Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обязанность рассмотреть административное дело, если прекращено уголовное


Сообщений в теме: 14

#1 _yura_

_yura_
  • Ожидающие авторизации
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2018 - 14:14

Доброго времени суток!

В августе 2016 мне нанесли побои, было возбуждено адм. дело по ст. 6.1.1, во время рассмотрения в суде удалось добится назначения мед. экспертизы и по её результатам адм. дело было закрыто и передано в органы дознания, в связи с наличием признаков преступления.
Дознание через некоторое время передало дело в мировой суд, ст. 115 ч.1, я выступал частным обвинителем. Во время расмотрения дела в суде обвиняемому удалось добится назначения комплексной мед. экспертизы, через время бюджетная организация проводившая экспертизу вернуло дело в суд с вопросом кто будет оплачивать привлечения стороннего специалиста, суд решил оплатить из своего бюджета, но судья предупредила что в дальнейшем возложить обязанность компенсировать на одну из сторон. Результаты комплексной экспертизы не в мою сторону, комп. экспертиза отрицает заключение предоставленое мною из поликлиники и экспертизу сделаную во время адм. производства.
В во время уголовного производства в мировом суде, я заявил гражданский с требованием возместить расходы на лечение, моральный вред и т.д.
Сроки давности что по 115 УК, что по 6.1.1 КоАП истекли, и сейчас на ближайшем заседании судья скорее всего прекратит уголовное производство (либо за сроком давности, либо оправдает), в связи с этим у меня следующие вопросы:

  1. В случае прекращения уголовного производства, обязана ли судья рассмотреть административное дело по 6.1.1?
  2. Если судья прекратит уголовное поизводство, должна ли рассмотреть заявленый мною гражданский иск?
  3. Можно ли уйти от возложения на меня оплаты экспертизы (привлечения сторонего эксперта) и процессуальных издержек?

Спасибо.


  • -1

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2018 - 17:16

1. Нет.

2. Смотря как Вы себя поведёте.

3. Можно. 


  • 0

#3 _yura_

_yura_
  • Ожидающие авторизации
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2018 - 15:35

2. Смотря как Вы себя поведёте.

Как мне нужно себя повести, чтобы суд рассмотрел гражданский иск?

 

 

3. Можно. 

Что нужно сделать, написать, заявить, на что сослаться, чтобы уйти от уплаты процессуальных издержек?


  • -1

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2018 - 18:18

Как мне нужно себя повести

"-А Вы разве без шпаги пришли?"(с)(М&М)

В смысле, а Вы в суд без адвоката ходите? Или без юриста? - Эти вопросы Вам обязан разъяснить нанятый Вами представитель, требуйте!


  • 0

#5 _yura_

_yura_
  • Ожидающие авторизации
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2018 - 10:24

"-А Вы разве без шпаги пришли?"(с)(М&М)

Разумеется со шпагой, но видимо шпага моя не остра, так что на следующее заседание придётся идти со щитом.

 

Для моего представителя было открытием, что на частного обвинителя могут быть возложены процессуальные издержки. А что ждёт нас на ближайшем заседании, представитель разъяснить мне не смог.


  • 0

#6 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5947 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2018 - 12:01

Во время расмотрения дела в суде обвиняемому удалось добится назначения комплексной мед. экспертизы, через время бюджетная организация проводившая экспертизу вернуло дело в суд с вопросом кто будет оплачивать привлечения стороннего специалиста, суд решил оплатить из своего бюджета, но судья предупредила что в дальнейшем возложить обязанность компенсировать на одну из сторон.

Какое учреждение проводило экспертизу?

 

Можно ли уйти от возложения на меня оплаты экспертизы (привлечения сторонего эксперта) и процессуальных издержек?

О каких именно издержках идет речь?


Для моего представителя было открытием, что на частного обвинителя могут быть возложены процессуальные издержки.

Какой сюрприз, а? Кто бы мог подумать?(цы)

 

 Согласно части 9 статьи 132 УПК РФ при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по этому делу.
Судам следует иметь в виду, что неподтверждение в ходе судебного разбирательства предъявленного обвинения само по себе не является достаточным основанием для признания незаконным обращения к мировому судье с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности в порядке частного обвинения и, как следствие, для принятия решения о взыскании процессуальных издержек с частного обвинителя.
Разрешая данный вопрос, необходимо учитывать, в частности, фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о добросовестном заблуждении частного обвинителя либо, напротив, о злоупотреблении им правом на осуществление уголовного преследования другого лица в порядке частного обвинения (цы).

Сообщение отредактировал OldmAN: 04 December 2018 - 12:03

  • 3

#7 _yura_

_yura_
  • Ожидающие авторизации
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2018 - 15:43

Какое учреждение проводило экспертизу?

Экспертизу проводило Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Обл. БЮРО судебно-медицинской экспертизы".

 

 

О каких именно издержках идет речь?

О которых говорится в части 9 статьи 132 УПК РФ.

Выше Вы написали развернутый ответ на этот вопрос. Спасибо.


  • 0

#8 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5947 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2018 - 15:55

Экспертизу проводило Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Обл. БЮРО судебно-медицинской экспертизы".

 Обратить внимание судов на то, что в состав процессуальных издержек не входят суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях (экспертных подразделениях), поскольку их деятельность финансируется за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации (статья 37 Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации") (цы)

  • 1

#9 _yura_

_yura_
  • Ожидающие авторизации
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2018 - 15:40

в состав процессуальных издержек не входят суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях (экспертных подразделениях)

Про оплату самой судебной экспертизы судья ничего не говорила, а вот расходы на привлечение стороннего эксперта, как "субподрядчика", могут возложить на меня.

 

Тут скорее всего надо ссылаться на ч. 8 ст. 11 того же 73-ФЗ:

Если госучреждение, которое обслуживает определенную территорию, не может провести экспертизу, в том числе из-за отсутствия эксперта конкретной специальности, экспертизу может провести госучреждение, которое обслуживает другую территорию.


  • 0

#10 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5947 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2018 - 22:43

а вот расходы на привлечение стороннего эксперта, как "субподрядчика", могут возложить на меня.

С какого это?)


  • 0

#11 _yura_

_yura_
  • Ожидающие авторизации
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2018 - 15:39

С какого это?)

Да Вы правы, расходы на привлечение сторонних экспертов гос. учреждениям оплачивается в случае невозможности производства экспертизы в иных государственных экспертных учреждениях (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1611434). На прошлой недели я ознакомился с материалами дела и из них не следует что экспертизу нельзя было провести в другом гос. экспертном учреждении.
 
На днях было очередное заседание, обвиняемый уже поднимает вопрос что ему необходимо компенсировать затраченные средства на представителя. Т.к. обвиняемый отказался от гос. защитника, письменный отказ есть в материалах дела. В этой связи у меня вопрос, должны ли обвиняемому в случае реабилитации возмещаться издержки на представителя за счет средств федерального бюджета?

  • 0

#12 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5947 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2018 - 19:08

Может вам стоит представителя сменить?)


  • 0

#13 _yura_

_yura_
  • Ожидающие авторизации
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2018 - 15:18

Может вам стоит представителя сменить?)

С удовольствием бы.)

Но на сегодняшний день моё финансовое положение не позволяет мне оплатить услуги хорошо представителя, а если исходить из того что я смогу собрать сейчас - то не вижу смысла менять одну "часть интерьера" зала судебных заседаний на другую. Так что придётся доигрывать тем что есть.(


Сообщение отредактировал _yura_: 11 December 2018 - 15:19

  • 0

#14 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5947 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2018 - 17:22

 

Может вам стоит представителя сменить?)

С удовольствием бы.)

Но на сегодняшний день моё финансовое положение не позволяет мне оплатить услуги хорошо представителя, а если исходить из того что я смогу собрать сейчас - то не вижу смысла менять одну "часть интерьера" зала судебных заседаний на другую. Так что придётся доигрывать тем что есть.(

 

Тогда, удачи)


  • 0

#15 _yura_

_yura_
  • Ожидающие авторизации
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2018 - 15:18

Тогда, удачи)

Спасибо, только на неё и надеюсь)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных