Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Договор о неконкуренции


Сообщений в теме: 43

#1 Sonya87

Sonya87
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2018 - 00:17

Добрый день. Устраиваюсь на работу (разработка программного обеспечения) и меня смущает один из пунктов договора о неконкуренции. Кратко, данный пункт запрещает заниматься деятельностью, смежной с деятельностью компании, в течении полутора лет с момента окончания трудовых отношений. В частности это касается работы на конкурентов и самостоятельных проектов без письменного согласия руководителя этого предприятия. При несоблюдении данного правила прописана материальная ответственность.
Более того, формулировка "деятельность, смежная с деятельностью компании" является очень туманной и фактически может быть применена к чему угодно. 
Проблема в том, что фриланс и собственные проекты могут противоречить этому пункту. 
Вопросов несколько 
1) Насколько законна данная бумага? Может ли предприятие ограничивать меня в выборе работы и накладывать на меня мат. ответственность через суд? 
2) Могу ли я потребовать изменения договора с более чётким указанием того, что я имею право делать, а что - нет? 

  • 0

#2 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2018 - 05:28

1) Насколько законна данная бумага? Может ли предприятие ограничивать меня в выборе работы и накладывать на меня мат. ответственность через суд? 

нет. Ограничение правоспособности недопустимо. Любое соглашение, ограничивающее правоспособность, ничтожно.


Сообщение отредактировал qwerty))): 06 September 2018 - 05:29

  • 1

#3 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2018 - 12:22

1) Насколько законна данная бумага?

Если Вы заключаете трудовой договор, то ни насколько. В свободное от работы время работник вправе заниматься, чем пожелает, в т.ч. работать на конкурентов. Возможно это не этично, но наше трудовое законодательство это позволяет.

 

 

 2) Могу ли я потребовать изменения договора с более чётким указанием того, что я имею право делать, а что - нет?

Можете. А можете ничего не требовать и спокойно работать. В рамках трудового законодательства Ваш работодатель не сможет наказать Вас за неисполнение этого "договора о неконкуренции".


  • 0

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2018 - 12:53

договора о неконкуренции

в трудовом праве этого понятия нет.


да и в русском языке такого слова тоже нет.


  • 0

#5 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2018 - 16:09

Ограничение правоспособности недопустимо. Любое соглашение, ограничивающее правоспособность, ничтожно.

Да, включая и гражданско-правовое соглашение, заключённое отдельно от трудового. Полностью поддерживаю.


  • 0

#6 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2018 - 16:26

В рамках трудового законодательства Ваш работодатель не сможет наказать Вас за неисполнение этого "договора о неконкуренции".

А в рамках гражданского?
  • 0

#7 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2018 - 18:01

А в рамках гражданского?

аналогично. 


  • 0

#8 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2018 - 21:00

Собственно, приятно и вкусно после увольнения год провести в отдыхе...Потом взыскать среднюю зарплату- мол, исполнял... Ну и где бабло?


  • 0

#9 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2018 - 12:52

А в рамках гражданского?

а при чем гражданское в трудовых отношениях?


  • 0

#10 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2018 - 14:22

А какие "трудовые отношения" с бывшим работодателем?
+че, при трудовых отношениях запрещаются все остальные?

Сообщение отредактировал sass: 07 September 2018 - 16:03

  • 0

#11 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2018 - 07:07

при трудовых отношениях запрещаются все остальные?

ну и какие отношения в этом договоре на запрет конкуренции?


  • 0

#12 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2018 - 10:17

+че, при трудовых отношениях запрещаются все остальные?

нет, не запрещается, но они не должны ограничивать трудовых. 


  • 0

#13 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2018 - 15:14

нет, не запрещается, но они не должны ограничивать трудовых. 

Т.е., к примеру, уголовные (ну, предположим,  только предположим! - если таковые возникнут в ходе выполнения трудовых ) будут попраны(нивелированы=забиты=закрыты и т.п.) трудовыми? :crazy:

:popcorn:


ну и какие отношения в этом договоре на запрет конкуренции?

Чесс, не понял вопроса - ибо его можно прочесть двояко, и смысл в каждом случае - совершенно разный...


  • 0

#14 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2018 - 16:38

к примеру, уголовные

в трудовом праве предусмотрено увольнение, если уголовное наказание (или административное) не даёт работать

также есть обязанность возместить ущерб в результате уголовного нарушения

иных взаимодействий уголовного и трудового я не представляю

 

трудовое право это такое право, что все "притеснения" и "ущемления" работников описаны, иных быть не должно, лучше можно, хуже - нельзя, соглашения с работником об ухудшении его прав - незаконны


  • 0

#15 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2018 - 11:49

Т.е., к примеру, уголовные (ну, предположим, только предположим! - если таковые возникнут в ходе выполнения трудовых ) будут попраны(нивелированы=забиты=закрыты и т.п.) трудовыми?

не понял фразы. что означают попраны, нивелированы...и т.п.?

убийство на рабочем месте в рабочее время не относится к трудовым отношениям никак.

 

из гражданских правоотношений, которые могут быть связаны с трудовыми припоминаю два случая:

1) служебные изобретения

2) договор аренды, найма, займа под условием досрочного расторжения при прекращении трудовых.


  • 0

#16 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2018 - 16:45

не понял фразы. что означают попраны, нивелированы...и т.п.?

 Тогда я не понял  фразы:

 

они не должны ограничивать трудовых. 


Сообщение отредактировал sass: 17 September 2018 - 16:51

  • 0

#17 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 12:32

Тогда я не понял фразы:

 

 

условия, содержащиеся в трудовом договоре, лна не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным действующим трудовым законодательством.

 

 

Чесс, не понял вопроса - ибо его можно прочесть двояко, и смысл в каждом случае - совершенно разный...

в трудовом договоре не может содержаться ограничений по сравнению с трудовым законодательством.

 

Если говорить, что "договор о неконкуренции" не относится к трудовым отношениям, то какой это договор? передача товара? выполнение работ? оказание услуг?

допускает ли законодательство договорной запрет на деятельность? договорное ограничение дееспособности?

если не связан с трудовыми отношениями,то почему он заключается только с работниками и в момент оформления трудового договора?


  • 0

#18 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 15:44

 

Тогда я не понял фразы:

 

 

условия, содержащиеся в трудовом договоре, лна не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным действующим трудовым законодательством.

 

 

Чесс, не понял вопроса - ибо его можно прочесть двояко, и смысл в каждом случае - совершенно разный...

в трудовом договоре не может содержаться ограничений по сравнению с трудовым законодательством.

 

Если говорить, что "договор о неконкуренции" не относится к трудовым отношениям, то какой это договор? передача товара? выполнение работ? оказание услуг?

допускает ли законодательство договорной запрет на деятельность? договорное ограничение дееспособности?

если не связан с трудовыми отношениями,то почему он заключается только с работниками и в момент оформления трудового договора?

 

Вот сейчас Вы выступаете фактически "адвокатом работодателя", хотя тс - просто работник. ИМХО - с т.з. работника ( в т.ч. пока и потенциального, ну , если только этот работник - не штатный юрист :mosk: ) пох, чего там понаписал работодатель., выходящее за рамки трудового права. Вы "должны" играть на стороне  тс, а не исправлять косяки РД или  искать абсолютную истину. :thank-you:


  • 0

#19 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 20:21

Вот сейчас Вы выступаете фактически "адвокатом работодателя",

вот как раз сейчас нет, жаль ,что не поняли

 

пох, чего там понаписал работодатель., выходящее за рамки трудового права.

да +100

 

Вы "должны" играть на стороне  тс, а не исправлять косяки РД или  искать абсолютную истину.

мы не должны играть на стороне тс, мы обсуждаем проблему. 

если тс хочет, чтобы обсуждали его, то могу перекинуть в чавойту. там его обсудят.


  • 0

#20 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 22:43

мы не должны играть на стороне тс, мы обсуждаем проблему.  если тс хочет, чтобы обсуждали его, то могу перекинуть в чавойту. там его обсудят.

Упс, может я и правда, слишком узко подошёл к проблеме... :pardon:


  • 0

#21 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2018 - 13:42

пох, чего там понаписал работодатель., выходящее за рамки трудового права.

а вот не был бы столь уверен... 

 

обнаружил, что запрет использования мобильных телефонов, мп3-плееров и наушников, прописанный в ЛНА, судами воспринимается как законный. Хотя тоже не больно-то укладывается в рамки трудового права... 


  • 0

#22 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2018 - 14:43



а вот не был бы столь уверен... обнаружил, что запрет использования мобильных телефонов, мп3-плееров и наушников, прописанный в ЛНА, судами воспринимается как законный.

а вот в угольных шахтах запрещено иметь сигареты и зажигалки. ужос!

а там где драгметаллы говорят вообще раздевают.... ужос!

на большинстве предприятий запрещено лазить в соцсетях. ужос!

ztr, объясните мне,тупому, для чего на работе нужен мр3 плеер? для исполнения каких должностных обязанностей? или он нужен для неисполнения? давайте тогда это время вычеркнем из рабочего и никаких проблем :pardon: 


  • 2

#23 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2018 - 16:20

объясните мне,тупому, для чего на работе нужен мр3 плеер? для исполнения каких должностных обязанностей? 

Ни для каких. Позвольте встречный вопрос, постараюсь ответить в Вашей тональности: Вы на работе носовым платком пользуетесь для исполнения каких таких должностных обязанностей? Или другой вопрос:  Вам на работе штаны для какой служебной надобности? 

 

 

или он нужен для неисполнения?

Опять-таки мимо кассы: исследования, подтверждающие положительное влияние музыки на производительность труда, приводить или на слово поверите? Вот неужто сами никогда не включали что-нить бодрое, чтоб мозги веселей работали? 

 

Если честно, мне больше импонирует позиция суда по одному делу, когда работодатель пытался уволить работника за просмотр сайтов о трудоустройстве: раз к исполнению непосредственных обязанностей претензий нет, пусть работник чем хочет, тем и занимается. 


  • 0

#24 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2018 - 22:36

что запрет использования мобильных телефонов, мп3-плееров и наушников, прописанный в ЛНА, судами воспринимается как законный. Хотя тоже не больно-то укладывается в рамки трудового права... 

ИМХО- нужно рассматривать каждый конкретный случай.С учётом специфики должностных обязанностей, характера труда и т.п.


позиция суда по одному делу, когда работодатель пытался уволить работника за просмотр сайтов о трудоустройстве: раз к исполнению непосредственных обязанностей претензий нет, пусть работник чем хочет, тем и занимается. 

Ну нельзя же по решению по одному делу пытаться выявить тенденцию.Да и  позиция работодателя была неумной.


  • 0

#25 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2018 - 08:36

Ни для каких. Позвольте встречный вопрос, постараюсь ответить в Вашей тональности: Вы на работе носовым платком пользуетесь для исполнения каких таких должностных обязанностей? Или другой вопрос: Вам на работе штаны для какой служебной надобности?

не передергивайте- не красиво. Одежда - есть одежда.

новой платок для физиологических нужд.

 

 

ИМХО- нужно рассматривать каждый конкретный случай.С учётом специфики должностных обязанностей, характера труда и т.п.

при рассмотрении каждого конкретного случая необходимо учитывать, что наушники в ушах снижают восприятие окружающих звуков: звонок рабочего телефона, сигнал оповещения о пожаре, иных звуков, которые могут предотвратить травму...


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных