Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сокращение при выходе из декрета женщины с ребенком до 3 лет

сокращение женщины с ребенком сокращение выход из декрета практика по сокращению

Сообщений в теме: 48

#1 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2018 - 14:56

Всем доброго времени суток!

 

Очень надеюсь на помощь опытных юристов, которые посещают данный сайт. 

Я понимаю, что пост большой и нужно было создавать новую тему. Но у меня указано, что "Вы не можете создавать новые темы". Поэтому слезно прошу модераторов меня не банить и не сносить мой вопрос, а при возможности и необходимости перенести куда следует, поскольку в данный момент очень нуждаюсь в квалифицированных советах.

 

Ситуация банальная. Только правильный выход из нее до конца мне не понятен. 

Сразу оговорюсь, я не сидела сложа руки, перерыла интернет, ездила к глав.буху огранизации, в кот.числюсь, ходила в труд.инспекцию. Информация очень противоречивая.

 

Итак, в 2011г. я устроилась бухгалтером в Муницип.автономное бюдж.учрежд.--детский сад. Через 8 мес. ушла в декрет. По настоящее время в нем и пребываю, т.к. родила за это время троих детей. 12 августа младшему исполнилось 1,5 года, выплата пособий прекращается, я задумалась о средствах к существованию.

 

За это время должность мою сократили, т.к. бухгалтерию вернули в РОНО. Извещения я до сих пор не получала. 

 

В общем я развитие ситуации вижу так. Поправьте меня, пожалуйста, где я не права.

 

Я пишу заявление о выходе на работу, мне вручают уведомление о сокращении моей ставки, вручают предложение занять вакантные должности, я пишу отказ  от перевода на др.должность. Тут и начинается самое интересное.

 

Что дальше? 

 

Глав.бух. утверждает, что они имеют право сократить меня не дожидаясь не только исполнения трех лет младшему ребенку, но и 2-х месяцев с получения мною уведомления, т.к. по ее словам: "Вы же знали о сокращении". А то,что уведомление официально мне не вручено, я нигде не расписывалась в его получении и даже по почте оно не отправлялось, ее почему то не смущает.

 

Молодой человек в труд.инспекции сказал, что организация должна объявить простой по моей должности на 2 мес. и платить мне 2/3 от з/пл. О сохранении ставки до 3х лет, он сказал, что "нет такого". Но он конечно квалифицированнее меня и он знает практику в таких случаях. 

 

Изучая интернет, я пришла к таким выводам (возможно совершенно не правильным): 

 

Меня не имеют права увольнять до исполнения 3 х лет младшему ребенку, ведь ликвидации предприятия не было.

 

Простоя нет, поскольку должность мою мне уже не вернут и даже вероятности такой нет( Есть вариант, что меня увольняют по соглашению сторон и я пишу согласие на это и мне просто выплачивают компенсацию за эти 2 месяца. Как правильно?

 

Предположим, я смогу убедить их, что они не имеют права увольнять меня раньше двух месяцев после предупреждения. (Или вообще не заморачиваться-- пусть увольняют, когда хотят и идти в суд?)

 

Как мне следует поступать эти два месяца после предупреждения? Приходить в дет.сад и сидеть на стульчике, чтобы не было повода для увольнения, периодически уходя на больничный? Уволиться по соглашению сторон с компенсацией сред.з/пл за 2 месяца? Согласиться на простой по моей должности и 2/3 от з/пл. ?

Сразу оговорюсь: моя з/пл. до выхода в первый декрет (в 2011 г.) была в районе 8800 руб. В мае 2018г  минималка стала 11163. Если мне объявят простой, в каком размере я буду получать компенсацию? 2/3 от 11163? 11163? Возможно 8800? Или 2/3 от 8800? Это я примерно пишу. 

 

Далее.

Предположим, меня знакомят с приказом об увольнении. Как мне лучше поступить: я пишу, что ознакомилась, но не согласна с приказом и не могу быть уволенной по ст.261 ТК. А с приказом можно вообще быть не согласной, раз уж он есть?)) Или просто идти в суд? Т.к. в труд.инспекцию видимо бесполезно, раз уж их сотрудник сказал, что увольнять меня имеют право. 

 

Предположим, меня оставляют числиться в штате. Эти полтора года что мне обязаны выплачивать и обязаны ли что то вообще, при условии, что я написала заявление о выходе на работу? Какие мои действия-- опять таки приходить на работу и сидеть на стульчике? или есть какой то другой законный выход из этой ситуации? 

 

Я конечно понимаю, что не все, что "пишут в интэрнэтах" истина. Но мне нужно на что то опираться при разговоре с руководителем и глав.бухом. Какая есть вообще практика по подобным случаям? 

 

Всем спасибо за то,что хотя бы прочитали. 

 

За ответы заранее благодарю всех ответивших и решивших помочь. Огромное Вам спасибо и низкий поклон.

 

P.S. Писать заявление на увольнение по собств.желанию  и на др.должность переводиться я не буду.

 


  • 0

#2 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2018 - 19:17

Позвонила по номеру в буклете, который я взяла в Инспекции по труду. Там предлагали консультацию по вопросу ущемления прав трудящихся)) Мужчина сказал дословно, что практика судебная по подобным вопросам "в основном" не в пользу декретниц, особенно это касается муниципальных и бюджетных учреждений(( Как так то? Получается закон можно интерпретировать как захочется и смотря на какого судью "нарвешься"? Да и моральный ущерб говорит там 5-10 тыр. "всего". Говорит :"Оно Вам надо?" (Для меня лично 5-10 тыс.- это не копейки в данный момент).

 

Мне совсем никто не хочет отвечать?? Я может что то не так написала? :((


  • 0

#3 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 09:34

Меня не имеют права увольнять до исполнения 3 х лет младшему ребенку, ведь ликвидации предприятия не было.

Верно.

не заморачиваться-- пусть увольняют, когда хотят и идти в суд?)

Это весьма вероятный прогноз...

Как мне следует поступать эти два месяца после предупреждения? Приходить в дет.сад и сидеть на стульчике, чтобы не было повода для увольнения, периодически уходя на больничный?

Для начала именно так.

Уволиться по соглашению сторон с компенсацией сред.з/пл за 2 месяца?

Нет, на кону гораздо большие суммы.

Предположим, меня оставляют числиться в штате. Эти полтора года что мне обязаны выплачивать и обязаны ли что то вообще, при условии, что я написала заявление о выходе на работу? Какие мои действия-- опять таки приходить на работу и сидеть на стульчике? или есть какой то другой законный выход из этой ситуации?

Если будет издан приказ о простое, то это и есть законный выход для работодателя, иначе ему придется вводить заново вашу должность и платить вам полную зарплату.

моя з/пл. до выхода в первый декрет (в 2011 г.) была в районе 8800 руб. В мае 2018г минималка стала 11163. Если мне объявят простой, в каком размере я буду получать компенсацию? 2/3 от 11163? 11163? Возможно 8800? Или 2/3 от 8800? Это я примерно пишу.

Получать вы будете из расчета суммы, указанной в трудовом договоре , а попутно отдельно требовать довести вашу з/п до установленного минимума, возможно, что через суд.

P.S. Писать заявление на увольнение по собств.желанию и на др.должность переводиться я не буду.

Увольняться не нужно, а искать компромисс, в т.ч. перевод на другую работу все же стОит.

Сообщение отредактировал andrewgross: 15 August 2018 - 09:30

  • 1

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 10:49

Какие мои действия-- опять таки приходить на работу и сидеть на стульчике?

Вы собираетесь сидеть все 1,5 года на стульчике? ведь Вас  будут ловить на отсутствие на "рабочем" месте. а за прогул или неоднократные дисциплинарки могут и уволить по не совсем хорошей статье.

 

искать компромисс, в т.ч. перевод на другую работу все же стОит.

+100


  • 0

#5 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 12:45

Глав.бух. утверждает, что они имеют право сократить меня не дожидаясь не только исполнения трех лет младшему ребенку, но и 2-х месяцев с получения мною уведомления, т.к. по ее словам: "Вы же знали о сокращении".

Это фантазии. Последний абзац ст.261 ТК - обязателен для всех. Порядок ознакомления тоже сохраняется.

Возможно, она имела в виду, что желает уволить Вас в день рождения третьего ребёнка. Иначе ей придётся ждать Вас на работе в этот день, уведомлять о предстоящем сокращении, а потом ещё два месяца ждать истечения срока уведомления о сокращении. Но, чтобы этого конфуза не получилось, ей надо найти Вас и уведомить о сокращении не менее, чем за два месяца до трёхлетия.

И уведомить документально, чтобы потом было что показать (доказать уведомление) в центре занятости (куда сообщают о всех случаях сокращения).

 

 

моя з/пл. до выхода в первый декрет (в 2011 г.) была в районе 8800 руб. В мае 2018г  минималка стала 11163. Если мне объявят простой, в каком размере я буду получать компенсацию? 2/3 от 11163? 11163? Возможно 8800? Или 2/3 от 8800?

Должна быть оплата 2/3 от минималки 11163 р. Но не факт, работодатель может "под дурачка" выплатить 2/3 от 8800.

Поэтому придётся подоказывать:

Поскольку зарплата должна быть доведена до минималки - с 01.05.2018, простой оплачивается от этой минималки.


  • 0

#6 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 22:17

Всем ответившим огромнейшее спасибо!!! :thank-you:

Сегодня позвонила заведующая дет.сада и сказала,что вопросом моим занялся профсоюз. И там уже будут решать,что со мной делать.

 

Не,не собираюсь)) Я просто перечисляла варианты возможного развития событий)

Вы собираетесь сидеть все 1,5 года на стульчике? ведь Вас  будут ловить на отсутствие на "рабочем" месте. а за прогул или неоднократные дисциплинарки могут и уволить по не совсем хорошей статье.

 

И я бы конечно вышла на новую работу, но имеющиеся вакансии меня не устраивают: дворник и нянечка. Я не выпендриваюсь. Я из рабоче-крестьянского класса. Но все ж таки трудовую "марать" не охота, да и с ВО улицу мести как то не комильфо :pardon:

 

Если будет издан приказ о простое, то это и есть законный выход для работодателя, иначе ему придется вводить заново вашу должность и платить вам полную зарплату.

Я тоже конечно думаю,что по закону так и должно быть. 

 

Но! Мне уже два гражданина (работник трудовой инспекции и работник конторы, которая обещает защиту трудящимся их интересов) сказали, что максимум, на что я могу рассчитывать -- это все же объявление простоя на 2 месяца и выплаты выходного пособия и двух последующих зарплат (при условии конечно постановки в цзн).

 

И в суд сказали, идти по поводу восстановления на работе до 3-х летнего возраста ребенка бесполезно. Поскольку "очень часто" суд встает на сторону РД (работодателя) и все судебные издержки ложатся на плечи уволенного РБ (работника). Вот этого я никак не могу понять. Получается в каких то случаях, суд согласен, что РД должен соблюдать закон, а в других --нет? От чего это зависит? От погоды? От того,как звезды сойдутся? От настроения судьи?  ;))

 

Есть же практика в судах по разрешению подобных споров. На чью сторону встает суд? (Хотела добавить слово "обычно", но это как то неправильно наверно). ..

 


Сообщение отредактировал vera_nika: 15 August 2018 - 22:18

  • 0

#7 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2018 - 14:06

vera_nika,  я написал для Вас предыдущий пост, что бы Вы были готовы к этому. А параллельно надо вести переговоры о том, чтобы Вам пришло приглашение от другого работодателя об увольнении переводом.

 



Мне уже два гражданина (работник трудовой инспекции и работник конторы, которая обещает защиту трудящимся их интересов) сказали, что максимум, на что я могу рассчитывать -- это все же объявление простоя на 2 месяца и выплаты выходного пособия и двух последующих зарплат

пургу гонят

 



И в суд сказали, идти по поводу восстановления на работе до 3-х летнего возраста ребенка бесполезно. Поскольку "очень часто" суд встает на сторону РД (работодателя) и все судебные издержки ложатся на плечи уволенного РБ (работника). Вот этого я никак не могу понять.

просто стращают, чтобы Вы не дай бог не пошли в суд. ст.261 ТК однозначно в Вашу пользу.


  • 0

#8 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2018 - 19:02

Отправлено Сегодня, 12:50 vera_nika,  я написал для Вас предыдущий пост, что бы Вы были готовы к этому. А параллельно надо вести переговоры о том, чтобы Вам пришло приглашение от другого работодателя об увольнении переводом.

 Спасибо Вам, уважаемый Капитон, за помощь и советы! :thank-you:

Я уже узнавала, про возможность перевода меня в роно, на что получила категорический отказ. Сказали, что вакантных должностей нет и не предвидится((( Причем воспринят мой вопрос был с удивленной и снисходительной улыбкой.

 

Сегодня уже заведующая дала на подпись бумаженцию следующего содержания:

 

"даю свое письменное согласие на расторжение трудового договора в связи с сокращением численности и штата работников на основании постановления №______от ___________(с постановлением ознакомлена) до истечения срока за два месяца (число, дата) одновременной выплатой компенсации в соответствии с частью 3 статьи 180 ТК РФ размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

 

Я так понимаю, по этому соглашению (если подпишу), получу компенсацию за 2 мес.(которые до увольнения), выходное пособие + еще 1-2 месяца и отпускные? В суд естественно пойти уже не смогу и с рабочим местом распрощаюсь?

 

Получается, это единственный приемлемый для меня вариант, который представляется возможным (конечно если потом я не намереваюсь обращаться с иском в суд)?

 

А если идти в суд, меня предположим восстановят, но рабочего места то у меня все равно не будет?

Надеяться, что меня отправят в простой и будут платить мне 1,5 года за "ничегонеделанье"?

Или все таки РД будет выгоднее посадить меня на какую то должность? Но представляя отношение начальства, да и рядовых сотрудников после восстановления, долго я там вряд ли проработаю)

 

Оххх, что ж делать то? :facepalm:  :facepalm:


  • 0

#9 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2018 - 10:06

просто не подписывайтесь под эту чушь.

 

даю свое письменное согласие на расторжение трудового договора в связи с сокращением численности

для увольнения по сокращению согласия работника не требуется.

 

А если идти в суд, меня предположим восстановят, но рабочего места то у меня все равно не будет?

придут приставы и заставят создать. А если не создадут, то ст.315 УК -неисполнение решения суда руководителя не обрадует.

 

Но представляя отношение начальства, да и рядовых сотрудников после восстановления, долго я там вряд ли проработаю)

я Вам об этом говорил.

 

Или все таки РД будет выгоднее посадить меня на какую то должность?

работодателю выгоднее всего откупиться от Вас. Т.е. договориться о том, что Вы увольняетесь по соглашению сторон с выплатой Вам значительной суммы.


  • 0

#10 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2018 - 11:00

Сегодня уже заведующая дала на подпись бумаженцию следующего содержания:

Вы где-то расписались, что эту бумаженцию получили?

её можно расценивать как уведомление о предстоящем сокращении

 

 

до истечения срока за два месяца (число, дата) одновременной выплатой компенсации в соответствии с частью 3 статьи 180 ТК РФ размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

 

если не согласны, то не подписывайте

лишние два месяца работы - это лишние четыре дня к отпуску, по вашему окладу это копейки, но всё-таки сумма расчёта при увольнении больше

плюс к общему трудовому стажу тоже два месяца


  • 0

#11 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2018 - 11:27

Дай Бог здоровья Вам, Капитон, за Ваши советы!

 

работодателю выгоднее всего откупиться от Вас. Т.е. договориться о том, что Вы увольняетесь по соглашению сторон с выплатой Вам значительной суммы.

Мне это наверное тоже выгоднее,чем вариант с судом, приставами и т.д.

 

Можно задать Вам наверное тупой вопрос: какие суммы считаются значительными в таких случаях? Это же наверное обычно несколько зарплат? Моя в данном случае будет равна мрот 11 тыс. 

 

И для этого я должна писать заявление ,что мол, согласна на увольнение по согл.сторон, при условии выплаты мне: 

 

1) одновременной выплатой компенсации в соответствии с частью 3 статьи 180 ТК РФ размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении;

2) выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) согласно ст.178 ТК РФ;

3) компенсацией за неиспользованный отпуск согласно ст.127 ТК РФ (за три периода отпуска по беременности и родам);

 

Это все? Или я могу помимо этого рассчитывать на какую то отдельную компенсацию? Сколько составляет обычно эта компенсация? Если меня не уволят и отправят в простой, то 2/3 от простоя - примерно 7400 в месяц. За полтора года это  133 тыс (примерно). Исходя из этой суммы, какой то процент или несколько месячных окладов? Если да, то сколько?

 

Или заявление писать не нужно, а все обговорить на словах и указать в соглашении о расторжении договора?

 

Вы извините за кучу вопросов, но я действительно не сталкивалась с такой ситуацией и в интернете не могу найти ответ(


 

Сегодня уже заведующая дала на подпись бумаженцию следующего содержания:

Вы где-то расписались, что эту бумаженцию получили?

её можно расценивать как уведомление о предстоящем сокращении

 

 

 

Нет, не расписывалась. Сказал, что подумаю над предложением)


Что то я совсем запуталась((

Изучая информацию прихожу к выводу, что все таки выходное пособие и последующие выплаты к увольнению по соглашению сторон не имеют отношения. Значит их нужно указывать в договоре просто отдельной суммой. Я права? 


  • 0

#12 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2018 - 22:25

Уважаемые юристы!

 

Перелопатив почти весь интернет, пришла к выводу, что в основном все работницы, находящиеся в аналогичных ситуациях, соглашаются расторгать договор по соглашению сторон (извините за тавтологию).

 

Оцените, пожалуйста, мою версию соглашения:

 

"даю свое письменное согласие на расторжение трудового договора в связи с сокращением численности и штата работников на основании постановления №______от ___________(с постановлением ознакомлена) до истечения срока за два месяца (число, дата) с одновременной выплатой:

1) компенсации в соответствии с частью 3 статьи 180 ТК РФ в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении;

2) компенсации за неиспользованный отпуск (за три отпуска по беременности и родам);

3) компенсация в размере 33500 руб. (это за 3 месяца по 11163 руб.)".

 

Я не совсем понимаю, какую дату нужно вставлять в скобочки после слов " до истечения срока за два месяца". Дату истечения срока?


  • 0

#13 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2018 - 22:54

Нужно ли обязательно составлять соглашение о расторжении труд.договора по соглашению сторон?

 

И, самое главное(!), нужно ли составлять доп.соглашение к ТД с указанием суммы компенсации? Где то на просторах интернета читала про это.

 

Ну и (не могу не спросить! :)) ) можно ли договариваться о компенсации в большем размере? Или это уже будет наглость с моей стороны и РД-ли обычно на такое не идут?

 

Спасибо тем, кто хоть читает мои посты. :yes3: А уж тем,кто отвечает преогромнейшая благодарность! :thank-you:


  • 0

#14 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2018 - 03:21

Нужно ли обязательно составлять соглашение о расторжении труд.договора по соглашению сторон?

логично, что если трудовой договор расторгаеся по соглашению сторон, то соглашение надо составить.

 

 

И, самое главное(!), нужно ли составлять доп.соглашение к ТД с указанием суммы компенсации?

если это нужно вам, то да, или записать это в основном соглашении.

 

 

можно ли договариваться о компенсации в большем размере?

договариваться можно обо всем, но пойдет ли на это условие другая сторона?


  • 0

#15 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2018 - 13:55

если это нужно вам, то да, или записать это в основном соглашении.  

ну как бы то,что я задаю этот вопрос предполагает, что это нужно МНЕ, а не РД. РД нужно уволить меня побыстрее и с наименьшими потерями для него. Мне же важно получить с РД как можно бОльшую компенсацию, а не остаться без нее вообще. Я читала ,что если не составить такое соглашнение ,можно вообще остаться без компенсации. Вот и хотела уточнить, нужно ли настаивать на этом при разговоре с РД.

 

Зарплата у меня и так не космическая, она равна мрот. Когда я еще смогу устроиться куда то на работу одному Богу известно. Мне нужно на что то жить все это время. Я считаю ,что со своей стороны иду на определенные уступки по отношению к РД. И считаю ,что он может со своей стороны поддержать меня материально за это


  • 0

#16 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2018 - 03:21

даю свое письменное согласие на расторжение трудового договора в связи с сокращением численности

"по соглашению сторон" и "по сокращению" - два разных вида увольнения (расторжения трудового договора)

по сокращению Вы можете только согласится на досрочное увольнение, расчёт зарплаты и компенсаций при этом будет вестись по закону

если Вы озвучиваете свои "пожелания", то это будет уже увольнение по соглашению

но и по сокращению работодатель может уволить Вас, выплатив больше, чем должен по закону

поэтому, в принципе, нормальное заявление

 

Я не совсем понимаю, какую дату нужно вставлять в скобочки после слов " до истечения срока за два месяца". Дату истечения срока?

у вас ещё нет на руках уведомления о предстоящем сокращении, соответственно, дату Вы знать не можете

поэтому, можете вообще дату не указывать

тут главное, что Вы указали свои условия для немедленного увольнения

 

И, самое главное(!), нужно ли составлять доп.соглашение к ТД с указанием суммы компенсации? Где то на просторах интернета читала про это

если Вас будут увольнять по соглашению сторон, то да, надо сумму "отступных" там указать

для увольнения по сокращению - я описывал выше, Вас уволят с выплатой по закону, если захотят уволить раньше срока - Вы свои условия такого досрочного увольнения указали

 

 

читала ,что если не составить такое соглашнение ,можно вообще остаться без компенсации.

правильно


  • 1

#17 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2018 - 00:53

по сокращению Вы можете только согласится на досрочное увольнение, расчёт зарплаты и компенсаций при этом будет вестись по закону

До трех лет же не могут меня уволить, даже если я соглашусь? Вернее уволить конечно могут)), но если я пойду в суд -- меня восстановят. Или интернет врет...... Единственное остается --соглашение сторон

 

И вообще я поняла, что даже если подпишу их вот это сочинение ,то тоже в принципе могу пойти в суд.

Поскольку неправильно это, что они меня уведомляют о сокращении до достижения ребенком 3 лет, да еще  и вынуждают подписывать такие бумажки. Я принесла заявление о выходе на работу и хотела приступить к должностным обязанностям, а мне показывают фигу, хотя не имеют права.

 

А вы как думаете, господа юристы?

 

Завтра пойду разговаривать. После отпишусь. 


но и по сокращению работодатель может уволить Вас, выплатив больше, чем должен по закону

моему РД это точно не надо, вряд ли они будут заниматься благотворительностью.


  • 0

#18 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2018 - 08:44

И вообще я поняла, что даже если подпишу их вот это сочинение

зачем подписывать всякие глупости?

 

моему РД это точно не надо, вряд ли они будут заниматься благотворительностью.

Вашему работодателю надо  Вас уволить. Увольнять по сокращению незаконно. другого способа они видимо не знают. У РД два варианта:

1) уволить по сокращению, проиграть суд, восстановить Вас на работе и начать все с начала.

2) без рисков восстановления расстаться с Вами . пусть и заплатив поболее.


  • 1

#19 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2018 - 09:52

Вашему работодателю надо  Вас уволить. Увольнять по сокращению незаконно. другого способа они видимо не знают. У РД два варианта: 1) уволить по сокращению, проиграть суд, восстановить Вас на работе и начать все с начала. 2) без рисков восстановления расстаться с Вами . пусть и заплатив поболее.

Вот именно это я и хотела узнать!  

Спасибо Вам большое. Вселили уверенность! Я уже примерно представляю, как выстроить разговор с РД. Бог мне в помощь!)))


  • 0

#20 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2018 - 11:01

До трех лет же не могут меня уволить, даже если я соглашусь?

правильно

 

 

Поскольку неправильно это, что они меня уведомляют о сокращении до достижения ребенком 3 лет

уведомлять до 3-х лет могут, увольнять по сокращению - не могут


т.е. можно уведомить до достижения 3-х лет о сокращения в день трёхлетия


  • 0

#21 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2018 - 15:53

т.е. можно уведомить до достижения 3-х лет о сокращения в день трёхлетия

как бы это спорно. Вот именно по этому вопросу практика в судах разная. 

 

Сходила я сегодня, "поговорила". Разговор был как со стеной. Присутствовал работник профсоюза и главбух. Полностью описывать наш разговор смысла нет. Оба очень возмутились, когда я заикнулась о выплате компенсации в размере 5 окладов (хотя хотела больше :)) ) Фразы типа: "Мы Вас уже сократили и Вы больше ни на что права не имеете", "уведомлять мы Вас не обязаны, т.к.Вы и так знали о сокращении" и "пожалуйста, можете выходить на работу, но ничего мы Вам платить не будем" и даже "пожалуйста, можете обращаться в суд" убедили меня, что разговор бесполезен. 

 

Они  звонили какому то юристу, тот оказался в отпуске до 27.08. 

 

Я сказала, что выйду 27.08 на работу, напишу заявление и пошлю заказным с уведомлением. Решила, выйду на пару дней, посижу "на стульчике" и уйду на больничный. Там видно будет. Может юрист их как то на них повлияет. 


Сообщение отредактировал vera_nika: 20 August 2018 - 16:12

  • 0

#22 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2018 - 16:11

Я вообще не понимаю, неужели в такой большой организации, как РОНО, я первая сокращаемая ими декретница. Они такую чушь несли! И все время профсоюзник бегал с кем то советоваться. 

 

Еще есть вопрос: можете ли посоветовать какого то хорошего юриста по трудовым спорам в Казани, к которому можно обратиться с моим вопросом? Может здесь на сайте есть такие? А то у меня точно нервов не хватит объяснять им все. Даже впервые в жизни сегодня так давление поднялось, что до исх пор голова болит((


  • 0

#23 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2018 - 16:39

Оба очень возмутились, когда я заикнулась о выплате компенсации в размере 5 окладов (хотя хотела больше ) Фразы типа: "Мы Вас уже сократили и Вы больше ни на что права не имеете", "уведомлять мы Вас не обязаны, т.к.Вы и так знали о сокращении" и "пожалуйста, можете выходить на работу, но ничего мы Вам платить не будем" и даже "пожалуйста, можете обращаться в суд" убедили меня, что разговор бесполезен.

 

впервые в жизни сегодня так давление поднялось, что до исх пор голова болит

вот на это и расчитывают

 

а так - обычные хабалки, которые поняли, что прошляпили уведомление о сокращении

 

работник профсоюза и главбух

 

Оба очень возмутились

а потом окажется, что они вообще ни при чём, а заведущая - не в курсе ситуации

 

выйду 27.08 на работу, напишу заявление и пошлю заказным с уведомлением. Решила, выйду на пару дней, посижу "на стульчике" и уйду на больничный

правильно, и сразу надо готовиться к куче потерянных нервов

они могут "не заметить" Ваше присутствие на рабочем месте, так что делайте видео при разговоре с администрацией

 

 

как бы это спорно. Вот именно по этому вопросу практика в судах разная

не может быть по этому вопросу разной практики

может быть отсутствие уведомления (потому что уведомить работника в период его отпуска проблематично), но по поводу сокращения в день трёхлетия - по закону всё соблюдено


  • 0

#24 vera_nika

vera_nika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2018 - 19:17

может быть отсутствие уведомления (потому что уведомить работника в период его отпуска проблематично), но по поводу сокращения в день трёхлетия - по закону всё соблюдено

может и так)

 

В общем советуют после отправки заявления о выходе с декретного по почте, придти в обозначенный день, составить акт об отсутствии рабочего места со свидетелями и делать съемку на видео. Прям "детский сад" в детском саду :rofl:

 

Но видимо придется так и сделать :facepalm:


Это чтоб меня не могли уволить за прогул. 

 

Или вариант "сидения на стульчике" вперемежку с больничными получше будет?


Сообщение отредактировал vera_nika: 20 August 2018 - 19:16

  • 0

#25 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2018 - 08:47

Или вариант "сидения на стульчике" вперемежку с больничными получше будет?

да.

 

они могут "не заметить" Ваше присутствие на рабочем месте

а геопозиция телефона у операторов по-моему сохраняется.


как бы это спорно. Вот именно по этому вопросу практика в судах разная.

нет. практика однозначная. работник подлежит восстановлению


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных