Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Взыскание расходов на представителя после прохождения всех инстанций


Сообщений в теме: 31

#1 krr1986

krr1986
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2018 - 11:48

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации:
Выиграли первую инстанцию в качестве истца по ЗПП, заявили о взыскании судебных расходов в ИЗ и суд удовлетворил их в размере 1 000 руб. (по договору уплачено 20 000руб). Затем обе стороны подали апелляционные жалобы (а мы соответственно еще и возражение)... Решение оставлено без изменений... Затем мы подали в кассацию (отказ в передаче), а потом в ВС РФ (тоже отказ в передаче). Вопрос: как теперь быть в взысканием остальных понесенных расходов в последующих инстаницях? Не будет ли нарушен принцип однократности взыскания судебных расходов?


  • 0

#2 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2018 - 11:53

А почему вопрос к незнакомым юристам на форуме? Вами же

 

по договору уплачено 20 000руб


  • 0

#3 leksv

leksv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2018 - 14:10

решающее значение будут иметь условия договора


  • 1

#4 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2018 - 14:37

решающее значение будут иметь условия договора

Для кого решающее?

Для судов?


  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2018 - 14:57

Для кого решающее?

Для судов?

Опередили.  :drinks:

Всегда, когда с клиентами речь заходит о взыскании со злодея расходов на меня любимого, честно предупреждаю о "в разумных пределах", и, главное - о том, что понятие об этих "разумных пределах" у адвоката и у судьи зачастую изрядно отличаются.  :pardon:   


  • 0

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2018 - 15:05

korn,вооо! А оказывается, надо просто в договорах правильно писать. Пишешь, что все расходы суд должен взыскать с противной стороны, - и всё, суд вынужден будет взыскать.
  • 2

#7 Dmitry-lawyer

Dmitry-lawyer
  • Старожил
  • 1719 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2018 - 15:29

korn,вооо! А оказывается, надо просто в договорах правильно писать. Пишешь, что все расходы суд должен взыскать с противной стороны, - и всё, суд вынужден будет взыскать.

Еще лучше писать, что суд должен взыскать расходы с противной стороны независимо от исхода судебного разбирательства.


  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2018 - 16:04

Вопрос: как теперь быть в взысканием остальных понесенных расходов в последующих инстаницях?

 

это в каких? смотрим - 

 

 

Затем обе стороны подали апелляционные жалобы (а мы соответственно еще и возражение)... Решение оставлено без изменений...

 

готовы также оплачивать противоположной стороне расходы? апелляционное определение фактически в пользу обеих и одновременно против обеих :)

 

 

Затем мы подали в кассацию (отказ в передаче), а потом в ВС РФ (тоже отказ в передаче).

 

тоже хотца расходов?


  • 0

#9 krr1986

krr1986
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2018 - 18:14

 

Вопрос: как теперь быть в взысканием остальных понесенных расходов в последующих инстаницях?

 

это в каких? смотрим - 

 

 

Затем обе стороны подали апелляционные жалобы (а мы соответственно еще и возражение)... Решение оставлено без изменений...

 

готовы также оплачивать противоположной стороне расходы? апелляционное определение фактически в пользу обеих и одновременно против обеих :)

 

 

Затем мы подали в кассацию (отказ в передаче), а потом в ВС РФ (тоже отказ в передаче).

 

тоже хотца расходов?

 

 

 

Вопрос: как теперь быть в взысканием остальных понесенных расходов в последующих инстаницях?

 

это в каких? смотрим - 

 

 

Затем обе стороны подали апелляционные жалобы (а мы соответственно еще и возражение)... Решение оставлено без изменений...

 

готовы также оплачивать противоположной стороне расходы? апелляционное определение фактически в пользу обеих и одновременно против обеих :)

 

 

Затем мы подали в кассацию (отказ в передаче), а потом в ВС РФ (тоже отказ в передаче).

 

тоже хотца расходов?

 

Противоположная сторона пусть сама за себя думает, тем более это одна небезызвестная страховая компания...


  • 0

#10 leksv

leksv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 08:31

 

решающее значение будут иметь условия договора

Для кого решающее?

Для судов?

 

Для суда и заинтересованных лиц.  Комментируя вопрос я подразумевал, что договор может "комплексный" с фиксированной суммой по услугам во всех стадиях, а может и с оплатой за каждое действие, в связи с этим сумма будет увеличиваться и при успешном завершении дела появится возможность взыскивать . 


  • 1

#11 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 10:15

и при успешном завершении дела

 

мы подали в кассацию (отказ в передаче), а потом в ВС РФ (тоже отказ в передаче)


  • 0

#12 Vikki777

Vikki777
  • Ожидающие авторизации
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 13:50

Ага... А с каких это пор для суда стало обязательным исполнение чужих договоров? Или суд там сторона?) Или сторона ответчик?
В разумных пределах и точка. За основание берется прайс услуг, утвержденный Постановлением совета адвокатской палаты области "О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь". Ну и должным образом оформленный договор, акт приема-передачи выполненных услуг и платежки.
Если суд вынес решение в части требований, то и расходы взыскиваются в части. Судя по обжалованию судебного акта обеими сторонами так и есть.
По моей практике взыскиваются примерно 2/3 от понесенных расходов если требования удовлетворены полностью. И взыскиваю после второй инстанции всегда, если она есть. Мне так удобней.
Как взыскать 100% знаю, но тут писать не буду, это знает любой юрист в принципе.
  • 0

#13 krr1986

krr1986
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 14:10

Вопрос остается открытым: можно ли всё-таки взыскать расходы "повторно", если такое требование было уже удовлетворено в первой инстанции?


  • 0

#14 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 14:21

Вопрос остается открытым:

На вопрос уже ответили. Это вопрос к Вашему представителю.


  • 0

#15 Vikki777

Vikki777
  • Ожидающие авторизации
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 15:48

Автор, те же самые расходы или другие? Определение было или прям в иске СР бабахнули? Почему не обжаловали?
Если те же самые, то есть позиция ВС - Удовлетворение заявления о взыскании судебных расходов несет последствия, аналогичные удовлетворению искового заявления, по данному определению выдается исполнительный лист, соответственно, данное определение имеет силу решения и не может рассматриваться вновь при наличии вступившего в законную силу судебного акта.
Если другие расходы, возникшие с написанием возражения в апелляцию, и если оставлено без изм, то обращайтесь повторно с доками и чеками за возражение, больше у вас нет оснований ни на какие издержки.
  • 0

#16 krr1986

krr1986
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 16:36

 

Вопрос остается открытым:

На вопрос уже ответили. Это вопрос к Вашему представителю.

 

Это не ответ, а совет.


Автор, те же самые расходы или другие? Определение было или прям в иске СР бабахнули? Почему не обжаловали?
Если те же самые, то есть позиция ВС - Удовлетворение заявления о взыскании судебных расходов несет последствия, аналогичные удовлетворению искового заявления, по данному определению выдается исполнительный лист, соответственно, данное определение имеет силу решения и не может рассматриваться вновь при наличии вступившего в законную силу судебного акта.
Если другие расходы, возникшие с написанием возражения в апелляцию, и если оставлено без изм, то обращайтесь повторно с доками и чеками за возражение, больше у вас нет оснований ни на какие издержки.

Расходы другие. Представителю была оплачена работа по первой инстанции и по её решению удовлетворили эти расходы (пускай и сильно занили), но факт остается фактом. Далее пошли последующие инстанции и последующая оплата представителю. Соответственно это расходы, как раз возникшие с написанием возражения в апелляцию, жалобы в кассацию и жалобы в ВС РФ.


  • -2

#17 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 16:42

Соответственно это расходы, как раз возникшие с написанием возражения в апелляцию, жалобы в кассацию и жалобы в ВС РФ.

И Вы добились результата?


  • 0

#18 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 16:46

жалобы в кассацию и жалобы в ВС РФ.

 

вам уже объяснили - какие вы собрались взыскивать расходы за ПРОИГРАННЫЕ инстанции?


  • 2

#19 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 18:21

Как взыскать 100% знаю, но тут писать не буду, это знает любой юрист в принципе.

т.е., если я не знаю, то я - не юрист?

 

могу ответить, что знаю, как не дать взыскать 100%


  • 0

#20 Vikki777

Vikki777
  • Ожидающие авторизации
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 18:27


Как взыскать 100% знаю, но тут писать не буду, это знает любой юрист в принципе.

т.е., если я не знаю, то я - не юрист?

могу ответить, что знаю, как не дать взыскать 100%
Я не ванга и не могу знать юрист вы или нет.
Вот на это я и рассчитываю, что другая сторона знает как не дать взыскать 100%)). Поэтому 100 никогда и не прошу.
  • 0

#21 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2018 - 18:29

могу ответить, что знаю, как не дать взыскать 100%

А я запрошу 1 копейку...   :pardon:


  • 1

#22 -lopatsky-

-lopatsky-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2018 - 16:30

 

Как взыскать 100% знаю, но тут писать не буду, это знает любой юрист в принципе.

т.е., если я не знаю, то я - не юрист?

 

могу ответить, что знаю, как не дать взыскать 100%

 

А расскажите, пожалуйста, вкратце.


  • 0

#23 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2018 - 11:37

Затем обе стороны подали апелляционные жалобы (а мы соответственно еще и возражение)

на что вы подавали АЖ, если вы

 

Выиграли первую инстанцию в качестве истца по ЗПП,


  • 0

#24 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2018 - 16:07

 

Затем обе стороны подали апелляционные жалобы (а мы соответственно еще и возражение)

на что вы подавали АЖ, если вы

 

Выиграли первую инстанцию в качестве истца по ЗПП,

 

на размер присужденных СР, видимо. 

 

Как взыскать 100% знаю, но тут писать не буду, это знает любой юрист в принципе.

1. Много не брать;

2. Много не просить.


  • 0

#25 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2018 - 17:36

на размер присужденных СР, видимо. 

ну так а расходы на расходы он что ли собирался взыскивать? 

 

Можно взыскать расходы на противодействие по АЖ оппонента. 

 

 

Выиграли первую инстанцию в качестве истца по ЗПП, заявили о взыскании судебных расходов в ИЗ и суд удовлетворил их в размере 1 000 руб. (по договору уплачено 20 000руб).

по самому-то иску много выиграли?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных