Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Перепродажа дома, построенного с использованием МСК


Сообщений в теме: 20

#1 KAA3011

KAA3011
  • Ожидающие авторизации
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 19:42

В 2015 году мы с супругой построили дом с использованием средств материнского капитала. Дом был оформлен в ее личную собственность в период брака на основании брачного договора о раздельной собственности на имущество.

В 2017 она со мной развелась и оформила в доме доли на троих детей, определив их самостоятельно договором дарения, который не был оформлен нотариально (без соглашения со мной о размере долей).

После этого она продала дом третьим лицам, предварительно приобретя квартиру, и выделив в ней аналогичную площадь (не стоимость) детям, на основании согласия органов опеки и попечительства.

Я обратился в суд с иском о нарушении моих прав по 256-ФЗ с просьбой выделить мне долю в доме как второму родителю и супругу (на момент регистрации дома в Росреестре).

В ходе судебного разбирательства выяснился факт перепродажи дома другим лицам.

Может ли теперь суд признать сделку недействительной (ничтожной) и вернуть его в собственность моей бывшей супруги и детей с последующим выделением доли мне?

 


  • -2

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58 197 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 19:56

Я обратился в суд с иском о нарушении моих прав по 256-ФЗ с просьбой выделить мне долю в доме как второму родителю и супругу (на момент регистрации дома в Росреестре).

 

а ничего так, что вы от своей доли отказались, заключив брачный договор?


  • 1

#3 KAA3011

KAA3011
  • Ожидающие авторизации
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 19:59

а ничего так, что вы от своей доли отказались, заключив брачный договор?

Договор был заключен в начале брака в 2008 году с целью защиты имущества семьи от кредиторов. Дальше все оформлялось на супругу, в том числе построенный дом. О том, что мать моих сыновей может меня так кинуть я не думал. Сейчас единственная зацепка - это использование в доме маткапитала, на который режим раздельной собственности не распространяется по п.4 ст.10 256-ФЗ


  • -1

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Старожил
  • 14 949 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:02

В рамках Песочницы можно дать только один ответ на Ваш вопрос - нет, не может. По крайней мере, правовых оснований нет.
  • 0

#5 qwerty)))

qwerty)))
  • аполитичный Старожил
  • 2 769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:03

Договор был заключен в начале брака в 2008 году с целью защиты имущества семьи от кредиторов

 

О том, что мать моих сыновей может меня так кинуть я не думал.

вы решили кинуть кредиторов, в итоге кинули вас. Получайте.


Сообщение отредактировал qwerty))): 09 Октябрь 2018 - 20:03

  • 0

#6 KAA3011

KAA3011
  • Ожидающие авторизации
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:03

Pastic, а нельзя ли тему перенести в профильный раздел? Мне полдня не приходит письмо об активации учетки! Пришлось тут писать.


  • -1

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58 197 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:17

Договор был заключен в начале брака в 2008 году с целью защиты имущества семьи от кредиторов.

 

да хоть с целью защиты семьи от марсиан. Важно, что сделано это было добровольно. 

 

 

на который режим раздельной собственности не распространяется по п.4 ст.10 256-ФЗ

 

да, там режим долевой собственности, но вы добровольно согласились, что имущество будет только жены.

 

 

а нельзя ли тему перенести в профильный раздел?

 

уровень темы полностью соответствует "Песочнице".


И рояль в кустах - 

 

Скрытый текст

  • 0

#8 KAA3011

KAA3011
  • Ожидающие авторизации
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:17

да, там режим долевой собственности, но вы добровольно согласились, что имущество будет только жены.

Моего или ее согласия 256-ФЗ не спрашивает. Там четко написано:

 

 

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Условия брачного договора, которые противоречат закону - ничтожны


  • 0

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Старожил
  • 14 949 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:36

Ответ, который Вам можно было дать в рамках Песочницы, Вам дали. Если Вам нужен более подробный ответ или если надо поискать шансы в конкретно Вашей ситуации, - Вам в Объявления. Причём с большой долей вероятности и после изучения всех Ваших документов (уже за плату) юрист скажет, что сделать ничего нельзя.
  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58 197 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:39

Данное обязательство, несмотря на то, что оно выдано 25.02.2014 после заключения между сторонами брачного договора, все же не отменяет установленный в нем сторонами режим личной собственности И.Н. в отношении спорной квартиры. Согласно ч. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается (ч. 1 ст. 43 СК РФ). По делу достоверно установлено, что брачный договор, по условия которого квартира по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, по соглашению супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признается личной собственностью И.Н., является действующим, не отменен и не изменен сторонами, не признан недействительным, какого-либо иного соглашения о создании общей долевой собственности (в том числе после подписания обязательства от 25.02.2014) между сторонами не заключалось.

 

Ключевой вывод


  • 0

#11 KAA3011

KAA3011
  • Ожидающие авторизации
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:49

Ludmila, Этим занимается довольно известная у нас адвокатская контора. Пока идет процесс о выделении мне доли, и на прошлом заседании судья уже собиралась принимать решение, как адвокат БЖ вскочил и заявил, что дом ответчице не принадлежит!

Нуу.. судья сказала несите все документы по этой сделке 25 октября.

Мои адвокаты и практика говорят, что такие сделки очень часто признают недействительными, где нарушен 256-ФЗ и не выделены доли. Но все прецеденты только о долях детей. По второму супругу я пока даже споров не нашел просто о выделении доли, тем более о признании сделки последующей продажи недействительной. Вот и написал, может кто с этим сталкивался.

Иск по ст 168 ГК РФ мы еще не делали. Ждем документы. Кому продала, на каких условиях. Как учтены интересы детей?

Pastic, Вы запостили решение, основанное на том, что стороны прописали в БД режим собственности в отношении конкретной квартиры ЗАРАНЕЕ. В моем БД нет такой конкретики. И тем более нет никакого отказа от выполнения кредитных обязательств. Немного ругой случай. Там мужик сам отказался от конкретной квартиры, что может являться формой соглашения о распределении долей. У меня такого соглашения нет.


Сообщение отредактировал KAA3011: 09 Октябрь 2018 - 21:09

  • -2

#12 KAA3011

KAA3011
  • Ожидающие авторизации
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 21:13

Кроме того, в идущем сейчас процессе ответчица вообще не ссылается на брачный договор, а утверждает, что средства МСК были отданы мне наличными, и в дом не вложены, несмотря на наличие нотариального обязательства как доказательства по делу. Факт передачи мне денег утверждается устно.


  • -1

#13 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Старожил
  • 14 949 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 21:24

У Вас есть адвокаты. Они получают деньги. Они и должны искать Вам судебную практику.
Песочница на более подробные ответы, чем Вы уже получили, не рассчитана.
  • 3

#14 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Старожил
  • 14 949 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 00:52

В личке меня попросили кинуть ссылку на тему автора на другом форуме. В ней ситуация описывается более подробно.

https://antiwomen.ne...ic.php?p=315077

Просьбу выполняю. А там уж на усмотрение модеров - оставлять ссылку или нет.


  • 0

#15 KAA3011

KAA3011
  • Ожидающие авторизации
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 01:00

В личке меня попросили кинуть ссылку на тему автора на другом форуме. В ней ситуация описывается более подробно.

Какое это имеет отношение к юридическому форуму? Что за хрень тут у вас творится? Уберите. Не ваше это дело!


  • 0

#16 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Старожил
  • 14 949 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 01:02

KAA3011, Вам тут ответ, который можно было дать в рамках Песочницы, дали. Что Вы ещё хотите?


  • 0

#17 KAA3011

KAA3011
  • Ожидающие авторизации
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 01:05

Что Вы ещё хотите?

От вас - ничего. Покиньте обсуждение и удалите ссылку на личную тему. Кроме вас тут есть еще люди, которым возможно будет интересна юридическая сторона вопроса. С вами я это обсуждать больше не собираюсь.


  • 0

#18 ВладимирD

ВладимирD

    Мирмиллон

  • Мoдераторы
  • 17 579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 01:08

Какое это имеет отношение к юридическому форуму? Что за хрень тут у вас творится? Уберите. Не ваше это дело!

Вы создали тему на публичном ресурсе, она находится в общем доступе. В чем проблема?


  • 1

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Старожил
  • 14 949 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 01:08

Кроме вас тут есть еще люди, которым возможно будет интересна юридическая сторона вопроса.

На большее, чем Вам уже написали, Песочница не рассчитана.

 

ссылку на личную тему

Тема в общем доступе, на публичном ресурсе. К Вашему вопросу имеет самое непосредственное отношение.

На этом заканчиваю.


  • 0

#20 KAA3011

KAA3011
  • Ожидающие авторизации
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 01:12

Дебилы. Я тоже заканчиваю. Резвитесь без меня


  • 0

#21 ВладимирD

ВладимирD

    Мирмиллон

  • Мoдераторы
  • 17 579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 01:31

Автор забанен, тема закрыта.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Реклама от YouDo