Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Что делать с приостановкой Росреестра при межевании


Сообщений в теме: 6

#1 Ytro

Ytro
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 50 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 12:16

Коллеги, помогите победить зло.

 

Получено уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета Росреестра при первичном межевании земельного участка с ссылкой на п.70 Приказа 921 Минэкономразвития + п.20, 25 - отсутствуют сведения, подтверждающие фактическое местоположение границ земельного участка.

 

Из нюансов:

 

Межевание соседей есть только по одной стороне;

В акте согласования границ нет двух подписей, но есть уведомление в газете + направление писем;

Фактическая площадь больше чем на 10%, но меньше минимально-установленного размера.

 

Как действовать?

 

В 30 дневный срок обжаловать в апелляционную комиссию, потом в суд обжаловать отказ?

 

 

либо сразу в суд на установление фактических границ и признание право собственности на "лишние" метры?


  • 0

#2 Юлия-Х

Юлия-Х
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 02:39

Коллеги, помогите победить зло.

 

Получено уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета Росреестра при первичном межевании земельного участка с ссылкой на п.70 Приказа 921 Минэкономразвития + п.20, 25 - отсутствуют сведения, подтверждающие фактическое местоположение границ земельного участка.

 

Из нюансов:

 

Межевание соседей есть только по одной стороне;

В акте согласования границ нет двух подписей, но есть уведомление в газете + направление писем;

Фактическая площадь больше чем на 10%, но меньше минимально-установленного размера.

 

Как действовать?

 

В 30 дневный срок обжаловать в апелляционную комиссию, потом в суд обжаловать отказ?

 

 

либо сразу в суд на установление фактических границ и признание право собственности на "лишние" метры?

 

 
При приостановке нужно исправить недочеты (если они имеются).
Проверить самостоятельно наличие таких недочетов в межевом плане по указанным Росреестром пунктам Вам поможет изучение упоминаемого Вами Приказа, а также <Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 19.10.2018 N 10N-0510-ИШ

 

"О направлении информации".
 
Добавление:
Если недочеты реально отсутствуют и кадостровик это подтверждает, то обжалование приостановки осуществляется в порядке ФЗ "О кадастровой деятельности". Статья 26.1 указанного ФЗ ответит на Ваши вопросы :))))
 
 
 
 
 
 

 

Сообщение отредактировал Юлия-Х: 07 Ноябрь 2018 - 02:39

  • 0

#3 Ytro

Ytro
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 50 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 11:17

 

Коллеги, помогите победить зло.

 

Получено уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета Росреестра при первичном межевании земельного участка с ссылкой на п.70 Приказа 921 Минэкономразвития + п.20, 25 - отсутствуют сведения, подтверждающие фактическое местоположение границ земельного участка.

 

Из нюансов:

 

Межевание соседей есть только по одной стороне;

В акте согласования границ нет двух подписей, но есть уведомление в газете + направление писем;

Фактическая площадь больше чем на 10%, но меньше минимально-установленного размера.

 

Как действовать?

 

В 30 дневный срок обжаловать в апелляционную комиссию, потом в суд обжаловать отказ?

 

 

либо сразу в суд на установление фактических границ и признание право собственности на "лишние" метры?

 

 
При приостановке нужно исправить недочеты (если они имеются).
Проверить самостоятельно наличие таких недочетов в межевом плане по указанным Росреестром пунктам Вам поможет изучение упоминаемого Вами Приказа, а также <Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 19.10.2018 N 10N-0510-ИШ

 

"О направлении информации".
 
Добавление:
Если недочеты реально отсутствуют и кадостровик это подтверждает, то обжалование приостановки осуществляется в порядке ФЗ "О кадастровой деятельности". Статья 26.1 указанного ФЗ ответит на Ваши вопросы :))))
 
 
 
 
 
 

 

 

 

Юля, спасибо. АК это больше формальность, как судебная практика? есть ли шансы?


  • 0

#4 Юлия-Х

Юлия-Х
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 14:20

АК это больше формальность

 

как судебная практика? есть ли шансы?

 

не соглашусь. АК разжует и в рот положит все недочеты вашего меж.плана (если таковые имеются). И если они имеются, то результат судебного разбирательства очевиден:)),

 

а если Вы об этой судебной практике спрашиваете:

 

либо сразу в суд на установление фактических границ и признание право собственности на "лишние" метры?

 

то Вам в большой и долгий поиск:)))))), причем СОЮ


  • 0

#5 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1 659 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 04:48

Как вы собираетесь признать право собственности на то, чего ещё нет. Меня судья ещё, когда я на 5 курсе училась с небес на землю опустила
  • 0

#6 Ytro

Ytro
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 50 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 11:31

Как вы собираетесь признать право собственности на то, чего ещё нет. Меня судья ещё, когда я на 5 курсе училась с небес на землю опустила

ФЗ допускает при первичном межевании превышение на 10% либо мин. размер участка?

 

да, а мне отказывают, считаю не законным отказ.


  • 0

#7 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2 062 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 11:34

отсутствуют сведения, подтверждающие фактическое местоположение границ земельного участка.

 

Как действовать?

Ну наверное привести межевой план в соответствии с требованиями приказа Минэко. Не? Где-то уже это обсуждали. Именно по отсутствию сведений, подтверждающих фактическое местоположение границ при уточнении сведений о ранее учтенном ЗУ. Это работа исключительно кадастрового инженера, мало нарисовать план, надо подготовить внятное заключение, почему граница проходит именно так, если идет превышение площади. Это же очевидно

 

ФЗ допускает при первичном межевании превышение на 10% либо мин. размер участка

Что такое первичное межевание вообще??? Вы откуда такой терминологии нахватались. Если Вы ведете речь про плюсдесять, значит у Вас уточнение ранее учтенного. 

 

да, а мне отказывают, считаю не законным отказ.

Можете считать все, что угодно. Это допущение не для того, чтоб Вы, пользуясь им, вот так просто взяли и прихватили плюсдеять/минразмер. Границы должны быть фактически сложившимися на местности 15+ лет и КИ при подготовке плана должен это внятно обосновать


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Реклама от YouDo