Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Права должника при продаже закладной по ипотеке


Сообщений в теме: 27

#1 аленка1960

аленка1960
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 20:17

Здравствуйте. Прошу помощи т.к. я не юрист и в интернете не могу найти информацию.

У меня взят кредит в банке под залог недвижимости- есть кредитный договор на 1 млн. руб. и договор об ипотеке. Банк принудил заплатить страховку 30 000руб. за жизнь, титул и имущество из чего обязательная страховка имущества всего 2000руб.   остальное жизнь, здоровье 25 000р и титул 3000р. .все они  указанные как обязательные в договоре.и платить надо по 30 000руб каждый год и так 7 лет.  Прошел год и я хочу подать иск в суд о признании обязанности страховать жизнь и титул недействительными и взыскать убытки за навязанные услуги страхования и комиссию за снижение процентной ставки 37 000р..Тут мне все понятно...но возникло НО...через 2 месяца после получения кредита банк продал закладную на мою квартиру другим. Вопрос....КТО ответчик будет...банк или покупатель закладной...

Спасибо!


Сообщение отредактировал аленка1960: 15 August 2018 - 20:19

  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 01:57

Прошел год и я хочу подать иск в суд о признании обязанности страховать жизнь и титул недействительными и взыскать убытки за навязанные услуги страхования и комиссию за снижение процентной ставки 37 000р..

Суды такие требования не удовлетворяют.


  • 0

#3 аленка1960

аленка1960
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 06:52

Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 10 июня 2015 г. по делу N 33-3702/2015 (ключевые темы: кредитный договор - страховая премия - заключение договора страхования - страхование - стандарты)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru.../#ixzz5PR43RHaJ

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 16 июня 2014 года отменить, принять новое решение.

Признать недействительными условия кредитного договора N от "дд.мм.гг", заключенный между ЗАО "Банк Русский Стандарт" и Жеребцовой Ю.Ю. в части заключения договора страхования жизни, здоровья и утраты трудоспособности.

Признать недействительным договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору N от "дд.мм.гг", заключенный между ЗАО "Русский Стандарт Страхование" и Жеребцовой Ю.Ю..

Взыскать с Акционерного общества "Банк Русский Стандарт" в пользу Жеребцовой Ю.Ю. сумму страховой премии в размере 70 560 руб., излишне уплаченные проценты за пользование кредитом за период с сентября 2012 г. по апрель 2014 года в сумме 37 573 руб. 20 коп.

Взыскать с Акционерного общества "Банк Русский Стандарт" в пользу Жеребцовой Ю.Ю. 10000 руб. - компенсация морального вреда, 59 066 руб. 60 коп. - штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

В остальной части в удовлетворении требований Жеребцовой Ю.Ю. отказать.

Взыскать с Акционерного общества "Банк Русский Стандарт" в бюджет города Омска государственную пошлину 4744 руб.

********************

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение ***** городского суда Красноярского края от 13 марта 2014 года отменить.

Постановить по делу новое решение, которым исковые требования ФИО удовлетворить.

Признать недействительным условия кредитного договора № от ** ноября 2012 года в части уплаты комиссии за подключение к программе страхования.

Взыскать с ЗАО «ВТБ24» в пользу ФИО сумму, уплаченную в счет взноса за страховую премию по программе страхования в размере 109 284, 51 руб., в счет компенсации морального вреда 1 000,00 руб., штраф в размере 55 142, 25 руб.

Взыскать с ЗАО «ВТБ24» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 3 585,09 руб.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий:

 

Судьи:

**************


  • 0

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 09:43

Апелляционное определение

Их таких в 2014-2015 было море.

Теперь нет. 


  • 0

#5 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 09:52

Их таких в 2014-2015 было море.

 

 

Теперь нет. 

 

Навязанную страховку, если обращался в 14 дней, по суду возвращать то должны.


  • 0

#6 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 10:01

Теперь нет.

И теперь есть. Другое дело, что отказ от страхования вполне может быть основанием для возникновения у залогодателя права требовать досрочного погашения ипотеки.


  • 0

#7 аленка1960

аленка1960
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 10:15

обязательное страхование квартиры я сейчас сделала отдельно. я отказалась от страхования здоровья. жизни и титула...В договоре написано, что в этом случае идет повышение ставки  тут же есть пункт досрочное погашение..и эти противоречия ставят в тупик


  • 0

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 10:18

Никаких противоречий. Повысят процентную ставку. Истребовать ли кредит досрочно, будут решать отдельно. Будете платить с повышенной ставкой - может, досрочно не истребуют.
  • 1

#9 аленка1960

аленка1960
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 10:42

а разве включение в кредитный договор об ипотеке обязательного страхования жизни и титула является законным...и пунты о требовании вернуть деньги, в случае отказа от страховки...они ведь добровольные


банки и страховые они в сговоре и получают откаты от страховщиков за поставку клиентов...какие риски у банка...квартира стоимостью 6 миллионов в залоге ..кредит под неё взят 1 миллион...ну умрет заемщик..банк реализует квартиру...разве залог самого имущества-это не страховка для банка в случае не возврата...банки перестраховываются на 3 раза...


http://legalacts.ru/...7-n-74-kg16-35/


Сообщение отредактировал аленка1960: 28 August 2018 - 10:33

  • 0

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 10:49

Кстати. "Прошёл год" - это прошёл год или это плюс-минус километр?
Ну а в части законности и добровольностм страховки - Вы сильно заблуждаетесь. Но Вы продолжайте экономить на консультации у юриста. Тогда Вы оплатите работу юриста кредитора.
  • 0

#11 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 10:49

банки и страховые они в сговоре 

Порой одна и та же организация, по сути.


  • 0

#12 аленка1960

аленка1960
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 11:23

на практике у разных юристов-разные ответы...и здесь я убедилась...как я должна платить юристам...если все мнения расходятся....а год прошел с начала взятия кредита..об этом я написала в самом начале

И банки не дают выбрать страховую.бери .только ту, что они предлагают....Я специально обзванивала страховые о страховании ипотеки...все спрашивают ..какой банк...и отказывают т.к. они не работают с этим банком...рынок этих услуг поделен между страховыми и банками....и стоимость страховки они ставят какую хотят..и нет альтернативы


Сообщение отредактировал аленка1960: 28 August 2018 - 11:29

  • 0

#13 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 11:31

Ну, если год - это год, то всё. Поезд ушёл.
А мнения расходятся, ибо Ваших документов тут никто не видел и смотреть не будет. А писать Вам подробную инструкцию, что нужно про верить и на что обратить внимание, тоже никому из присутствующих не нужно.
Да и не все отметившиеся в теме - юристы.
  • 0

#14 аленка1960

аленка1960
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 11:37

вы наверно юрист..но я думаю..не правы...исковая давность 3 года...и о признании включения в договор обязательного страхования жизни недействительным можно в течении 3 лет...и по моему случаю есть аппеляционные решения положительные...я спрашивала..кто ответчик при продаже закладной...но все стали писать о страховании...какие документы...у всех типовые договоры и одно и тоже...


Сообщение отредактировал аленка1960: 28 August 2018 - 11:38

  • -1

#15 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 11:42

Ну, раз Вы считаете, что лучше меня знаете, сколько составляет срок исковой давности, то флаг Вам в руки. Когда в суде узнаете, что Вы глубоко заблуждались, не говорите, что Вас не предупреждали.
  • 0

#16 аленка1960

аленка1960
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 11:49

я 5 лет назад выиграла сама 2 иска по возврату комиссий спустя 2,5 года после начала договора у одного банка и еще один иск у другого о признании пункта договора недействительным..сроки были более 2 лет


Сообщение отредактировал аленка1960: 28 August 2018 - 11:50

  • 0

#17 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 11:50

аленка1960, пять лет назад законодательство было другое. С тех пор многое поменялось. Но Вы продолжайте заниматься самолечением.
  • 0

#18 аленка1960

аленка1960
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 12:02

тогда мне и лечение уже не поможет


  • 0

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 12:08

Я что сказать хочу.
Проблема на самом деле не в том, кого указывать ответчиком. Проблема в том, есть ли вообще основания для удовлетворения Ваших требований. Судя по написанному Вами, таких оснований нет.
Но на решение этого вопроса Песочница не рассчитана. Это вопрос для юриста в реале.
А самое паршивок в другом. Когда Вы дело проиграете, Вы обвините в этом нас. Мол, знали, но не предупредили.
И потом будете рассказывать, что обращались к юристам, но они Вам не помогли.
аленка1960,я не знаю, поможет Вам лечение или нет. Это надо бумаги смотреть. И если выяснится, что лечение тут не поможет, решать, а надо ли в такой ситуации идти в суд.
  • 0

#20 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2018 - 23:14

Кстати.

 

вартира стоимостью 6 миллионов в залоге ..кредит под неё взят 1 миллион...ну умрет заемщик..банк реализует квартиру...разве залог самого имущества-это не страховка для банка в случае не возврата...

Если вдруг Вас (не дай Бог) собьёт машина, Вы станете инвалидом и не сможете платить, Вы будете говорить прямо противоположное. Мол, какое такое банк имеет право взыскание на квартиру обращать и Вас с чадами и домочадцами из той квартирки выкидывать. Будете рассказывать, что Вы точно-точно знаете: выселить из единственного жилья нельзя, Вы сами это где-то читали лет двадцать назад. И что это же безобразие - обращать взыскание на квартиру ценой в шесть миллионов, когда Вы брали только миллион.И что банк должен как-то иначе решать проблемы с возвратом денег, а не за счёт Вашей квартирки.

Я это не к тому, что страховка гарантированно спасёт от таких проблем. Я к тому, что не бросайтесь словами "банк просто обратит взыскание на квартиру, и всё", если не готовы к тому, что Вас в случае утраты Вами трудоспособности или Ваших родных в случае Вашей смерти выселят из квартиры без предоставления иного жилого помещения.


  • 0

#21 аленка1960

аленка1960
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2018 - 09:06

заемщик сам должен решать...надо ему страхование жизни.....у меня 2 взрослых детей....они заплатять.и у меня хорошая пенсия ..которую мне будут платить даже если я стану инвалидом....какдый исходит из своей необходимости в этом...и не банку это решать...во вторых банк принуждает страховаться только в одной страховой ориганизации, которая диктует цены и очень не маленькие...25 тысяч в год за 1 млн. руб....в других страховых..я спрашивала...10 тыс. если просто самой быть выгодопреобретателем...так что в этой принудиловке страхования обман...


Сообщение отредактировал аленка1960: 29 August 2018 - 09:18

  • 0

#22 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2018 - 09:19

Ну так заёмщик и выбирает. Без страховки, но под более высокую ставку, или со страховкой, но ставка пониже.
Считаете это незаконным - подавайте в суд. Когда проиграете - не говорите, что Вас не предупреждали.
  • 0

#23 аленка1960

аленка1960
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2018 - 09:23

у меня не было выбора...страхование жизни и тутула ОБЯЗАТЕЛЬНО в договоре УКАЗАНО...и ставка 18%...ВЫ какую то фигню пишите и раздражаете ...к вам бы я точно не пошла за консультацией...Вы наверно юрист в БАНКЕ или СТРАХОВОЙ


  • 0

#24 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2018 - 09:31

Да я бы сама не стала Вас консультировать. Слушать Вы всё равно не слушаете. Вас проконсультируешь, Вы сделаете по-своему, а потом ты же ещё и виновата окажешься.
В общем, всё, что нужно было, я Вам сказала. Не жалуйтесь потом.
  • 0

#25 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2018 - 12:41



у меня не было выбора...страхование жизни и тутула ОБЯЗАТЕЛЬНО в договоре УКАЗАНО...и ставка 18%...

 

аленка1960, Так Вы же подписали такой договор. А могли не подписывать и обратиться к др.банку.

 

Фишка навязанной услуги в кр.договоре состоит в том - указано ли про страхование в договоре или нет. Если "галочка" стоит, значит это существенное условие, с которым согласен в том числе и клиент при подписании договора (ПОСМОТРИТЕ СВОЙ). Если не стоит, но Вас заставляют оплатить страховку,то тогда, действительно, это квалифицируется судами как навязанная услуга.

 

Этот нюанс года 2-3 назад был буквально пережеван судами и насколько я знаю, банки таких промахов не делают (галочки про страхование нет, а договор страх. заставляют оплатить).

 

И еще про выбор: кредитный договор - это двухстороннее соглашение. Не нравится - не подписывайте. Кроме того, кр.договор - это не договор присоединения. И наконец, банки не обязаны выдавать кредиты. Это их право.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных