Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Незаконное увольнение


Сообщений в теме: 17

#1 Штирлиц99

Штирлиц99
  • ЮрКлубовец
  • 163 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2018 - 10:54

Работников магазина - продавцов -  увольняют в связи с закрытием магазина ( п.1 ч.1 ст. 81 ТК ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем). Магазин сетевой и в других городах продолжает работать. В связи с незаконностью увольнения хотим обратиться в исковым заявлением в суд. Можно ли просить суд изменить формулировку увольнения " с п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ" - увольнение по сокращению штата с последующей выплатой выходного пособия? Просить в иске о восстановлении на работе не целесообразно, т.к. переезд в другой город не возможен.

 

Коллеги, прошу помочь советом. Вопрос может быть и простой, но я работаю в совершенно другой сфере и с такими делами сталкиваюсь редко.


  • -2

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2018 - 11:29

Вы так про все вопросы говорите, которые сюда перекидываете.
А Вы уверены, что организация-то не ликвидируется? Например, каждый магазин Читай-города, насколько мне известно, - отдельное юрлицо. По крайней мере, раньше так было.
  • -1

#3 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2018 - 12:47

Штирлиц99,

1) а почему вопрос не в трудовом?

2)

 



Можно ли просить суд изменить формулировку увольнения " с п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ"

просить можно всё, что угодно.

не удовлетворят.

читать ст.394 ТК


  • 0

#4 Штирлиц99

Штирлиц99
  • ЮрКлубовец
  • 163 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2018 - 13:42

А Вы уверены, что организация-то не ликвидируется?

Уверен. Как ни странно я посмотрел выписку из ЕГРЮЛ. 

 

Например, каждый магазин Читай-города, насколько мне известно, - отдельное юрлицо.

Возможно. А все магазины "Магнит" - это АО "Тандер". 

 

просить можно всё, что угодно. не удовлетворят. читать ст.394 ТК

Я читал. Там написано "в случае признания увольнения  незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор".  Просто работник не хочет восстанавиливаться на этой работе, так как это будет связано с переездом в другой город, а хочет получить выходное пособие, так как это и предусмотрено ТК при увольнении по сокращению штата. А для этого нужно изменить основание для расторжения трудового договора. Не "прекращение деятельности ЮЛ", а "сокращение штатов", так как в данной ситуации это единственное законное основание для увольнения.


  • 0

#5 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2018 - 13:43

Согласна с Людмилой.

По прежней работе знаю, что многие сетевые магазины, не смотря на общую вывеску, - это множество отдельных ЮЛ.

И, Штирлиц99, может я что-то недопонимаю, а какой практический смысл для работника менять формулировку с увольнения в связи с ликвидацией на сокращение?


  • 0

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2018 - 13:51

Штирлиц99, выписку на что Вы смотрели - на сетевой магазин или на юрлицо, указанное в качестве работодателя в трудовой книжке?
  • 0

#7 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2018 - 13:52

Работников магазина - продавцов -  увольняют в связи с закрытием магазина ( п.1 ч.1 ст. 81 ТК ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем). Магазин сетевой и в других городах продолжает работать.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.


  • 0

#8 Штирлиц99

Штирлиц99
  • ЮрКлубовец
  • 163 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2018 - 14:12

И, Штирлиц99, может я что-то недопонимаю, а какой практический смысл для работника менять формулировку с увольнения в связи с ликвидацией на сокращение?

Потому что по сокращению положено выходное пособие.


  • -1

#9 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2018 - 14:15

Так при ликвидации оно тоже положено


  • 2

#10 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2018 - 15:50

Так при ликвидации оно тоже положено

И я про то же...


  • 1

#11 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2018 - 12:22

Я читал.

плохо читали. осилили только первый абзац.

а надо дочитать до 4.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

 

Так при ликвидации оно тоже положено

 

И я про то же...

это конечно так, если ликвидируется филиал

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

но для ликвидации юрлица интереснее:.

вот в чем проблема: за сохраняемым двухмесячным средним заработком идти уже получается не к кому. ликвидирован.


Сообщение отредактировал Капитон: 07 December 2018 - 12:23

  • 0

#12 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2018 - 12:44

вот в чем проблема: за сохраняемым двухмесячным средним заработком идти уже получается не к кому. ликвидирован.

ну так для ликвидации есть определенная процедура и срок ликвидации. 


  • 0

#13 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2018 - 12:49

вот в чем проблема: за сохраняемым двухмесячным средним заработком идти уже получается не к кому. ликвидирован.

так выходное пособие выплачивается в день увольнения и в том и в другом случае


  • 0

#14 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2018 - 13:39

ну так для ликвидации есть определенная процедура и срок ликвидации.

ту так а суды и говорят, что увольнять по ликвидации можно только перед самым исключением из егрюл.

видел восстановление, т.к. на момент решения суда работодатель еще не был исключен из ЕГРЮЛ.

 

так выходное пособие выплачивается в день увольнения и в том и в другом случае

так выходное пособие -1 месячный, а далее идут сохраняемые месячные заработки до момента трудоустройства.


  • 0

#15 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2018 - 13:48

так выходное пособие -1 месячный, а далее идут сохраняемые месячные заработки до момента трудоустройства.

так в случае автора ликвидации как таковой и нет, работник спокойно получит пособие еще за 2 месяца


  • 0

#16 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2018 - 15:24

ту так а суды и говорят, что увольнять по ликвидации можно только перед самым исключением из егрюл.

ну так за период процедуры работодатель может подготовиться и выделить необходимые суммы на выплату выходных пособий в конкретную дату.


  • 0

#17 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2018 - 15:31

вообще, как можно заставить изменить формулировку на сокращение штата? Это же отдельная процедура кадровая, если сокращения штатов не проводилось фактически, значит нельзя просто взять и изменить запись в трудовой


  • 0

#18 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2018 - 10:14

ну так за период процедуры работодатель может подготовиться и выделить необходимые суммы на выплату выходных пособий в конкретную дату.

1) это не совсем выходное пособие. выплачивается средняя зарплата до момента трудоустроуства, а не абстрактно за 2 месяца.

2)выделить кому суммы для выплату бывшему работнику после исключения работодателя из ЕГРЮЛ.

 

так в случае автора ликвидации как таковой и нет

возможно- да. я просто обрисовываю ситуацию, если это отдельное юр.лицо и  действительно ликвидация


значит нельзя просто взять и изменить запись в трудовой

я же приводил цитату. суд может изменить , но только на "собственное желание".


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных