Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

отвод эксперта по ч. 2 п. 1 ст. 23 АПК РФ

отвод эксперт

В этой теме нет ответов

#1 ГеннадийО

ГеннадийО
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2018 - 15:34

Уважаемые специалисты, прошу помощи.

В арбитражном процессе по ходатайству Ответчика была назначена судебная экспертиза. В последующем, после ознакомления с заключением эксперта, Истец подал ходатайство об отводе эксперта на том основание, что ранее Ответчик в материалы дела предоставлял схему выполненную этим экспертом.

Для понимания ситуации - схема представляет собой рисунок на котором схематически изображены земельные участки истца и ответчика и железнодорожный путь, проходящий по ним. Схема не содержит сведений о геодезических координатах указанных в ней точек, не содержит выводов или оценок лица, составившего данную схему, Одним словом - просто схема.

Причем схема изготовлена по договору между юридическими лицами, а подписана кадастровым инженером - работником исполнителя по трудовому договору.

Эксперт, выполнивший ранее схему, привлекался судом уже как физ. лицо.

 

Истец обосновывает свой отвод эксперту ч.2.п. 1 ст. 23 АПК РФ, то есть проведением экспертом РЕВИЗИИ или ПРОВЕРКИ, материалы которых стали поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела.

Наша позиция (Ответчика), что существуют определения терминов «Ревизия» и «Проверка», приводимые в различных словарях (юридических, толковых и т.п.). Суть названных терминов сводится к одному – это систематический, независимый, оформленный в виде документа, процесс получения и объективной ОЦЕНКИ степени соблюдения установленных требований. Таким образом, НЕПРЕМЕННЫМ атрибутом любой ревизии или проверки будет являться письменный документ, содержащий в себе исследовательскую часть и ВЫВОД ПО ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ПРАВИЛАМ, СТАНДАРТАМ.

Схема не может выступать в качестве ревизии или проверки, согласно абз. 2, ч. 1, ст. 23 АПК РФ, так как не отвечает требованиям, предъявляемым к ревизии или проверке, и не содержит в себе никаких исследований, оценки или выводов специалиста, а отображает только лишь расположение земельных участков и ж/д пути.

Насколько правомерна наша позиция в данном споре?

Сталкивался кто либо с аналогичными ситуациями и судебной практикой?

Буду очень признателен за высказанные мнения и участие.


  • 0





Темы с аналогичным тегами отвод, эксперт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных