Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Взыскание алиментов за прошедший до подачи заявления период - второй абзац


Сообщений в теме: 5

#1 Gwendalyn

Gwendalyn

    harridan

  • молодожён
  • 981 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2018 - 19:54

Коллеги, кто подвизается в семейном, прошу помощи.

 

Возник вопрос по реальности практической реализации  взыскания алиментов за период до подачи заявления  о взыскании в суд   (по п. 2   ст 107 СК). Естественно, если не было до этого подачи заявлений на выдачу приказа/исков о взыскании алиментов и отсутствуют подтверждения вроде соглашения об уплате алиментов или  телеграммы с уведомлением/ ценного с описью и уведомлением с требование об уплате алиментов.  

 

Просмотрела около полусотни дел, где было заявлено подобное исковое требование. На всю эту полусотню встретила только одно(!)  решение в пользу истицы, при этом истица приобщила также доказательств расходов на ребенка за прошедшие три года и "согласилась" на исключение из исковых требований суммы, которую второй родитель за этот период передал истице на ребенка (несколько тысяч рублей).

 

Больше вообще ни одного  положительного решения не встретила. Ни с подтверждениями, ни без подтверждений.   Это обычная практика отказов или мне просто не повезло с выборкой?

 

 

И была ли у кого-нибудь  хоть сколь-нибудь положительная практика использования переписки по эл. почте  в качестве подтверждения "принятия мер к получению средств на содержание"?

 

 


  • 0

#2 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2018 - 21:37

И была ли у кого-нибудь хоть сколь-нибудь положительная практика использования переписки по эл. почте в качестве подтверждения "принятия мер к получению средств на содержание"?

была отрицательная, но от части по моей вине - не предполагал, что судья упрется и захочет вынести решение в первом же с\з отметая любые доводы против этого, а я не был готов к такому развитию событий.

на простую распечатку переписки, как правило, вообще внимания не обращают, но это полбеды

проблема в доказывании "получения" письма адресатом

ответ на запрос например в mail.ru (адресат запроса 125167 Москва Ленинградский проспект 39 строение 79, ООО "Мэйл.Ру") сам по себе тоже не является доказательством получения письма именно адресатом

по сути, только если в с/з должник сам признается, что получал, читал, то есть шанс


Сообщение отредактировал sarrr: 14 September 2018 - 21:38

  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2018 - 05:08

Это обычная практика отказов


  • 0

#4 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2018 - 01:25

0001.jpg

0003.jpg

 

 

0002.jpg

0004.jpg

 

 


отсюда: https://www.planeta-zakona.ru/portfolio/vzyskanie-alimentov/vzyskanie-alimentov-mirovoy-sud-s-u-156-rayon-khoroshevo-mnevniki-g-moskva/

там ёще и ИЛ есть))


  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2018 - 09:24

"ответчик Ш исковые требования о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме за прошедший период признал"  :mosk:


  • 1

#6 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2018 - 10:02

Pastic, дык это я именно к тому, что 

 

 

Это обычная практика отказов

 

Просто после неординарной апелляции - мышление извращенное, ещё не перестроился)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных