Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Изменения в статьи 222 ГК РФ и жилые дома


Сообщений в теме: 4

#1 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2018 - 23:06

Не сомневаюсь, что местные зубры уже с этими изменениями разобрались.

Я, их одна, увы понять не могу. И обращаюсь за помощью.

Пришли как-то 2 заявки. Одна на снос дома, 2, наоборот на защиту дома от сноса.

Пока думала, взять эти заявки в работу или нет, полезла смотреть изменения статьи 222 и сопутствующих ей законов и практики. в итоге, ни ту ни другую заявку в работу не взяла, но изменения понять захотелось.

Раньше как было, строили люди на своих участках домики, разрешениями на строительство не заморачивались, потом спокойно узаконивали. Дом построен,  соответствует разрешеннному использованию участка, а то, что построен в 2 метрах от границы участка, так ничего страшного в этом не была, проводилась экспертиза, которая устанавливала, что постройка не угрожает жизни, здоровью и суд либо признавал право собственности на такую постройку или отказывал в ее сносе.

Сейчас, насколько я поняла , так просто уже не будет.

 

 

Согласно Статье. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ О введении в действие части первой ГК РФ статья 22

 

3. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, не может быть принято в соответствии со статьей 222 Кодекса в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, и в отношении жилых домов и жилых строений, созданных соответственно на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:

1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;

2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;

3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.

4. Положения пункта 3 настоящей статьи применяются также в случае перехода прав на объекты индивидуального жилищного строительства, построенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, жилые дома и жилые строения, созданные соответственно на дачных и садовых земельных участках, после 1 сентября 2018 года.

 

Согласно Статье. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ О введении в действие части первой ГК РФ статья 22

 

Люди редко смотрят на ПЗЗ, когда строят свои дома. Таким образом, довольно много домов не соответствуют пункту 2, и теперь чего, их сносить будут. Полагаю, что да, будут, не все же условия при строительстве соблюдены. Тем более, будут сносить дома, расположенные менее, чем в 3 метрах до границы земельного участка и уже, увы, никакая экспертиза не поможет.

Или я все-таки ошибаюсь?

 

 Согласно статье 222 ГК РФ 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

 

Ну и еще один вопрос, в статью 222 добавлена, что решение о сносе могут принимать органы местного самоуправления.. Не нарушает ли это положения части 3 статьи 35 Конституции 

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

 

Снос же самоволок это лишение имущества. 


Сообщение отредактировал Ruzanna: 14 November 2018 - 23:07

  • 0

#2 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2018 - 23:25

Здесь есть такой Святослав (который модератор),

обратитесь к нему лично, думаю он Вам поможет


  • 0

#3 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2018 - 23:41

Спасибо большое, ни ту ни другую заявку я пока не взяла. Меня интересует, возможно, ли в принципе, защитить от сноса такие дома, которые не соответствуют нормам в части отступов от границ при вот этих изменениях законодательства.
  • 0

#4 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2018 - 09:07

Таким образом, довольно много домов не соответствуют пункту 2, и теперь чего, их сносить будут. Полагаю, что да, будут, не все же условия при строительстве соблюдены.

В статье 22 вводного закона установлен абсолютный запрет на принятие решения о сносе при совокупности перечисленных условий. То есть это более благоприятный режим к ранее существовавшему, а не наоборот 

 

Ну и еще один вопрос, в статью 222 добавлена, что решение о сносе могут принимать органы местного самоуправления.. Не нарушает ли это положения части 3 статьи 35 Конституции  3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.   Снос же самоволок это лишение имущества. 

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. 


  • 0

#5 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1017 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2018 - 11:39

Особенно интересна ситуация, когда дома построены хоть и без разрешения, но до утверждения ПЗЗ. Будут ли в таком случае применяться 2-й признак (о соответствии град.регламентам) при принятии решения о сносе?

Сдается мне, что это лишь очередная уловка государства путем демонстрации кнута угрозы сноса, чтобы "стимулировать" активность граждан по регистрации самоволок ч/з "дачную амнистию". Хотя, м.б. и подготовка к новой "ночи длинных ковшей".


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных