Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возможна ли передача коммерческого обозначения по лицензионному договору?


Сообщений в теме: 5

#1 Lennokk

Lennokk
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 15:27

Добрый день! Вопрос в теме. Практически везде говорится, что нельзя, только по договору аренды предприятия или коммерческой концессии.

Но мне кажется, передача права использования коммерческого обозначения по лицензионному договору возможна.

 

В соответствии с п. 5 ст. 1539 ГК РФ правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (ст. 656 ГК РФ) или договором коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ).

Вместе с тем положения п. 5 ст. 1539 ГК РФ не содержат явно выраженного запрета на передачу прав на коммерческое обозначение на основании других видов договоров, прямо не поименованных в норме. Исходя из разъяснений Пленума ВАС РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах") стороны вправе заключить иной договор о передаче прав на коммерческое обозначение, если это прямо не запрещено законодательством.

Аналогичный подход к признанию правомерности предоставления права использования в предпринимательской деятельности комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающего право на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау), на охраняемую коммерческую информацию, применен Судом по интеллектуальным правам (Постановление от 10.07.2014 по делу N А75-8205/2013).

Ваше мнение?

Заранее спасибо откликнувшимся


Сообщение отредактировал Lennokk: 05 Декабрь 2018 - 15:51

  • 0

#2 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 17 043 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 15:37

Но мне кажется, передача коммерческого обозначения по лицензионному договору возможна.

 

Сравните две нормы ст.1539:

 

4. Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.
Если коммерческое обозначение используется правообладателем для индивидуализации нескольких предприятий, переход к другому лицу исключительного права на коммерческое обозначение в составе одного из предприятий лишает правообладателя права использования этого коммерческого обозначения для индивидуализации остальных его предприятий.
5. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (статья 656) или договором коммерческой концессии (статья 1027).


  • 0

#3 Lennokk

Lennokk
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 15:53

 

Но мне кажется, передача коммерческого обозначения по лицензионному договору возможна.

 

Сравните две нормы ст.1539:

 

4. Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.
Если коммерческое обозначение используется правообладателем для индивидуализации нескольких предприятий, переход к другому лицу исключительного права на коммерческое обозначение в составе одного из предприятий лишает правообладателя права использования этого коммерческого обозначения для индивидуализации остальных его предприятий.
5. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (статья 656) или договором коммерческой концессии (статья 1027).

 

Спасибо за ответ.

Откорректировала сообщение, В моем случае речь идет именно о передаче права использования ком.обозначения.

Вопрос остается: насколько велики риски признания лицензионного договора о передаче права использования ком.обозначения незаключенным?


  • 0

#4 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 17 043 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 16:47

Откорректировала сообщение, В моем случае речь идет именно о передаче права использования ком.обозначения. Вопрос остается: насколько велики риски признания лицензионного договора о передаче права использования ком.обозначения незаключенным?

 

Статья 1232. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

 

2. В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

Где Вы видели государственную регистрацию КО?

Соответственно, лицензионный договор о передаче права использования КО также не подлежит государственной регистрации, и соответственно все остальное.


Сообщение отредактировал Джермук: 05 Декабрь 2018 - 16:49

  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Старожил
  • 7 211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 20:37

Вопрос остается: насколько велики риски признания лицензионного договора о передаче права использования ком.обозначения незаключенным?

При чем тут незаключенность? Полагаю, тут прямая ст. 168 ГК. 


  • 0

#6 Cyclops

Cyclops
  • Старожил
  • 1 341 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 21:10

TLDR: нельзя


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Реклама от YouDo