Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Перевод в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77


Сообщений в теме: 5

#1 marvlad

marvlad
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2018 - 15:38

Добрый день! Мне на работе предложили перевод в соответствии пунктом 7 части 1 статьи 77, могут ли внести в должностные инструкции дополнительные обязанности, человека, которого также переводят на другое место? Спасибо!


  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2018 - 16:02

могут ли внести в должностные инструкции дополнительные обязанности

они не только могут, но должны внести. иначе буде увольнение

 

в соответствии пунктом 7 части 1 статьи 77


это не перевод. это изменение обязанностей по той же должности


  • 0

#3 marvlad

marvlad
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2018 - 16:09

 

могут ли внести в должностные инструкции дополнительные обязанности

они не только могут, но должны внести. иначе буде увольнение

 

в соответствии пунктом 7 части 1 статьи 77


это не перевод. это изменение обязанностей по той же должности

 

Спасибо, немного стала понимать, вопрос в том, что помимо моих обязанностей на меня весят львинную долю обязанностей другого человека. Разве это не является существенным изменением условий?


  • 0

#4 repacum

repacum
  • Старожил
  • 1118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2018 - 17:08

пунктом 7 части 1 статьи 77

чего?


  • 0

#5 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2018 - 08:21

чего?

тут трудовое право. подразумевается ТК РФ.

 

Спасибо, немного стала понимать, вопрос в том, что помимо моих обязанностей на меня весят львинную долю обязанностей другого человека. Разве это не является существенным изменением условий?

Вы сослались на норму, которая гласит:

 

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)
 

Изменять условия трудового договора будут в соответствии со ст.74 ТК. сами найдите и прочитайте.

А вот если Вы откажетесь изменять. то договор расторгнут по п.7 части 1 ст77 ТК РФ


  • 0

#6 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2018 - 18:15

Мне на работе предложили перевод в соответствии пунктом 7 части 1 статьи 77

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 предлагают не перевод, а уволиться. Соответствующий перевод предлагают по статье 74 ТК РФ.

 

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

 

 

Отсюда следует:
 
1) должны быть причины, и не всякие, а связанные с изменением организационных или технологических условий труда. На работодателя возложена обязанность доказать наличие этих причин, причём сделать это уже на стадии предупреждения об изменениях за два месяца, поскольку в ином случае работник имеет полное право посчитать, что причины не соответствуют указанному в кодексе (даже если они соответствуют), и отказаться без последствий в виде правомерного увольнения; потом в случае оспаривания увольнения следует сослаться на умалчивание работодателем соответствующей информации; в суде предъявлять эти доказательства уже поздно, если отсутствуют доказательства надлежащего информирования работника;
 
2) трудовую функцию работника менять запрещено даже в указанном выше случае. Просто запрещено. Никаких вариантов вывернуться из-под этого запрета у работодателя нет. Трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы. Трудовая функция описывается в трудовом договоре, иных соглашениях к нему, а также в должностной инструкции (но не иных ЛНА!!!!!). Кроме того, трудовая функция может следовать из НПА в данной сфере трудовой деятельности, или из ведомственных нормативных актов (учителя, полицейские, чиновники и так далее). Кроме того, если в данной сфере должен или может применяться тарифный квалификационный справочник, и должность работника совпадает полностью с наименованием должности в таком справочнике, то трудовую функцию можно определить по этому справочнику; то есть, в данном случае квалификационный справочник не в пользу работника, если "должен" и если "может", поскольку "не может" придётся опровергнуть работнику, а это не просто. Тем не менее, ни в НПА, ни в ведомственных НА, ни в справочнике нет, как правило, каких-то явно не соответствующих должности обязанностей, а все разумные обязанности и так есть в ТД и ДИ.
 
А из изложенного в моём сообщении следует, что
 

могут ли внести в должностные инструкции дополнительные обязанности

 

НЕТ, не могут внести дополнительные обязанности, если эти обязанности касаются выполняемой работы, но могут внести иные обязанности, которые непосредственно не возлагают работу. Пример: нельзя вписать обязанность "осуществлять учёт приёма товарно-материальных ценностей" (дополнительная работа, которой не было), но можно "сдавать отчёты по отпуску ТМЦ" (дополнительная обязанность по работе, которая была), нельзя вписать "проводить совещания с подчинёнными", при этом можно "участвовать в совещании с руководителем" (в первом случае новая работа, а во втором - прежняя). Критерий в отделении зёрн от плевел именно в том, меняется ли собственно работа по должности или обязанности касаются старой. Я при этом всегда разделяю должностные обязанности на первичные (базовые) и вторичные (следующие из них). Причём все, что нельзя привязать к каким-то другим = первичные. Первичные же нельзя ни добавлять, ни отнимать!

 

Кроме того, работодателем могут быть внесены изменения в режим рабочего времени и другие организационные условия труда, но это уже выходит за предмет вопроса, а именно внесения дополнительных обязанностей. Замечу, что все условия организации труда, которые не являются условиями ТД, РД может изменять даже вне процедуры статьи 74 ТК.

 

человека, которого также переводят на другое место

Если человека переводят на другое рабочее место, то это вообще не в порядке статьи 74 ТК производится, если, конечно, рабочее место не установлено как раз самим трудовым договором или соглашениями и соответственно, не подпадает под дефиницию "условия, установленные ТД". Это именно перевод, что бы там ни говорил Капитон. Регулируется статьями 72, 72.1. 72.2, 73 ТК в зависимости от конкретики, непосредственно дополнительных должностных обязанностей не касается и поэтому не может быть в случае отказа основанием увольнения по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК. По умолчанию перевод не влечёт возможность увольнения вообще, поэтому отказаться от него можно без особенных рисков. От перемещения нельзя отказаться, но как бы и уволить за отказ тоже нельзя, поскольку это обычное нарушение дисциплины труда, а должностные обязанности, определённые ТД и ДИ при перемещении вообще не могут затрагиваться никаким образом. Наконец, работник может быть комплексно переведёт на другое место с внесением в ДИ дополнительных должностных обязанностей. В таком случае я рекомендую делить предложение на две части согласно квалификации статей ТК, и, соответственно, отказаться от перевода на другое место, но не отказываться от внесения изменений в ДИ, если они вносятся правомерно. А работодатель пусть выруливает этот микс :) причём работник в суде всегда может трактовать в свою пользу, от чего он отказался, а от чего нет :)


вопрос в том, что помимо моих обязанностей на меня весят львинную долю обязанностей другого человека. Разве это не является существенным изменением условий

Является. Но пока мы не видим документов - спор теоретический. Советы наши - тоже сугубо теоретические.


Сообщение отредактировал Carolus: 18 October 2018 - 18:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных