Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Адрес должника в исполнительном листе


Сообщений в теме: 19

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2018 - 16:36

Вопрос: насколько критичен адрес должника в исполнительном листе? За время суда ответчик поменял адрес, мы обнаружили это после оглашения судом судебного акта. Ответчик в заседание не пришёл, но он ещё до смены адреса писал в суд процессуальные документы со старым, на тот момент актуальным, адресом. Поскольку он впоследствии не сообщил суду об изменении того адреса, я полагаю, что он в любом случае уведомлен надлежащим образом. Проблема в том, что в резолютивной части судебного акта указано наименование ответчика (правильно), ИНН ответчика (правильно) и ... адрес ответчика (уже неактуальный, и он стал таким ещё до оглашения судебного акта). Я стою на распутье: то ли просить суд исправить описку (?) с риском потери времени и, что хуже, сомнений судьи в том, что ответчик надлежаще извещён, то ли просто сейчас побыстрее заказать исполнительный лист и попытаться исполнить, пока остаются шансы исполнить его предъявлением в банк. Я склоняюсь ко второму варианту - я прав или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал Carolus: 17 October 2018 - 16:37

  • 0

#2 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2018 - 16:42

остаются шансы исполнить его предъявлением в банк.

У меня Сбер,сцуко, два раза в подобных случаях (смена адреса должника) возвращал исполнительный лист с указанием, что такого юрлица среди его клиентов нет :(( Но еще в трех случаях деньги со счета списал.

 

Так что

 

Я склоняюсь ко второму варианту - я прав или я ошибаюсь?

я бы тоже направил лист в банк. :))


  • 0

#3 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2018 - 18:45

Я знаю, что если должник сменил адрес уже после выдачи исполнительного документа или хотя бы после принятия судебного акта - всё нормально, надо лишь в заявлении в банк или приставу указать оба адреса. Положительная практика есть в этом случае и у меня.

Но в рассматриваемом случае смущает меня именно то, что адрес поменялся ДО принятия судебного акта и даже до заседания по делу, в котором вынесен судебный акт. Это что-то меняет???

P.S. В Сбербанке у ответчика счетов нет = мы не будем предъявлять лист в Сбер :)

Сообщение отредактировал Carolus: 17 October 2018 - 18:46

  • 0

#4 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2018 - 09:55

А в чем проблема то? Пристав должен "возбудиться" в любом случае.

А дальше статья 28 ФЗ-229 - 

Скрытый текст
.

Вообще норма об адресе в ИЛ нужна исключительно для первоначального обращения в отдел ФССП по данному адресу. Для банка адрес вообще ни о чем (ну если не считать формального повода для отказа).

Учитывая, что сейчас приставы имеют доступ ко всем федеральным базам, проверить адрес регистрации должника дело 5 минут.


  • 0

#5 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2018 - 11:59

Для банка адрес вообще ни о чем (ну если не считать формального повода для отказа).

Именно в банк хотим подавать, а не приставам. Точнее, последовательно в несколько банков, про которые известно, плюс мы намерены официально запросить счета должника в налоговой инспекции. Нам очевидно, что должник сейчас пытается свернуть бизнес, поэтому гонка идёт на время. Даже если он срочно обнулит все счета в банках, на эти счета будут падать деньги от контрагентов. Но это будет в течение буквально пары месяцев, затем всё движение по счетам заглохнет. Поэтому нам и требуется побыстрее произвести взыскание, а должнику, соответственно, максимально затянуть данную процедуру.

 

Дело в том, что в случае изменения адреса на стадии исполнительного производства у взыскателя есть железная ссылка на судебный акт (который первичен по отношению к ИЛ) и на ЕГРЮЛ. Поэтому даже наимеренное противодействие со стороны банка можно преодолеть, потеряв буквально несколько дней (причём припугнув сам банк ответственностью в размере сумм взыскания). В данном же случае формально получается, что судебный акт и собственно ИЛ выдан как бы "с ошибкой", хотя это никакая не ошибка де-юре. В то же время неверный лишь адрес, юрлицо можно идентифицировать по ИНН и названию.

 

Будет ли у банка формальный повод для отказа, если в ИЛ будет правильное наименование, правильный ИНН и неверный адрес, который, с одной стороны, когда-то был официальным адресом в ЕГРЮЛ, с другой стороны, этот адрес поменялся не после выдачи ИЛ, а до как выдачи ИЛ, так и собственно принятия судебного акта, на основании которого выдан ИЛ?

 

Что вообще будет делать банк, когда получит ИЛ с верным наименованием клиента, верным ИНН и не соответствующим адресом? При двух вариантах: банку плевать на владельца счёта и банк лоялен к владельцу счёта? Банк вообще поймёт, что в исполнительном документе речь идёт о его клиенте или у сотрудника тупо не сойдутся данные, и он откажет нам?

 

Я могу в случае отказа потребовать от банка произвести взыскание так, как я это делаю в случае изменения адреса уже в ходе исполнительного производства? При условии, что я не могу сослаться на то, что адрес на момент принятия судебного акта/выдачи исполнительного документа был именно тот, который в нём указан? Или только потрачу время на переписку с банком и в результате всё равно придётся обращаться в суд первой инстанции, плюс дополнительно зря потеряю время?


  • 0

#6 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2018 - 13:26

Я стою на распутье: то ли просить суд исправить описку (?)

 

а почему Вы считаете, что это описка? 

никакая это не описка))

 

АПК РФ см. ст.124

КАС РФ см. ст.101, 121

ГПК РФ см. ст.118

 

А при подаче исп.листа нужно приставам обратить внимание, что адрес должника изменился, приложить к заявлению выписку из ЕГРЮЛ


  • 0

#7 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2018 - 13:35

а почему Вы считаете, что это описка?  никакая это не описка))

Это не описка. Это объективная ошибка. Я поэтому знак вопроса в скобках поставил :)

 

Тем не менее, адрес-то неверный, и "это есть факт, месье Дюк" (с) Суд не знал и не должен был знать об изменении адреса, поскольку закон возлагает обязанность сообщать об изменении адреса на самого ответчика (которому в данном случае делать это невыгодно). По большому счёту, истец (то есть мы) мог бы озаботиться проверить актуальность адреса ответчика (хотя и не обязан, зато выгодно), но вот прошляпили. Что теперь нам делать-то?

 

Меня на самом деле больше всего волнует вопрос: есть ли у банка какое-либо основание не исполнять и/или вернуть исполнительный лист с адресом, не соответствующим адресу должника в ЕГРЮЛ? Потому что если основания нет, то нам (истцу) может быть интереснее спровоцировать банк на нарушение, и потом взыскать всю сумму с банка!

 

Ну, и вообще, как устроена внутренняя кухня в банках? Что делает сотрудник, когда получает ИЛ? Он пробивает его по реквизитам должника? Он увидит вообще, что у него есть клиент с тем же ИНН и фирменным наименованием, но другим адресом? И какой вывод сделает? Кстати, оба известных нам счёта открыты должником ещё при старом адресе.


  • 0

#8 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2018 - 00:12

Меня на самом деле больше всего волнует вопрос: есть ли у банка какое-либо основание не исполнять и/или вернуть исполнительный лист с адресом, не соответствующим адресу должника в ЕГРЮЛ?

 

 

"...Формальное несоответствие одного из реквизитов исполнительного документа, выданного во исполнение вступившего в законную силу судебного акта, не имеет существенного значения при наличии иных указанных в нем сведений, достаточных для правильного и полного исполнения требований исполнительного листа, и не может служить препятствием в его исполнении."


{Определение Верховного Суда РФ от 07.10.2016 N 308-КГ16-12786 по делу N А32-37737/2015 {КонсультантПлюс}}

 

p.s.

Порядок исполнения банками требований по ИЛ установлен ФЗ об ИП (такой же, как и у приставов).


Он увидит вообще, что у него есть клиент с тем же ИНН и фирменным наименованием, но другим адресом? И какой вывод сделает?

 

:popcorn: даст пи.....лей клиенту, который не уведомил банк о смене адреса..... Должен дать.


  • 2

#9 IGRA

IGRA
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2018 - 03:59

 даст пи.....лей клиенту, который не уведомил банк о смене адреса..... Должен дать.

вот, вот, должен по идее,

 

Кстати, оба известных нам счёта открыты должником ещё при старом адресе.

Ну и чего вы заморчиваетесь, предъявляйте, сомневаюсь, что ваш должник банки уведомил о смене адреса - это раз, а во- вторых ИМХО отказ банка по такому поводу неправомерен, но теоретически возможен, хотя в нынешних реалиях, даже если клиент попросит - думаю что маловероятно.


  • 0

#10 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2018 - 12:17

Юлия-Х, спасибо большое - интересное определение ВС РФ!

 

Ну и чего вы заморчиваетесь, предъявляйте

Да, так и сделаем. Через неделю. Сегодня только ждём мотивировку. Хотя я сразу же после оглашения (=потом резолютивку опубликовали номинально этим же днём) подал заявление о выдаче ИЛ, но вряд ли получу его - всё же это фальстарт. Хотя получение в среду, а мотивировка, вероятно, будет раньше. Но в день появления мотивировочной части в карточке я закину в суд новое заявление, и на пятый рабочий день должен получить ИЛ. Надеюсь, что получу. Поскольку этот судебный акт не решение, а определение. Надеюсь опередить ответчика до подачи апелляционной жалобы и отправки дела в апелляцию :)

 

И ещё вопрос. Я вот планирую воспользоваться правом взыскателя, предусмотренном п. 8 ст. 69 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, и получить в налоговых органах сведения о банковских счетах должника и наличии средств на них.


Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
 
Письмо ФНС России от 29.04.2016 № ГД-4-14/7818 "О представлении взыскателю сведений о банковских счетах должника" я изучил. Письмо ФНС России от 24.07.2017 № СА-4-9/14444@ "О проведении анализа жалоб налогоплательщиков на отказы в предоставлении налоговыми органами сведений о банковских счетах должников" тоже прочитал, равно как и Приказ МНС РФ от 03.03.2003 № БГ-3-28/96 "Об утверждении Порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов". Я планирую подавать письменное заявление с приложением нотариальной копии исполнительного листа и текста этих писем.
 
Обратиться за получением указанных сведений взыскатель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения.
 
При обращении в налоговый орган с запросом о получении информации о счетах должника для подтверждения своих прав на получение указанной информации взыскатель должен одновременно предъявить подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке (нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.
 
Вопросы:
1) в каком объёме я могу рассчитывать получить сведения? только лишь о банках и номерах счётов? или о средствах тоже?
2) в какой территориальный орган выгоднее подавать? формально есть выбор - в свою ИФНС, в ИФНС должника, даже, и в вышестоящее УФНС (по субъекту РФ) не запрещается ... а вот куда быстрее в плане ответа рекомендуете? чтобы в системе ФНС не ушло время на внутренние запросы и перенаправления моего запроса, а быстро и сразу получить необходимые данные?
 
Предполагает ли статья 69 Закона № 229-ФЗ получение взыскателем (не приставом) какой-то иной информации об имуществе должника, кроме банковских счетов?

Сообщение отредактировал Carolus: 22 October 2018 - 12:27

  • 0

#11 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2018 - 15:26

Вопросы: 1) в каком объёме я могу рассчитывать получить сведения? только лишь о банках и номерах счётов? или о средствах тоже? 2) в какой территориальный орган выгоднее подавать? формально есть выбор - в свою ИФНС, в ИФНС должника, даже, и в вышестоящее УФНС (по субъекту РФ) не запрещается ... а вот куда быстрее в плане ответа рекомендуете? чтобы в системе ФНС не ушло время на внутренние запросы и перенаправления моего запроса, а быстро и сразу получить необходимые данные? Предполагает ли статья 69 Закона № 229-ФЗ получение взыскателем (не приставом) какой-то иной информации об имуществе должника, кроме банковских счетов?

 

Я подавала заявление в ближайшую к себе ИФНС (не связана ни с должником, ни с взыскателем) ножками на бумаге.

Нотариально заверенная копия ИЛ не нужна. Нужна обычная + предоставить оригинал ИЛ.

(p.s. последний запрос делала конец 2017г., проверяйте изменения НПА(!)).

 

ВСЮ инфу, кроме движения ден. ср-в  получила через 7 дней также на бумаге (ч.10 ст.69 ФЗ "Об ИП").

 

Запрос:

""куда, кому

 от ______ указать все необх.данные

(взыскатель)

 

В соответствии с п.9 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Письмом ФНС России от 29.04.2016 N ГД-4-14/7818 "О представлении взыскателю сведений о банковских счетах должника",  п.5 Письма  ФНС РФ от 11.06.2009 N МН-22-6/469@ (ред. от 26.03.2010) "О предоставлении информации" прошу предоставить в отношении должника (наименование) ИНН ___(адрес: ___)  по исполнительному листу  серии ___№ _____ выданному __.__.___ _____  _________ (кем: указать суд) по делу № _______ от ____ (решение вступило в законную силу ___.___.____.) следующие сведения:

 

- о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

- о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

- об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

 

Письменный ответ прошу выдать мне на руки.

Приложение: копия исполнительного листа серии ___№ ____с одновременным предъявлением оригинала указанного документа.

 

подпись, дата""


  • 1

#12 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2018 - 17:57

 

Вопросы:

1) в каком объёме я могу рассчитывать получить сведения? только лишь о банках и номерах счётов? или о средствах тоже?
2) в какой территориальный орган выгоднее подавать? формально есть выбор - в свою ИФНС, в ИФНС должника, даже, и в вышестоящее УФНС (по субъекту РФ) не запрещается ... а вот куда быстрее в плане ответа рекомендуете? чтобы в системе ФНС не ушло время на внутренние запросы и перенаправления моего запроса, а быстро и сразу получить необходимые данные?
 

1) только о банках и номерах счетов

2) я сдаю обычно в ИФНС Должника - через 7 дней ответ. 


  • 1

#13 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2018 - 18:51

Юлия-ХMatilda-da, благодарю за помощь.

 

Нотариально заверенная копия ИЛ не нужна. Нужна обычная + предоставить оригинал ИЛ.

Это я знаю, но не во всех налоговых органах есть нормальная канцелярия. Соответственно, где в каком кабинете в каждой конкретной ИФНС могут делать описанное ниже колдунство в виде документального фиксирования наличия исполнительного листа...

 

При обращении в налоговый орган с запросом о получении информации о счетах должника для подтверждения своих прав на получение указанной информации взыскатель должен одновременно предъявить подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке (нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

 

При предъявлении взыскателем лично в налоговый орган подлинника исполнительного листа налоговый орган после документального фиксирования факта его наличия возвращает подлинник исполнительного листа взыскателю.

 

В случае представления в налоговый орган копии исполнительного листа, заверенной уполномоченным должностным лицом организации, являющейся взыскателем, одновременно предъявляется подлинник исполнительного листа.

 

... я не знаю. Мне гораздо проще будет сразу после получения ИЛ сделать копию у нотариуса и в тот же день отдать запрос в ИФНС, а сам ИЛ - в один из банков должника. Через 7 дней уже будет понятно, есть чего ждать в банке, или идти в другой.
 
Кстати, фраза о том, что суды якобы заверяют копии исполнительных листов - доставляет отдельно. Но, может быть, суды общей юрисдикции и заверяют :wink:
 

А есть ли при подаче запроса в налоговый орган какие-то особенности, касающиеся оформления запроса или подписания? Я там в Порядке и в письмах ФНС вижу, что при несоответствии формальностям ИФНС может запрос вообще не рассматривать - не хотелось бы такого.


Из пункта 4 Порядка следует, что запрос о предоставлении конфиденциальной информации оформляется и направляется в письменном виде на бланках установленной формы фельдсвязью, почтовыми отправлениями, курьерами, нарочными или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с реквизитами, позволяющими идентифицировать факт обращения пользователя в налоговый орган.
 
Что значит "на бланках установленного образца"? У нас же коммерческая организация. Что должно быть в бланке запроса?

Подпись должностного лица, имеющего право направлять запросы в налоговые органы, подтверждается печатью канцелярии пользователя.
 
Это ведь к взыскателю (не приставу, не госоргану) не относится? Никак к нему не адаптируется? Печать на запросе нужна?
 
Запрос должен быть подписан генеральным директором? Или можно - представителем по доверенности? В доверенности должна быть какая-то специальная фраза или достаточно доверенности с полномочием подавать заявления в налоговые органы?

После получения ответа на указанный запрос сведения о банковских счетах должника подлежат представлению законному или уполномоченному представителю взыскателя при представлении им документов, подтверждающих полномочия на получение данных сведений.

 

Означает ли это, что при получении требуется присутствие генерального директора организации с документов об избрании? Или достаточно представителя? В доверенности должна быть фраза о правомочии на получение конфиденциальной информации из ФНС?

 

Если у кого-то есть примеры запросов (полных бланков), приложений к ним, выдержек из доверенностей - прошу выложить! Это не только мне полезно будет, но и всякому, кто прочитает тему!


Сообщение отредактировал Carolus: 22 October 2018 - 19:21

  • 0

#14 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2018 - 19:08

Carolus, мы для удобства (и отсутствия доп.вопросов) подписываем представителем по доверенности (тем человеком, который непосредственно подает запрос). 

Я делаю специально доверенность на подписание, подачу этого запроса, получение ответа.

Пока проблем не было. 


  • 1

#15 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2018 - 19:16

Я делаю специально доверенность на подписание, подачу этого запроса, получение ответа.

Спасибо, это очень важно. Можно ли увидеть образец доверенности?


  • 0

#16 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2018 - 11:56

 

Я делаю специально доверенность на подписание, подачу этого запроса, получение ответа.

Спасибо, это очень важно. Можно ли увидеть образец доверенности?

 

Мне не жалко)).

 

Представлять интересы ООО ".." в ИФНС № 3 по городу Москве при подаче Запроса о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника ООО ".." (ИНН...), а также о номерах расчетных счетов должника, с правом подписывать и подавать такой запрос, получать ответ на него, а также выполнять все иные действия и формальности, связанные с данным поручением. 


  • 1

#17 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2018 - 12:56

Мне не жалко)).

Благодарю. То есть у Вас доверенность каждый раз делается отдельно для конкретного должника?

 

А как в московских налоговых происходит процесс фиксации наличия исполнительного листа, если Вы приносите оригинал? Вы ведь в окошко, где принимают все входящие, подаёте этот запрос? Или всегда заранее знаете, в какой кабинет, на какой этаж подниматься, и подаёте запрос уже в ответственное подразделение соответствующему должностному лицу? Если последнее, то кому именно его подаёте? Можно ли это как-то определить для любой незнакомой налоговой инспекции?

 

Просто я пока не подавал таких запросов, даже не знаю, куда, кроме общего окошка, можно обращаться.

 

Кроме того, во многих районных ИФНС у нас действует пропускной режим куда-либо дальше, чем общее фойе. То есть, если идёшь к своему инспектору или в подразделение, то сначала звонишь им и договариваешься о пропуске, а затем тебя встречают или пускают по фамилии. Так же потом и документы на руки нередко выдают.


Сообщение отредактировал Carolus: 23 October 2018 - 13:01

  • 0

#18 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2018 - 13:10

Благодарю. То есть у Вас доверенность каждый раз делается отдельно для конкретного должника?

 

Таких случаев было за 2 года 4-5. У нас оригинал доверенности забирают вместе с запросом. Поскольку в нашей компании сделать доверенность - не проблема, под какие-то случаи, где жмут сроки, чтобы не было непонятных заминок, мы обычно так делаем (просто, любому принимающему сотруднику понятно, вопросов не вызывает).


А как в московских налоговых происходит процесс фиксации наличия исполнительного листа, если Вы приносите оригинал? 

 

Мы приносим с собой оригинал ИЛ + копию, которую заверяем сами (печатью взыскателя), указывая, что оригинал ИЛ находится у взыскателя. Пока вопросов не было. 

Сейчас уточню у помощников, сверяют ли копию с оригиналом и кто из сотрудников это делает. 


  • 0

#19 Шмалекс

Шмалекс
  • ЮрКлубовец
  • 387 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2018 - 17:10

Мы приносим с собой оригинал ИЛ + копию, которую заверяем сами (печатью взыскателя), указывая, что оригинал ИЛ находится у взыскателя. Пока вопросов не было. 

В ИФНС принес оригинал и копию ИЛ. Они сделали сами себе копию и заверили. Оригинал отдали мне. Все зависит от ИФНС.

Подавать лучше в ИФНС должника. 

Когда подавал в ИФНС не должника, то в справке была приписка, что возможна не полная информация, т.к. должник зарегистрирован в др. ИФНС.


  • 0

#20 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2018 - 17:51

 Все зависит от ИФНС.

Согласна с вами. У нас дважды была ИФНС № 3 по Москве.


Подавать лучше в ИФНС должника. 

Мы так и делаем). 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных