Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Раздел ипотечной квартиры

ипотекараздел имущество

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 6op0ga

6op0ga
  • Ожидающие авторизации
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2018 - 00:41

Доброго всем вечера.

Интересуют практические варианты раздела совместно нажитого имущества в виде квартиры, купленной в ипотеку. Рассматривается случай, когда ипотеку выплачивает один из бывших супругов. На сегодняшний день мне известны следующие варианты:

 

Вариант 1

Каждый из бывших супругов имеет право на 1/2 квартиры и 1/2 остатка долга за квартиру на момент развода. Т.к. второй из бывших супругов не желает/не может обслуживать кредит, то он получает денежную компенсацию со стороны первого супруга в виде половины выплаченных за квартиру денег с момента ее приобретения до момента развода. Право собственности в таком случае полностью переходит к первому из бывших супругов, который и продолжает единолично обслуживать кредит.

 

Вариант 2

Каждый из бывших супругов имеет право на 1/2 квартиры и 1/2 остатка долга, но не с момента развода, а с момента подачи иска на раздел имущества. Т.к. второй супруг не желает/не может обслуживать кредит, то:

  • производится оценка стоимости квартиры на момент подачи иска, которая делится пополам - это текущая стоимость 1/2 квартиры;
  • из этой суммы вычитается половина всех оставшихся платежей по кредиту с момента подачи иска - это то, что должен был бы выплатить по кредиту второй супруг в будущем;
  • так же вычитается и половина всех платежей по кредиту с момента развода до момента подачи иска - это то, что второй супруг должен был уплатить по кредиту в прошлом;
  • оставшаяся сумма может быть выплачена второму супругу в виде компенсации, либо его доля в квартире пересчитывается пропорционально итоговому остатку.

 

Вариант 3

Каждый из бывших супругов получает 1/2 долю квартиры.

 

Хочется услышать мнение юристов, сталкивавшихся в своей практике с такими делами. На очередной консультации мне сказали, что подобные дела очень популярны в наши дни, так что надеюсь на конструктивное обсуждение.



#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2018 - 08:49

Интересуют практические варианты раздела совместно нажитого имущества в виде квартиры, купленной в ипотеку. Рассматривается случай, когда ипотеку выплачивает один из бывших супругов. На сегодняшний день мне известны следующие варианты:

Хочется услышать мнение юристов, сталкивавшихся в своей практике с такими делами.

Сходите в Поиск и послушайте - обсуждалось МИЛЛИОНЫ раз... :umnik:

На очередной консультации мне сказали, что подобные дела очень популярны в наши дни, так что надеюсь на конструктивное обсуждение.

Мы тоже надеемся, что на очередной консультации Вам скажут что-нибудь конструктивное помимо констатации банальных вещей типа

что подобные дела очень популярны в наши дни

:hi: