Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Раздел имущества, не заявленного в наследственное дело.


В теме одно сообщение

#1 Zenitchik

Zenitchik
  • Ожидающие авторизации
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2018 - 13:24

В июле 2017 года умер мой отец. Есть завещание на мою 14-ти летнюю племянницу (дочь сестры).
В наследственное дело попала отцовская доля квартиры (1/4), автомобиль отца и денежные средства. 
Было выделено 2 обязательные наследственные доли моей мамой и бабушкой (по 1/8).
В собственности у мамы есть загородный участок и дом. Отец принимал участие в строительстве этого дома, хоть и мать с отцом уже не жили вместе 11 лет (это к тому, что суд точно должен посчитать этот дом, как совместно нажитое имущество).
В связи с тем, что сестра живёт отдельно и у нас довольно тяжелые отношения, она хочет подать в суд, чтобы отсудить 3/8 дома и участка, которые должны достаться племяннице, если их посчитать, как совместно нажитое имущество.

В целом с сестрой есть устная договорённость о том, что ей достаётся 9/32 квартиры (доля матери) и ещё одна дача, на что она не претендует на долю в доме и загородном участке.

1. Как правильно оформить данную сделку? В моём видении это можно сделать только через суд и заключение мирового соглашения. 
2. Как быть уверенным в том, что если сейчас будет заключено такое мировое соглашение, то при наступлении совершеннолетия моя племянница не подаст в суд с тем, что ей не досталось в должной мере наследство?


  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2018 - 14:19

В собственности у мамы есть загородный участок и дом. Отец принимал участие в строительстве этого дома, хоть и мать с отцом уже не жили вместе 11 лет (это к тому, что суд точно должен посчитать этот дом, как совместно нажитое имущество).

 

что значит "не жили вместе"? Брак был расторгнут или нет?

 

1. Как правильно оформить данную сделку? В моём видении это можно сделать только через суд и заключение мирового соглашения. 

 

Ваше видение неправильное. Наследство делится путем заключения соответствующего соглашения.

 

2. Как быть уверенным в том, что если сейчас будет заключено такое мировое соглашение, то при наступлении совершеннолетия моя племянница не подаст в суд с тем, что ей не досталось в должной мере наследство?

 

Если соглашение сейчас будет заключено от ее имени ее законным представителем и с согласия органа опеки (если оно будет заключено не в судебном порядке), то оно будет для нее также обязательно, как если бы она его заключила.


P.S. По подобным вопросам следует общаться с юристом, а не обращаться на форум, где могут дать ответ только на элементарные вопросы.

 

В ПЕСОЧНИЦУ


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных