Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обзор судебной практики от 17.10.2018 г


Сообщений в теме: 46

#1 RedHat

RedHat
  • Старожил
  • 1933 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2018 - 11:24

*
Популярное сообщение!

http://www.supcourt....ents/all/27257/


  • 8

#2 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2018 - 16:41

У кого там дело по 10 видеокартам для майнинга крипты было? Вон ответ то...


  • 0

#3 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2018 - 18:27

В деле также имелись данные о том, что корпорация «Toshiba» является единственным учредителем двух обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, при этом одно из них на основании соглашения от 27 апреля 2015 г. передало ООО «ТАСПР» свои обязательства в отношении качества продукции, реализованной под товарным знаком «Toshiba».

 

Вот где такую информацию обыкновенный потребитель может получить?


  • 0

#4 RedHat

RedHat
  • Старожил
  • 1933 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2018 - 10:59

У кого там дело по 10 видеокартам для майнинга крипты было? Вон ответ то...

А что производить вычисления для личных и семейных нужд нельзя? :)


  • 0

#5 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2018 - 14:17

А что производить вычисления для личных и семейных нужд нельзя?

это вопрос доказывания а не правовой позиции ВС. Вычисления проводятся для чего то. Гоняя фильм компьютер тоже производит вычисления. Майня крипту - опять вычисления . 


  • 0

#6 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2018 - 21:45

Вот где такую информацию обыкновенный потребитель может получить?

 

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/inttax/oppintevasion/obdig/


  • 0

#7 RedHat

RedHat
  • Старожил
  • 1933 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2018 - 17:50

это вопрос доказывания а не правовой позиции ВС. Вычисления проводятся для чего то. Гоняя фильм компьютер тоже производит вычисления. Майня крипту - опять вычисления . 

 

Это же ответчик должен доказывать, что потреб майнит и я не очень представляю, как он это сделает.

И опять же, даже если он это докажет, то почему крипта не может использоваться для личных или семейных нужд?


  • 0

#8 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2018 - 23:26

это вопрос доказывания а не правовой позиции ВС

А где эта позиция ВС РФ изложена и в чем именно она выражена?


  • 0

#9 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2018 - 06:38

ответчик должен доказывать, что потреб майнит и я не очень представляю, как он это сделает

думаю, в принципе, по деградации можно определить - что нагрузка была больше чем если б играли. но такая экспертиза дороже самой карты выйдет, я думаю :)) .


  • 0

#10 RedHat

RedHat
  • Старожил
  • 1933 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2018 - 09:51

думаю, в принципе, по деградации можно определить - что нагрузка была больше чем если б играли. 

 

Ну хорошо, поднял я ноды (узлы) какого-то блокчейна в чем тут предпринимательская деятельность?

Если предположим, я получаю токены от эмиссии в каком-нибудь MaidSafeCoin и трачу их на оплату хранения информации в этой же сети?


  • 0

#11 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2018 - 10:05

А где эта позиция ВС РФ изложена и в чем именно она выражена?

 

 

Кроме того, разрешая спор, суды исходили из того, что правоотношения между А. и продавцом регулируются Законом о защите прав потребителей. В соответствии с абзацем третьим преамбулы этого закона потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. 10 Аналогичное разъяснение содержится в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Таким образом, при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей необходимо определять не только субъектный состав участников договора, но и то, для каких нужд он был заключен. По данному делу установлено, что А. приобрел у ответчика одновременно 10 планшетных компьютеров, в связи с чем надлежало установить, приобретались ли они для личных нужд.


думаю, в принципе, по деградации можно определить - что нагрузка была больше чем если б играли. но такая экспертиза дороже самой карты выйдет, я думаю

ИМХО в этом деле может помочь комплексный анализ сделки в целом и правильно поставленные в суде вопросы в адрес потреба.

 

Я не технарь но предположу как вариант - несооветствие номенклатуры приобретаемых компонентом таковой, обычно имеющей место при сборке одного (двух, трех) мощных игровых ПК


  • 0

#12 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2018 - 10:23

Таким образом, при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей необходимо определять не только субъектный состав участников договора, но и то, для каких нужд он был заключен. По данному делу установлено, что А. приобрел у ответчика одновременно 10 планшетных компьютеров, в связи с чем надлежало установить, приобретались ли они для личных нужд.

А если А. приобрел 1 планшетный компьютер это обстоятельство надо устанавливать? 

 

PS. Да, я читал Обзор, я только не понимаю что принципиально нового в изложенной позиции 


Сообщение отредактировал Kazan2502: 25 October 2018 - 10:24

  • 0

#13 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2018 - 10:53

я только не понимаю что принципиально нового в изложенной позиции 

да я и не говорю, что там что то принципиально новое. Просто вспомнил тему местную про видеокарты и майнеров


  • 0

#14 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2018 - 04:49

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в названной выше статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Аналогичное положение закреплено и в п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55. Этим же постановлением утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Согласно п. 11 указанного перечня к товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, относятся технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в частности бытовая вычислительная и множительная техника.

 

 

 

Напомнило  

 


Однако, утверждая, что к спорным правоотношениям неприменима статья 502 Гражданского кодекса РФ, ответчик в нарушение статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса РФ не представил доказательств того, что истец приобрел спорную мебель с целью получения прибыли от ее использования.В соответствии с пунктом 3 статьи 492 Гражданского кодекса РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, которые не урегулированы Гражданским кодексом РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. Однако истец по настоящему делу не является покупателем-гражданином, а в соответствии с его уставом является муниципальным общеобразовательным учреждением.  В связи с указанным, применение судами первой и апелляционной инстанций Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 в редакции от 20.10.1998 и 02.10.1999 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других, размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", не основано на законе, так как из текста указанного Постановления следует, что как Правила, так и само Постановление разработаны в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" и под покупателем в данном Постановлении понимается гражданин, имеющий намерение приобрести либо приобретающий и использующий товары исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли.  Постановление ФАС Московского округа от 23.01.2002 n КГ-А41/8249-01 

  • 0

#15 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2018 - 05:44

Просто вспомнил тему местную про видеокарты и майнеров

 

А видеокарты ТСТ? То есть колесо для авто ТСТ? А 10 колёс предпринимательская деятельность?


  • 0

#16 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2018 - 23:28

А 30 колес?


  • 0

#17 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2018 - 03:33

 

 

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью

 

У продавца была обязанность передать потребителю 30 колёс?


  • 0

#18 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2018 - 18:58

У продавца была обязанность передать потребителю 30 колёс?

У какого продавца?


  • 0

#19 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2018 - 21:18

У меня в семье 7,5 машин, на каждой - 4 колеса.

Почему как потребитель не могу купить 30 колес?


  • 0

#20 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2018 - 21:40

А это суд разберется, принесете судье документы на каждую машину, документы, подтверждающие родство, может и поверит...


  • 0

#21 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2018 - 11:00

У какого продавца?

 

У того кто колёсами торгует. выставляя образцы товара и описания.

 

 

принесете судье документы на каждую машину,

 

Каким законом ограничено право потребителя на покупку 30 колёс?

Как неоднократно указывал в своих определениях КС РФ ограничение прав граждан в силу ч.3 ст.55 Конституции РФ полномочия исключительно Федерального законодателя.


  • 0

#22 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2018 - 11:29

Опять бред пошел. Не буду эту бредятину комментировать.
Если человек не занимается предпринимательской деятельностью, ему 30 колес не нужны. Можно допустить какое-то сверхредкое исключенение, сферического коня в вакууме, но для того суду власть и дадена, чтобы выяснить, имело ли место быть в данном случае то самое исключение.
  • 0

#23 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2018 - 12:05

Если человек занимается предпринимательской деятельностью ему 30 колёс по розничной цене точно не нужны. Ибо речь о возврате товара не бывшего в использовании.

 

Хочу. Купил для себя даже не имея авто. Что права нет?

Чем нарушены права и законные интересы продавца? Тем что у потребителя 10 рубашек и 3 недвижимости?

Если у продавца возникли сомнения в приобретении товара для использования товара связанного с предпринимательской деятельностью, то у него нет обязанности передать товар.


Сообщение отредактировал zyxer: 12 November 2018 - 12:13

  • 0

#24 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2018 - 16:08

Если человек занимается предпринимательской деятельностью ему 30 колёс по розничной цене точно не нужны.

Бред. Я лично занимаюсь предпринимательской деятельностью и покупаю для ее осуществления кучу всего по розничным ценам.

Дальнейшее комментировать смысла не вижу, ибо чушь полная.


  • 0

#25 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2018 - 17:08

 кучу всего по розничным ценам.

 

Кучу чего? У меня тоже обуви много. 

 

 

Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).

 

Что в полной мере соответствует закону.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных