Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

повторное привлечение к админ. ответственности или применение п. 7 ч.1 ст.


В этой теме нет ответов

#1 vadim161

vadim161
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2018 - 11:14

Добрый день, коллеги!

 

Попал в странную ситуацию, где (на мой взгляд) всё очевидно, но у суда точка зрения другая, так что очень хотел бы услышать мнение старших товарищей.

 

Итак.

 

Юр.лицо строит по ген.подряду объект с использованием башенного крана.

 

Приезжает Ростехнадзор с внеплановой проверкой работающего крана и находит ряд нарушений (около 15 разных). Все нарушения подпадают под ч. 1 ст. 9.1 КоАП.

 

Выдается акт проверки и предписание.

 

Вместе с тем,

составляется протокол № 1 от 10 мая, в котором указано нарушение - эксплуатация башенного крана. 

По данному протоколу тем же орган Ростехнадзора выносит постановление №1 от 10 мая (т.е. тем же днём) о привлечении к ответственности и назначает штраф 200 тыс.

постановление начинаем оспаривать.

 

+

 

составляется протокол № 2 от 15 мая, в котором указаны все 15ть нарушений, в том числе эксплуатация башенного крана. 

По данному протоколу документы отправляются в суд, который 10 июля выносит постановление о назначении наказания (назначает приостановку деятельности).

 

Постановление не оспариваем, оно вступает в силу, т.е. наказание понесли.

 

-----

 

При этом, т.к.  постановление №1 (со штрафом) мы сразу начали обжаловать, в силу оно не вступило.

Изначально была мотивировка - назначить штраф менее минимального. С такой мотивировкой зашли в суд первой инстанции и он отказал.

Далее, аналогичную жалобу направили в вышестоящий суд.

И в тот момент, пока вышестоящий суд принимал дело к производству и т.д. у нас вступило в силу постановление по протоколу № 2, т.е. наказание за правонарушение понесли.

 

Сразу же было направлено уточнение к жалобе по протоколу № 1 об отмене постановления № 1 и прекращении производства по делу.

 

Нормативное обоснование:

 

Согласно ч. 5 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
 
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об АП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае наличия по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.
 
Согласно ч. 1 ст. 28.9 Кодекса РФ об АП, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 Кодекса РФ об АП, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП, по результатам жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьёй 24.5 Кодекса РФ об АП.
 
Позиция Высшего Арбитражного Суда по аналогичному спору высказана в Определении от 23.08.2010 № ВАС-10988/10 по делу № А61-139/10 и предполагает, что выявленные в рамках одной проверки, одним и тем же контролирующим органом, в один день, в отношении одного и того же лица, нарушения, подлежащие квалификации по одной и той же норме КоАП РФ, влекут однократное привлечение к административной ответственности.

 

-----

Т.е. ситуация один в один - наша. 

1 проверка, несколько нарушений - причем одно из них разнесено в два протокола.

Текстовка протоколов в части дат и нарушения - слово в слово повторяется.

 

И вроде бы, всё должно быть хорошо (как я это видел), но что-то пошло не так.

 

В общем, на процессе судья зачитывает мою первую жалобу (о назначении штрафа менее минимального).

Я поправляю, что было направлено уточнение, которое ими было получено.

Судья психует и говорит, что постановление первое было вынесено значительно раньше, поэтому норму применить нельзя.

Я возражаю, что хоть и вынесено, но в силу не вступило + все правовые обоснования четко прописаны в жалобе.

 

Ну и, как можно догадаться, суд отказал в отмене постановления.

Т.е., фактически, привлекли повторно за одно и то же правонарушение.

 

Главный вопрос:

может я как-то не так ситуацию эту вижу? может быть, суд прав, а я нет? (в таком случае, почему?)

 

вопрос № 2

я не стал пользоваться правом на прения, посчитав, что позиция была изложена ранее и не стоит её ещё раз для судьи проговаривать.

ошибка, или не существенно?

 

вопрос № 3

дальнейшее обжалование происходит на основании ст. 30.12 КоАП РФ будет, правильно?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных