Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Попытка завещать не свое имущество...


Сообщений в теме: 9

#1 Anasstasia

Anasstasia
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2018 - 14:55

Добрый день! 

 

Перечитала много сообщений этого форума, но своей проблемы не нашла. Буду очень признательна, если кто-то сможет помочь.

 

Моя мама вышла замуж 10 лет назад. На тот момент ей было 58 лет. Новый муж - на тот момент был гастарбайтером с Украины. Мама вышла замуж за этого человека, он поселился у нее и затем получил гражданство РФ. 

 

На момент замужества моя мама проживала в квартире, которую я ей подарила - мама вступила в собственность на основании официального договора дарения от дочери (то есть от меня). Затем мама вышла замуж, муж уговорил ее продать ее квартиру и купить новую, но уже в браке. 

 

Сейчас мамин муж очень тяжело болеет. Недавно появилась его дочь с Украины - мамин муж сообщил, что все, что останется после него он намерен завещать своей дочери.  Не исключено, что завещание уже есть, так как дочь очень активная. Поймите меня правильно - я ни в коем случае не пытаюсь что-либо делить, но они приобрели данную квартиру исключительно на те средства, которые были получены с продажи первой маминой квартиры, подаренной мной. Получается так, что если мамин муж скончается, то его дочь с Украины будет пытаться отнять у моей мамы часть квартиры. Скажите пожалуйста - есть ли шанс в суде оспорить завещание маминого мужа? На эту квартиру он не давал ни копейки и все годы жил исключительно за мамин счет - нигде не работал... 

 

p.s. Еще раз прошу не судить меня строго. Человек еще не умер, но мне нужно заранее понимать останется ли моя мама без квартиры и мне сейчас надо понимать где она дальше будет жить. Я очень переживаю. Спасибо.

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Anasstasia: 01 November 2018 - 15:00

  • -2

#2 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1370 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2018 - 15:27

есть ли шанс в суде оспорить завещание маминого мужа?

не думаю, что вам нужно именно это


  • 2

#3 Anasstasia

Anasstasia
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2018 - 15:45

А что нужно?


  • -1

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2018 - 15:52

Вам на чём погадать? Это в реале нужно выяснять.
Многое зависит от того, был ли брак зарегистрирован и когда, есть ли доказательства, что квартира приобреталась исключительно на средства от продажи подаренной Вами квартиры, и ещё куча всяких других обстоятельств.
  • 2

#5 Anasstasia

Anasstasia
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2018 - 15:58

Брак был зарегистрирован официально. Не уверена, что это является доказательством, но первая квартира мамы продавалась и покупалась одновременно новая квартира. Сделки регистрировались практически одновременно.

 

Я впервые на форуме - если нужно что-то еще рассказать дополнительно, то я готова. Готова также оплатить консультацию.


Сообщение отредактировал Anasstasia: 01 November 2018 - 16:00

  • -1

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2018 - 16:00

Не нужно ничего дополнительно. Сайт не предназначен для консультирования граждан. Это во-первых. Анализ этих документов - работа на несколько часов. Это во-вторых.
  • 0

#7 Anasstasia

Anasstasia
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2018 - 16:07

ЮрКлуб создан с целью объединить усилия, знания и опыт людей, так или иначе связанных с юриспруденцией, для наиболее эффективного и оперативного решения возникающих проблем. Вступить в ЮрКлуб может каждый - юрист, адвокат, нотариус, судья, студент, и просто человек, интересующийся юриспруденцией.


  • 0

#8 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2018 - 16:16

Конференция ЮрКлуба – профессиональный ресурс, то есть ресурс, предназначенный в первую очередь для общения юристов между собой. Конференция открыта также и для тех, кто не может назвать себя юристом, и для студентов юрфаков, и для начинающих юристов. Но данные Пользователи должны помнить, что Конференция не является площадкой для получения бесплатных юридических консультаций, поэтому для этих Пользователей в настоящих Правилах предусмотрен ряд ограничений для создания новых тем и постановки вопросов.


  • 0

#9 Anasstasia

Anasstasia
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2018 - 16:32

Ясно. Извините. Как удалить тему?


  • 0

#10 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2018 - 13:57

На момент замужества моя мама проживала в квартире, которую я ей подарила

Затем мама вышла замуж, муж уговорил ее продать ее квартиру и купить новую, но уже в браке. 
 
мамин муж сообщил, что все, что останется после него он намерен завещать своей дочери.


есть ли шанс в суде оспорить завещание маминого мужа?

Шанс есть всегда. А его размер определяется имеющимися основаниями для оспаривания...

мне нужно заранее понимать останется ли моя мама без квартиры и мне сейчас надо понимать где она дальше будет жить

И как она останется без квартиры, если половина квартиры в любом случае принадлежит ей? :confused:

Готова также оплатить консультацию.

Ну так выбирайте участника форума, который внушает Вам доверие, и пишите ему в личку... :umnik:

ЮрКлуб создан с целью объединить усилия, знания и опыт людей, так или иначе связанных с юриспруденцией, для наиболее эффективного и оперативного решения возникающих проблем. Вступить в ЮрКлуб может каждый - юрист, адвокат, нотариус, судья, студент, и просто человек, интересующийся юриспруденцией.

Вы будете сильно удивлены и разочарованы, но Вы должны знать правду. Регистрация на форуме не сделала Вас членом ЮрКлуба, а создание темы с вопросом на форуме не означает, что Вы пришли в ЮрКлуб. Собственно ЮрКлуба здесь нет и никогда не было - здесь только форум ЮрКлуба. У которого есть Правила, которые Вы обязаны соблюдать... :dont:
  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных