Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Исковое заявление о расторжении брака и алименты


Сообщений в теме: 8

#1 lextr

lextr
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2018 - 16:44

Могу ли я как истец, в своем исковом заявлении на развод сразу попросить взыскать с меня алименты в пользу ответчика - матери ребенка?

Есть ли в этом смысл? Пока вижу, что в этом случае ответчику не придется писать свое заявление о взыскании и ускорится фиксация размера алиментов.

 


  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2018 - 16:48

Могу ли я как истец, в своем исковом заявлении на развод сразу попросить взыскать с меня алименты в пользу ответчика - матери ребенка?

 

не можете. Иск подается в защиту своих, а не чужих прав.

 

ПОКА В ПЕСОЧНИЦУ


  • 0

#3 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2018 - 20:00



не можете. Иск подается в защиту своих, а не чужих прав.

пан Pastic, вот где то мне попадалось на эту тему, но убей не помню

вот глянул 56 ППВС п15+п.18 так вроде как получается можно, ибо в интересах ребенка

хотя ТС это не нужно, цель не та


Сообщение отредактировал sarrr: 19 October 2018 - 20:00

  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2018 - 20:47

Иск подается в защиту своих, а не чужих прав.

вот глянул 56 ППВС п15+п.18 так вроде как получается можно, ибо в интересах ребенка

С логикой тут одни сплошные проблемы. Если истец - отец, то он предъявляет иск к самому себе. Это случай не столько юридический, сколько психиатрический. Если же истец - ребенок в лице отца, то:
во-первых, ребенок не участвует в деле о расторжении брака, поэтому у суда нет никаких оснований рассматривать иск об алиментах в деле о расторжении брака;
во-вторых, налицо конфликт интересов ребенка и отца, поэтому отец не должен представлять ребенка в суде... :umnik:
  • 0

#5 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2018 - 21:49

С логикой

сегодня тяжко, день трудный был

содержать обязан, соглашение не достигнуто

вот почему бы не предъявить к жене, "определить размер , подлежащей к выплате", и таки да - в интересах ребенка

 

во-первых, ребенок не участвует в деле о расторжении брака, поэтому у суда нет никаких оснований рассматривать иск об алиментах в деле о расторжении брака;

24 СК РФ


  • 0

#6 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2018 - 22:18

24 СК РФ

Угу.

Суд, будучи Государством прямо тут и непосредственно, сам обязан защитить интересы ребёнка.

Иногда забывают, а вот тут можно и вариант ТС применить. В апелляции.


Сообщение отредактировал Izverg: 19 October 2018 - 22:20

  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2018 - 06:02

вот глянул 56 ППВС п15+п.18 так вроде как получается можно, ибо в интересах ребенка

 

много раз обсуждали. По существу, иск о взыскании алиментов подается не в интересах ребенка, а в интересах родителя, с которым ребенок проживает. Фактически, родитель говорит: я живу с ребенком, один его содержу, а обязанность общая, так пусть половину второй родитель мне возмещает.


  • 0

#8 karma

karma
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2018 - 16:43

Есть ли в этом смысл?

нет, на карту перечисляйте или банковский счет, хотите назовите это алиментами в назначении платежа


  • -1

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2018 - 13:30

С логикой

сегодня тяжко, день трудный был

Имелось в виду, что проблемы с логикой не в Вашей голове, а в предложенном Вами варианте...

содержать обязан, соглашение не достигнуто
вот почему бы не предъявить к жене, "определить размер , подлежащей к выплате", и таки да - в интересах ребенка

Законом не предусмотрен такой способ защиты права - определение размера...

во-первых, ребенок не участвует в деле о расторжении брака, поэтому у суда нет никаких оснований рассматривать иск об алиментах в деле о расторжении брака;

24 СК РФ

Если Вы про ч. 2, то - обсуждалось неоднократно: для рассмотрения соответствующих вопросов требуется предъявить иск. Иск предъявляется по правилам, установленным ГПК. Так что озвученные мною вопросы остаются...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных