Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Срок рассмотрения жалобы на постановление об АП высшим должностным лицом.


Сообщений в теме: 16

#1 Vikki777

Vikki777
  • Ожидающие авторизации
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2018 - 22:24

Доброго времени суток!
Ситуация такова: подали жалобу на постановление по делу об административном правонарушении высшему должностному лицу - нач.ОМВД.

Ч.1 ст. 30.5 КОаП гласит, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Полиция дала ответ на мою жалобу, направленную на нач. ОМВД как на высшее должностное лицо через месяц, мотивировав тем, что по ФЗ "О полиции" и по ФЗ "О работе с обращениями граждан" срок месяц. Жалоба была составлена в соответствии с гл.30 КОаП РФ.
Я, посчитав что мои права нарушены написала жалобу в прокуратуру. Прокуратура в одном здании с полицией, 3 недели прошло - ответа нет, ждите месяц, даже дело еще не запросили.
Интересно мнение профессионалов по данной ситуации.
  • -1

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2018 - 13:45

Интересно мнение профессионалов по данной ситуации

И полиция, и прокуратура поступают совершенно верно и правильно.


  • 0

#3 Vikki777

Vikki777
  • Ожидающие авторизации
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2018 - 13:59


Интересно мнение профессионалов по данной ситуации

И полиция, и прокуратура поступают совершенно верно и правильно.
Действия прокуратуры не оспариваются, месяц.
Не могли бы вы пояснить что именно правильно по вашему мнению: что нормы КОаП на полицию не распространяются?
В своем ответе полиция не рассмотрела жалобу по существу, написали просто, что да, нарушения есть, проводится служебная проверка. Т.е.обжалуемое мной постановление не отменено, не оставлено в силе, ни слова про это. Просто вода про то, что нарушения есть, виновные будут наказаны.
Новую статью в КОаП надо вводить).
  • -1

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2018 - 15:23

Я-ответил. Развёрнуто: только в спецразделе. Если модераторы перенесут. (А тема под спецраздел не подходит, ИМХО).

 

__________

А Вам даю совет (хотя кто их тут слушает, мои советы? Я, конечно, имею в виду Вопрошающих, а не местных:-))):

 

А почему (хотя есть и сроки, и процедуры, и нормативка-которая совсем наоборот предписывает), и полиция , и прокуратура-правы? Именно в Вашем случае?


  • 0

#5 Vikki777

Vikki777
  • Ожидающие авторизации
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2018 - 16:10

Не поняла вопроса.
Я не считаю, что полиция права, тк в данном случае по моему мнению она д.б.руководствоваться нормами КОаП, а не закона о полиции и др, тк жалоба поступила в рамках гл.30 КОаП где черным по белому указан срок рассмотрения подобных жалоб не только судьей, но и ВЫСШИМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ - 10 дней.
А прокуратура права, пока что)), месяц на рассмотрение жалобы у них еще не истек. Посмотрю что напишут, интересна данная позиция, потому что в соседней области ВДЛ рассматривают по КОаП как положено в 10-дневный срок.
А совет не увидела...увидела вопрос. Учусь читать между строк, но видимо пока еще не достигла в этом совершенства.
  • -1

#6 Vikki777

Vikki777
  • Ожидающие авторизации
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2018 - 20:27

Как тут цитировать с телефона кто подскажет?
Izverg, в спецтему не подходит, тут написать нельзя? Я же не про крем для лица интересуюсь вроде, так или иначе эта тема имеет место быть, и, думаю, не только я с этим столкнулась.
У меня еще вопрос один назрел, в рамках этого же, темы плодить не хочу, вот думаю, раз на этот свое мнение высказать никто не может есть ли смысл писать другой? А вопрос животрепещущий...
  • -1

#7 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2018 - 22:03

А вопрос животрепещущий...

Для кого? (Объясняю: юристы давным-давно на этот вопрос ответ знают). То, что это коснулось Вас, ну, для Вас он и трепещет живо.

 

Как тут цитировать с телефона кто подскажет?

Никак... Но у Вас, я подозреваю, смартфон. А это-полноценный компьютер. А уж какое там у Вас управление- от марки и операционной системы зависит.

 

в спецтему не подходит

Спецтема- это самый юридический раздел. Называется "Чавойта". Там, правда, очень жёстко (для Вопрошающих). Но именно там -самые полезные ответы.

 

А совет-был.


  • 0

#8 Vikki777

Vikki777
  • Ожидающие авторизации
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2018 - 01:25

Izverg,ну раз юристы знают, но молчат, значит те юристы партизаны). А если честно, то думаю, что не знают, ибо юристы в основном стараются обжаловать в суд, а не ДЛ. Это Я отличилась, чем поставила сотрудников полиции в неприятное положение, тк по их словам это первая жалоба за 20 лет и че с ней делать они в душе не знают, а почитать лениво и некогда. Но у меня были на то основания, чтоб отличиться.
А трепещет не только для меня. Но пока не вижу совета и ответов - задавать его глупо, собственно как и вытягивать ответ и советы, которые давать не хотят.
  • -1

#9 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2018 - 15:19

юристы партизаны

Нет. Просто есть ключевое слово "Сколка?" (Цы). Эти отвратные существа, юристы которые, категорически не собираются что-то говорить бесплатно. И даже выслушивать, нехорошие такие, согласны зачастую только за плату.


  • 0

#10 Vikki777

Vikki777
  • Ожидающие авторизации
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2018 - 16:18

Я это слово знаю, но применительно к вопросу не вижу смысла его задавать. И кто такие юристы тоже знаю, отвратных не знаю, все вполне нормальные. Интересовало не решение вопроса, думаю сама справлюсь, а коллективный разум и его позиция по данной ситуации.
Зы: Izverg, не нарушайте правила форума, я смотрю тут некоторые настолько давно, что про них забыли.
  • 0

#11 Vikki777

Vikki777
  • Ожидающие авторизации
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2018 - 22:21

А если задать вопрос стоит денех, так надо энтот факт занести в правила, кстати, хорошая мысоль, администрация если поддержит, то жить станет легче. Деньги падают 50% на лучший ответ, 50% сайту. Иные варианты приветствуются. Я - за. Поддержу и оформлю нормативную базу от и до))).
Совершенно бесплатно.
  • -1

#12 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2018 - 12:13

Я, посчитав что мои права нарушены написала жалобу в прокуратуру.

Обжалуйте в суд одновременно и постановление, и решение по жалобе, оформленное как непроцессуальный ответ.


  • 1

#13 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2018 - 13:03

Обжалуйте в суд

А как это правильно сделать? (Не ёрничаю, просто вопрошаю, как и все).


  • 0

#14 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2018 - 13:44

 

Обжалуйте в суд

А как это правильно сделать? (Не ёрничаю, просто вопрошаю, как и все).

 

 

п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Рассмотрение жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, осуществляется районными судами по месту рассмотрения дела.

Если одновременно обжалуется и решение, и постановление о привлечении к ответственности по КоАП РФ, а решение вышестоящего должностного лица не оформлено по КоАП РФ, это не препятствует суду сделать выводы о его законности при конкретных обстоятельствах.

 

Например:

Постановление №__________ от __________ инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» лейтенанта полиции ___________ о назначении ________________ наказания по ч. 3.2 ст. 12.19 КоАП РФ в виде штрафа 1500 руб.; решение заместителя начальника ОГИБДД МУ МВД России «_________________» от ___________ по жалобе __________ на постановление по делу об административном правонарушении – отменить. Дело направить на новое рассмотрение в ОГИБДД МУ МВД России «__________________».


  • 1

#15 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2018 - 16:47

Например:

Спасибо!


  • 0

#16 Vikki777

Vikki777
  • Ожидающие авторизации
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2018 - 00:11

Спасибо за мнения, мотивированные и не очень.
greeny12,вам особая благодарность.
Обжаловать пока не пришлось. После личного визита к руководству ОМВД с разъяснениями своих дальнейших действий в отношении той филькиной грамоты, которую они мне прислали, с перечислениями их нарушений, которые могут повлечь за собой частное определение суда - за мной ездит картеж с мигалками, с делом за пазухой, с инспектором, и с готовностью к сотрудничеству. Постановление отменили естественно, сами и своими руками. Отправили на новое рассмотрение. Посмотрим что будет дальше. Контролирую каждую новую запятую, появившуюся в деле. В отдел хожу как на работу, буду добивать до победного.
  • 1

#17 Vikki777

Vikki777
  • Ожидающие авторизации
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 10:45

Продолжение:
Прокуратура в действиях сотрудников омвд нашла кучу нарушений по КоАП, в т.ч. нарушение сроков и непроуессуальный ответ по жалобе, написала предписание на имя руководителя.
Хотя моя имха, что там д.б.требование, ну да ладно, главное результат.
Зато получила такое "решение" на отмену постановления из омвд, что впору выкладывать как перл. Смеялась долго. Видимо здорово пришлось сотрудникам поломать голову, чтоб сочинить такой "процессуальный" акт.
Жду результата, дело сдвинулось, экспертизу сделали повторно по моей жалобе, хотя изначально отправляли к независимым экспертам.
Расследование по делу передано другому сотруднику.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных