячейки мой родственник заберет деньги а покупатель расписку , что родственник получил за дом столько то денег. (договорились что сделают все это вместе в один день)

В итоге сделка сорвалась по вине покупателя - отказался покупать, сказав что нашел вариант получше. Когда пришли вынимать из ячейки расписку и деньги, покупатель быстро  забрал себе все деньги и расписку (все было в одном пакете) и быстро удалился.

 В итоге суд,в котором он показывает расписку, что он отдал моему родственнику деньги за дом, а дом в итоге не продан. Он приводит левых свидетелей и мой родственник проигрывает его.

В данный момент выплачивает с пенсии 50 процентов. Имущества его личного кроме дома у него нет.

Пытались обжаловать решение, писали заявление в полицию - результата 0.

 

Один юрист посоветовал нам сделать следующее. Найти хорошего друга, которому мой родственник напишет еще одну расписку, где сумма долга будет в разы выше. Далее на родственника еще раз подадут в суд, он его проиграет. БОльшая часть пенсии будет перечисляться нашему другу, а он в свою очередь будет ее передавать родственнику, тем самым сведя к минимуму выплату с пенсии мошеннику

 

Подскажите, может ли получиться данный вариант, какие есть риски и подводные камни?

 

Заранее спасибо


  • 0

#2 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 22:47

БОльшая часть пенсии будет перечисляться нашему другу

Это тоже один юрист посоветовал сделать?

У вас вся история на бред похожа. Если вас обманули то заявления в полицию где, следствие, прочие дела? Или у вас пакет с деньгами и распиской из под носа утягивают, а вы мирно стоите как бараны кто?

Удачи.


  • 0

#3 Naikish

Naikish
  • Ожидающие авторизации
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2018 - 23:05

 

БОльшая часть пенсии будет перечисляться нашему другу

Это тоже один юрист посоветовал сделать?

У вас вся история на бред похожа. Если вас обманули то заявления в полицию где, следствие, прочие дела? Или у вас пакет с деньгами и распиской из под носа утягивают, а вы мирно стоите как бараны кто?

Удачи.

 

Были в полиции. писали заявление, в возбуждении дела отказали


  • 0

#4 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2018 - 10:23

Один юрист посоветовал ... Найти хорошего..

Найдите нормального юриста.


  • 0

#5 Naikish

Naikish
  • Ожидающие авторизации
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2018 - 12:37

 

Один юрист посоветовал ... Найти хорошего..

Найдите нормального юриста.

 

Мы сейчас с разными общаемся. большинство говорит что ничего уже не сделать. Вот только один указал на вариант описанный выше


  • 0

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17600 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2018 - 12:48

Тут форум юристов, а не гадалок. Чтобы говорить, что можно сделать, надо знать ситуацию досконально, а не давать советы по выложенной в теме информации.
А выяснять ситуацию тут вряд ли кто будет, ибо профессионального интереса она не представляет.
  • 0

#7 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2018 - 12:55

Один юрист посоветовал нам сделать следующее. Найти хорошего друга, которому мой родственник напишет еще одну расписку, где сумма долга будет в разы выше. Далее на родственника еще раз подадут в суд, он его проиграет. БОльшая часть пенсии будет перечисляться нашему другу, а он в свою очередь будет ее передавать родственнику, тем самым сведя к минимуму выплату с пенсии мошеннику

 

Стопку мышьяка этому юристу, который предложил клиенту совершить целую пачку уголовно наказуемых деяний.


  • 2

#8 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2018 - 13:16

Далее на родственника еще раз подадут в суд, он его проиграет

Госпошлина в "расчетах" учитывалась?


  • 0

#9 Naikish

Naikish
  • Ожидающие авторизации
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2018 - 15:22

 

Далее на родственника еще раз подадут в суд, он его проиграет

Госпошлина в "расчетах" учитывалась?

 

Да, пошлина будет порядка 15 - 20 тыс руб


  • 0

#10 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 10:22

Это проблема наследников.

(в смысле: квартира, долги, ... - все это "к наследникам". Ибо это их должно волновать)


Сообщение отредактировал Antiprav: 15 August 2018 - 11:44

  • 0

#11 Naikish

Naikish
  • Ожидающие авторизации
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 14:22

Это при условии что они будут вступать в наследство, а на родственнике сейчас уже нет никакого имущества


Сообщение отредактировал Naikish: 15 August 2018 - 14:22

  • 0

#12 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 14:42

а на родственнике сейчас уже нет никакого имущества

Дом - не имущество?


  • 0

#13 Naikish

Naikish
  • Ожидающие авторизации
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 17:17

 

а на родственнике сейчас уже нет никакого имущества

Дом - не имущество?

 

Дом продали уже


  • 0

#14 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 18:00

Имущества его личного кроме дома у него нет.

 

Дом продали уже

?


  • 0

#15 Naikish

Naikish
  • Ожидающие авторизации
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 18:22

 

Имущества его личного кроме дома у него нет.

 

Дом продали уже

?

 

ок, не продали а в процессе продажи, суть в том что хотим сделать так чтобы у на нем не числилось никакого имущества. а ед что у него осталось это дом который почти продали. 


  • 0

#16 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 18:25

суть в том что хотим сделать так чтобы у на нем не числилось никакого имущества.

а смысл, если

 

ед что у него осталось это дом который почти продали

???


  • 0

#17 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17600 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 18:28

Ну так принудительно вернуть дом в его собственность и обратить взыскание (если это не единственное жильё) вполне реально.
Особенно учитывая, что должник всё делает пл советам в Инете.
  • 1

#18 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 18:32

Ну так принудительно вернуть дом в его собственность и обратить взыскание (если это не единственное жильё) вполне реально.

через 170 ГК?


  • 0

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17600 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 18:50

Нет.
  • 0

#20 Naikish

Naikish
  • Ожидающие авторизации
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 20:38

 

суть в том что хотим сделать так чтобы у на нем не числилось никакого имущества.

а смысл, если

 

ед что у него осталось это дом который почти продали

???

 

Смысл в том чтобы получить деньги за дом, потому что если не продать дом и кто-то вступит в наследство, то также наследник получит обязательство выплатить долг по расписке

 

 

Ну так принудительно вернуть дом в его собственность и обратить взыскание (если это не единственное жильё) вполне реально.
Особенно учитывая, что должник всё делает пл советам в Инете.

 

 

Сейчас это его ед. имущество и оно неприкосновенно. Мы хотим сохранить часть пенсии которую сейчас получает мошенник. чтобы он получал не половину а треть.


Вы просто поймите, в суде был истец с распиской и его левый друг свидетель. Нам сразу адвокат сказал, что шансов практически нет. 


Сообщение отредактировал Naikish: 15 August 2018 - 20:28

  • 0

#21 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 21:32

Сейчас это его ед. имущество и оно неприкосновенно

Как-то все непонятно... То оно есть, то его нет, то опять есть...

 

Автор, мы должны что-то додумывать?


  • 0

#22 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 21:47

Автор, мы должны что-то додумывать?

 

Antiprav, я понял, что есть только дом, который в стадии продажи. Цели и мотивы продажи тоже понятны. 


Сообщение отредактировал CONTRAGENT: 15 August 2018 - 21:48

  • 0

#23 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 22:46

Хотелки автора мне понятны. Ситуация - нет.

Поскольку он не в состоянии внятно ее изложить, мой совет один - искать юриста "в реале", который будет вникать во все - в то, что сказано, в то, что не сказано, в то, что задумывается.

Непонятно, зачем нас здесь этим грузить.

(если что - в следующий раз отвечу намного резче... Автору, есно.)


  • 1

#24 Omitsch

Omitsch

    перекуем мечи на орала

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2018 - 08:35

Имхо автор минимум не договаривает, максимум описывает свою правду
  • 0

#25 Naikish

Naikish
  • Ожидающие авторизации
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2018 - 12:47

Давайте я попробую максимально подробно описать ситуацию.

Мой дед решил продавать дом, т.к. уже был не в состоянии за ним ухаживать. Нашел агента.

Агент сказал что пока дом не приватизируете, его будет не продать и сказал что приватизирует его. В итоге этот агент оказался раздолбаем и ничего не сделал. Приватизировали его мы сами.

Во время процесса приватизации мы стали искать покупателя, в итоге нашелся человек который сказал что его все устраивает и он готов покупать. Выдвинул след. условие: снимаем ячейку(условие доступа к ячейке - присутствие покупателя и продавца)  в банке и кладем туда расписку о получении деда денег за дом + сами деньги. Условие было такое, что когда дом будет приватизирован, мы подадим документы на переоформление и как все закончится поедем в ячейку, дед заберет деньги, а покупатель расписку, о том что дед получил деньги за дом.

Далее получилось так, как только мы получили документы по приватизации, и отзвонились покупателю, что все готово для сделки, покупатель сказал что уже передумал и нашел другой вариант, и надо ехать открывать ячейку.

Мой дед сильно разозлился и сказал что никуда он не поедет. и пусть деньги будет лежать в ячейке до бесконечности.

Покупателю это не понравилось и начались угрозы и т.п. Прошел год, в итоге покупатель сказал что, извиняется и выплатит компенсацию деду 50 тыс руб, главное чтобы он приехал в хранилище для вскрытия ячейки.

В итоге поехали, я мой дед, и позвонили агенту, чтобы он тоже приехал, и поприсутствовал при всем этом, потому как мы были новички в этом деле.

В итоге в день Х мы вчетвером встретились у хранилище, все были любезные, все хорошо было. Отправили деда и покупателя в хранилище, 

Далее по словам деда: покупатель вынул пакет с деньгами и распиской и сказал что давай выйдем и я отдам тебе расписку.

Они выходят, откуда -то появляются три парня и покупатель говорит- встретимся в суде и они вчетвером уходят.

В полицию мы тогда не пошли, хотя как потом сказал адвокат что это было большой ошибкой.

 

В итоге он подает на деда в суд, в суде у моего деда только я свидетель, который грубо говоря и не видел того что было в хранилище. А агент отказался приходить в суд и вообще перестал отвечать на звонки.

У покупателя в суде расписка + один из тех парней, который наплел что мой дед забрал расписку и деньги и они ничего не могли сделать с покупателем.

 

Суд мы проигрываем, подавали апелляцию - бесполезно.

 

Сейчас дед платит 50 проц с пенсии. Говорили с приставом, говорит что сумма большая, придется платить половину

 

Я понимаю что мы очень крупно лоханулись , будет уроком, но вопрос в том, как сейчас выходить из такой ситуации


приложил расписку, в ней дед ошибся с годом, но адвокат скзаал что это легко проверить экспертизой 

https://ibb.co/fgfCLp


кстати еще посмотрел поиск дел в судах, и увидел что мы не первые такие, у покупателя много подобных дел в судах, в некоторых он как ответчик


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных