Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Расчет земельного налога абзаца 7 пункта 1 статьи 391 НК РФ введен 27.11.

земельный налог налог налоговый кодекс ст 391 нк рф

Сообщений в теме: 2

#1 Balloo

Balloo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2018 - 19:15

Добрый день уважаемые форумчане. У меня такого рода ситуация. 

Ситуация такова. К ФЛ пришел с ИФНС требование об уплате земельного налога. Расчет земельного налога происходил по данным на 01.01.2017 года. Сумма налога составила 50000 рублей (примерно) в связи стем что вид разрешенного использования на данный земельный участок был под использование торгового цента и как следствие ставка была 1,5 % (в нашем регионе для такого вида именно такая ставка). 

В апреле 2017 года ФЛ меняет вид разрешенного использования на земельный участок на ИЖС (соответственно ставка меняется на 0,3 %). Что как правило должно в разы уменьшить сумму земельного налога. Но.... Налог все же начислили по данным на 01.01.2017 года. 

Теперь НПА.)) 

На основании абзаца 7 пункта 1 статьи 391 НК РФ изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.

Я тут уже обрадовался и думал что смогу в заявительном порядке обязать ИФНС перерасчитать. Но ..... 

Абзац 7 пункта 1 статьи 391 НК РФ введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ. Частью 4 статьи 9 указанного Федерального закона установлено, что положение абзаца 7 пункта 1 статьи 391 НК РФ вступает в силу не ранее 1-го числа очередного налогового периода. Т.е. фактически с 01.01.2018 года. Как следствие на 2017 года эта нома не распространяется. 
Но тут я вспомнил о п 3. ст 5 НК РФ "Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу." 
Но все же немного сомневался и полез искать судебную практику и тут наткнулся на следующее Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2018 N 11АП-8714/2018 по делу N А65-6767/2018 
В данном постановлении четко суд указывает, что Изменения, внесенные Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в отношении пункта 7.1 статьи 396 НК РФ, не относятся к изменениям, устраняющим или смягчающим ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, и в соответствии с пунктом 3 статьи 5 НК РФ не имеют обратную силу.
 
Теперь у меня вопрос. Была ли у Вас в практике подобного рода казусы и имеются ли иные способы перерасчета налога? Да и стоит ли вцепиться в ИФНС и требовать своего или все таки Наигуманейший все равно отошьет.? Заранее благодарен за ответ. П.С. Я из Ростовской области. 
 
 
 
 
 

  • 0

#2 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2018 - 00:49

Но тут я вспомнил о п 3. ст 5 НК РФ "Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу." 

 

а при чем здесь ответственность за нарушение, доп.гарантии защиты прав?

 

Статья 391 - устанавливает порядок расчета, а не ответственность или гарантии защиты прав.

 

И еще, ставка та у вас, может 0,3 станет, но и кад.стоимость скорее всего изменится (под ИЖС). О чем, собственно, и говорит приведенная вами норма (абз.7 п.1 ст.391 НК РФ)


  • 0

#3 Balloo

Balloo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2018 - 14:05

Значит мой случай безнадежен. Оплачивать стоимость так как пришло и не рыпаться?) 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных