Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Потребитель говорит что не он получил товар-кто доказывает обратное?


Сообщений в теме: 13

#1 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2018 - 16:53

Добрый день

Коллеги, с развитием инет-торговли появляются и новые вопросы)))

 

Ситуация: нами был отправлен купленный покупателем из другого города товар, отправка была через транспортную компнаию

 

Согласно документов ТК, товар получен клиентом

Однако клиент говорит, что его подпись в документах подделана, он товар не получал.

 

Со слов работник ИМ:

мы же не знаем кто кого обманывает. Если была бы подтвержденная со стороны ДПД потеря отправления, то мы бы вернули деньги и взыскали бы с ДПД страховку. А так получается ДПД нам говорит, что клиент получил, а клиент говорит я не получал и они подделали мою подпись.

 

Соответственно, есть ли у нас обязанность вернуть потребителю деньги и разгребаться с ТК, или пусть потребитель сначала докажет что товар получен не им, и...и с кого он взыскивает ущерб, если докажет что ТК выдала товар другому человеку?

 

 


  • 0

#2 Kobra

Kobra
  • продвинутый
  • 827 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2018 - 18:39

или пусть потребитель сначала докажет что товар получен не им, и...и с кого он взыскивает ущерб, если докажет что ТК выдала товар другому человеку?

Отрицательные факты по общему правилу не доказываются. Особенно в отношении с потребителем. Если не возвращать ему деньги, он подаст в суд (а может не подаст) и тогда на его слово о неполучении Вы должны будете предоставить доказательства обратного, будет экспертиза и решение по ее итогам. Не будет установлено, что подпись его - возврат денег, пени штраф, судебные расходы. 

Почему потребитель должен с кого-то взыскивать, если ВАША ТК отдала товар левому человеку? Разбираться с Вашей ТК, на мое имхо, придется Вам.


  • 0

#3 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2018 - 08:00

ВАША ТК

не наша

Просто ТК


  • 0

#4 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2018 - 09:58

возврат денег, пени штраф, судебные расходы.

ИМ может перевыставить эти суммы ТК.


  • 0

#5 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2018 - 10:19

А это смотря какой договор у них с ТК.
  • 0

#6 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2018 - 15:00

На данном этапе ТК попросила претензию, они ее рассмотрят

Правда теперь думаем-озадачить писать ее потребителя или написать самим)))

Как уточнили сейчас олени сотрудники ИМ, это  курьерская доставка была.

То есть типа в дверь и в руки...

попросил связаться с ТК и запросить обьяснение курьера


  • 0

#7 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4002 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2018 - 19:17

Озадачить потреба то на каких основаниях?
Как бы он вас потом в суде не озадачил
  • 0

#8 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2018 - 11:57

Правда теперь думаем-озадачить писать ее потребителя или написать самим)))

У потребителя претензии не к ТК, а к ИМ.

Пусть потреб пишет претензию ИМ.

А ИМ уже требует объяснений с ТК.

 

На данный момент есть документ о получении с подписью потреба.

То, что эта подпись не потреба, ничем не подтверждено.

ИМХО для возврата денег на данный момент оснований нет.


  • 0

#9 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2018 - 12:15

ИМХО здесь надо рассмотреть вариант потребительского экстремизма. Потреб мог попросить получить товар жену или друга, а потом мог подумать: я товар не получал, подпись не моя, а не поиметь ли мне деньжат. Но и косяк ТК проверить надо.
И если будет похоже на то, что потреб кидала, то сказать ему: иди судись. И там доказывай, что подпись не твоя.
  • 1

#10 Kobra

Kobra
  • продвинутый
  • 827 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 19:13

На данный момент есть документ о получении с подписью потреба. То, что эта подпись не потреба, ничем не подтверждено. ИМХО для возврата денег на данный момент оснований нет.

 

Согласна. Пока есть документ о получении с подписью потреба и нет достоверной информации о том, что эта подпись не его, оснований для возврата денег нет.

Если есть сомнения (заказывал и оформлял доставку один, а в приемке расписался кто-то другой, даже, если это бабушка/ребенок/сосед), то может признано, что доставка выполнена неуполномоченному лицу. Поспорить можно только. если заказывал муж. а расписалась в получении жена или наоборот. 

Нужно на мое имхо оценить риски и посчитать возможный размер расходов на суд по месту жительства потреба, плюс пени и штрафы, если окажется, что подпись не его.


  • 0

#11 ALEX.SH.

ALEX.SH.
  • Старожил
  • 2343 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2018 - 09:14

ИМХО здесь надо рассмотреть вариант потребительского экстремизма. Потреб мог попросить получить товар жену или друга, а потом мог подумать: я товар не получал, подпись не моя, а не поиметь ли мне деньжат. Но и косяк ТК проверить надо.
И если будет похоже на то, что потреб кидала, то сказать ему: иди судись. И там доказывай, что подпись не твоя.

я полагаю что есть вообще такой вариант экстремизма:

потребитель действительно получил товар, расписался криво-косо, а потом заявил что не получал

И даже если курьер его опознает, то это типа "только слова курьера", дайте доказательства


В общем написали в ТК


  • 0

#12 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2018 - 05:39

Отрицательные факты по общему правилу не доказываются.

Нужно доказывать не отрицательный факт потребу- что он не получал, а факт подделки его подписи, так как документ подтверждающий факт получения имеется и не кем не оспорен.


  • 0

#13 Kobra

Kobra
  • продвинутый
  • 827 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2018 - 17:40

Нужно доказывать не отрицательный факт потребу- что он не получал, а факт подделки его подписи, так как документ подтверждающий факт получения имеется и не кем не оспорен.

Конечно. Если на доводы потреба предоставляется подтверждающий документ, то уже он оспаривает подпись. Очевидно, в чем вопрос?


  • 0

#14 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2018 - 20:37

Kobra,вот и я не пойму, в чем вопрос у ТС. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных