Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ст. 225 ГК: кому должен быть неизвестен собственник вещи?


Сообщений в теме: 17

#1 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2018 - 22:35

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (ч. 1 ст. 225 ГК РФ).

 

Вопрос: собственник должен быть не известен только нашедшему вещь или никому?

Я думаю, что второе. Ибо в противном случае я могу объявить бесхозяйным, например, автомобиль, стоящий у дома. Ведь мне-то его собственник не известен!


  • 2

#2 leksv

leksv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2018 - 11:53

а "никому" это кто? как узнать что им неизвестно?


  • 0

#3 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2018 - 13:03

собственник должен быть не известен только нашедшему вещь или никому?

Думаю, ни то, ни другое.  Ключевым здесь является то, что у лица, вступившего во владение бесхозяйной вещью, есть основания добросовестно и разумно полагать, что собственник отказался от права собственности на эту вещь.  


  • 0

#4 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10129 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2018 - 13:25

 

собственник должен быть не известен только нашедшему вещь или никому?

Думаю, ни то, ни другое.  Ключевым здесь является то, что у лица, вступившего во владение бесхозяйной вещью, есть основания добросовестно и разумно полагать, что собственник отказался от права собственности на эту вещь.  

 

Основания то есть.

Но если речь идет о движимой вещи, то для суда главное: доказательства, свидетельствующие о том, что собственник когда-то отказался от права собственности на такую вещь, а заявитель после отказа вступил во владение этой вещью.
Недостаток информации восполняется процессуально по аналогии с вызывным производством.

 

Показательные примеры с обретением через суд ПС на Айфоны, утраченные предыдущими хозяевами.


  • 0

#5 leksv

leksv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2018 - 13:27

я думаю что все-таки "никому", что все же ограниченно кругом лиц: полицией, гос. органами и пр. по необходимости. Запросы в такие гос.органы  наряду с объявлениями (например в газете), будет для нашедшего проявлением должной добросовестности.


  • 0

#6 karma

karma
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2018 - 22:20

1. нашедший знает что от вещи отказался собственник или того или что-то, что подтверждает факт того, что от вещи отказались

2. нашедший не знает что от вещи отказался собственник

 

во втором случае вещь нельзя считать бесхозяйной и недостаточно, что бы об этом было известно только нашедшему

 

про авто: в 1м случае катаешься на бесхозной вещи во втором на угнанной


А какая разница какому числу лиц не известен собственник?


  • 0

#7 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2018 - 00:40

Я думаю, что второе. Ибо в противном случае я могу объявить бесхозяйным, например, автомобиль, стоящий у дома. Ведь мне-то его собственник не известен!

 

Как то интересно Вы думаете.... Рассматриваете статью 225, а пример приводите с движимой вещью...

В случае приведенного Вами примера объявить бесхозяйным автомобиль Вы не можете, такое решение может принять исключительно суд.

 

При этом суд практика исходит из того, что факт неэксплуатации транспортным средством даже более 10 лет не свидетельствует о бесхозном характере данного ТС. (например,Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 18.09.2017 по делу N 33-3578/2017)


  • 0

#8 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 988 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2018 - 10:02

Так, 225 посвящена исключительно недвижке.

Исходя из практики, ППС на бесхоз в судебном порядке возможно только муниципалами. Остальные - пожалуйте в порядке приобретательной давности.

Чтобы узнать, признана вещь бесхозной или нет - прямая дорога к муниципалам с запросом, поскольку именно они ставят бесхоз на учёт.
Чтобы поставить на учёт в качестве бесхоза они обычно запрашивают данные в Росимуществе, у органа гос власти субъекта и в Росреестре, если есть данные о собственнике земельного участка, на котором расположен предполагаемый бесхоз, то у него.
  • 0

#9 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2019 - 02:08

Тема снова стала актуальной, поэтому подниму.

 

Так, 225 посвящена исключительно недвижке.

Где такое написано?

В ч. 1 этой статьи говорится про любые вещие. 

В ч. 2 прямо говорится о движимых вещах.

А дальше идут частные случаи и особенности применительно к недвижимым.


  • 0

#10 Wizzle

Wizzle
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2019 - 11:23

В ч. 1 этой статьи говорится про любые вещие.

Да.

для недвижимости в остальных пунктах указан особый порядок приобретения права муниципальной собственности.

 

собственник должен быть не известен только нашедшему вещь или никому?

Фикция звучит так, что если собственник не известен некоторому кругу лиц, которым становится известно о находке, то он (собственник) не известен никому.

Соответственно, информацию о находке тем или иным способом нашедший должен сделать общеизвестной.


  • 1

#11 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2019 - 18:03

А если собственник изначально неизвестен и стоимость вещи явно выше 5 МРОТ, то признавать ее бесхозяйной тоже только через суд?

А то ст. 225 разделяет вещь, собственник которой неизвестен, и вещь, оставленную собственником. А ст. 226 требует признавать бесхозяйной через судтолько вещь, оставленную собственником. И ст. 291 ГПК РФ требует представить доказательства отказа собственника от права собственности. 


  • 0

#12 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2019 - 18:20

отказа

Или- моя земля.


  • 0

#13 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2019 - 19:08

 

отказа

Или- моя земля.

 

Простите, не понял.

Вы, наверное, имеете в виду ситуацию, когда собственник бросил свою вещь на нашем земельном участке.

А у нас другое: мы сами притащили чужую вещь на свою территорию. (Но законно!)

 

И еще вопрос. Если собственник вообще не известен и таких вещей много, можно подать в суд одно заявление о признании бесхозяйными нескольких вещей?


Сообщение отредактировал Eisenfaust: 07 May 2019 - 19:31

  • 0

#14 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2019 - 19:46

мы сами притащили чужую вещь на свою территорию. (Но законно!)

Да??????????????????????

Нет, не верю! Такого просто не могло быть!

Скорее, было выявлено наличие вследствие инвентаризации...Бывает, знаете ли...Тащат все всякую муть на чужие земельные участки... Ой, тащат...Затейники такие!

Дальше рассказывать? Или сразу рассказать, какие документы составлять, да как на Акт приглашать муниципалов с полицией и налоговиками всякими?

__________

Не будь Вы старожилом-обрычался бы я!


Придумали тоже: признавать бесхозными.... Охальники!


  • 1

#15 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2019 - 20:12

например, автомобиль, стоящий у дома

Кстати, участок многоквартирного дОма? (Я понятно объясняю про сдачу на металлолом даже при наличии государственных знаков и стоянке всего в течении часа?)


Сообщение отредактировал Izverg: 07 May 2019 - 21:41

  • 0

#16 Wizzle

Wizzle
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2019 - 20:25

мы сами притащили чужую вещь на свою территорию.

то есть начали обращать её в собственность до того как она оказалась на Вашем земельном участке? ст. 227, 228 ГК


  • 0

#17 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2019 - 21:40

то есть начали обращать её в собственность

Фантазии бурные.... Я ж написал, как было дело в действительности:-)))


  • 0

#18 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2019 - 11:36

Придется приоткрыть карты.

Госорган, действуя в рамках своих полномочий и устраняя нарушение законодательства (например, о благоустройстве), убрал с территории незаконно размещенную там движимую вещь и поместил ее на свой склад.

То есть вещь попала в физическое владение органа против воли собственника, но законно.

При этом вряд ли можно считать, что она изначально была брошена. Собственник ее не бросил, а разместил специально для эксплуатации и, возможно, извлечения прибыли.

Дальше два варианта:

1) собственник вещи изначально не был известен органу;

2) собственник вещи был известен органу.

По варианту 2 орган письменно предложил собственнику забрать вещь, а тот не ответил.

Что делать дальше? Как избавиться от вещи? (В обоих вариантах.)

Выкинуть? Утилизировать? Но у нее же есть собственник, который от нее явно не отказался. (Или который неизвестен, но он все равно есть.) Он ведь потом может за нее предъявить.

Оценить вещь на глазок и, если она явно больше пяти МРОТ, пойти в суд с заявлением о признании бесхозяйной? Можно. Но если таких вещей много, то замучаешься по судам ходить.

(Кстати, вопрос. По ст. 290 ГПК РФ подается одно заявление на одну вещь или можно подать одно заявление на много вещей?)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных