Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Понятие "реальной угрозы нарушения прав" в КАС РФ


В теме одно сообщение

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2018 - 13:58

Прошу пояснить мне, как суды понимают понятие "реальная угроза нарушения прав заявителя", фигурирующее в КАС РФ как условие для защиты прав заявителя, не являющегося прокурором.

 

Чем реальная угроза отличается от просто угрозы? От потенциальной угрозы, например? Верно я понимаю, что если суд придёт к выводу о том, что в настоящий момент времени реальная угроза нарушения прав у заявителя отсутствует, то прекратит производство по административному иску? Даже при явном противоречии нижестоящей нормы НПА вышестоящей норме, например, закона?

 

Я планирую подавать исковое заявление относительно статуса внутриквартальных проездов. Они у нас в Питере не признаются элементами УДС, но признаются таковыми в РФ и у всех остальных субъектов, включая Москву. Это у нас такой местный сепаратизм. Однако нарушение моих прав в данный момент времени не имеется, они будут нарушены когда будет готовиться ППТ на квартал.

 

Однако в тот момент будет уже подавать иск в суд как способ реальной, а не иллюзорной защиты права. Это всё равно что защищать своё право собственности - после того, как воры уже залезли!

 

Чревато ли мне выходить с таким иском сейчас или следует подождать?

 

И может ли суд рассмотреть иск по существу при отсутствии нарушения прав заявителя?


  • 2

#2 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2018 - 14:29

как суды понимают понятие "реальная угроза нарушения прав заявителя"

может ли суд рассмотреть иск по существу при отсутствии нарушения прав заявителя?

http://doc.ksrf.ru/d...ision280990.pdf


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных