Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Можно ли истребовать документацию о лечении из стоматологии?

стоматология стоматологические клиники

Сообщений в теме: 14

#1 natawwa

natawwa
  • Ожидающие авторизации
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2018 - 13:40

Я проходила лечение зуба в одной из клиник города (мне поставили мост). После лечения, через какое-то время у меня стал болеть зуб. Я вернулась в эту же клинику, сняла за свой счет мост, но лечить зуб я ушла в другую клинику. В другой клинике у меня обнаружили забытый мед. инструмент (игла) предыдущими врачами. После лечения, я попросила у врача данной клиники, дать мне на руки документацию о обнаружении иглы и снимки до и после начала лечения. Врач сразу неохотно согласилась. Я ей сказала, что мне они необходимы, чтобы предоставить их в ту клинику, где мне забыли иглу. Теперь она тянет время, уже полмесяца. Какие-то детские отговорки. То администратора нет - она на больничном, чтобы перенести в компьютер, то администратор уже есть, но нет ее самой - она сама на больничном вдруг.

И если документацию мне так и не выдадут, то подскажите пожалуйста, как можно было бы по закону ее истребовать от данного врача, который обнаружил иглу в канале?


  • 0

#2 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2018 - 15:02

В Росздравнадзор обратитесь.


  • 0

#3 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2018 - 18:02

В другой клинике у меня обнаружили забытый мед. инструмент (игла) предыдущими врачами.

А Вы видели эту иглу?


  • 0

#4 natawwa

natawwa
  • Ожидающие авторизации
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2018 - 19:20

 

В другой клинике у меня обнаружили забытый мед. инструмент (игла) предыдущими врачами.

А Вы видели эту иглу?

 

Мне показали на снимке что-то вроде белой полосы над зубом, похожая на канал. Но определить мне, что это было невозможно, иглу так и не смогли изъять. 


  • 0

#5 guestPR

guestPR
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2018 - 11:34

В Росздравнадзор обратитесь.

Не надо нести охинею, если Вы не в теме - Росздравнадзор даже на жалобы по поводу скрываемых врачами в документации причин тромбоза после переливания крови - и то не реагирует... не говоря уж про обломок иглы в зубе...

Хотя официально цели заявлены именно профилактические:
https://tass.ru/pmef-2018/articles/5240716

Но, как известно, в нашей медицине существует перекос между профилактикой (в том числе медошибок) и высокотехнологической помощью...((

Сообщение отредактировал guestPR: 11 December 2018 - 11:54

  • 0

#6 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10179 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2018 - 14:29

В другой клинике у меня обнаружили забытый мед. инструмент (игла) предыдущими врачами.

Это обломок инструмента, которым "чистили" канал. И не забытый, а неизвлекаемый.


  • 0

#7 pthj

pthj
  • ЮрКлубовец
  • 189 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2018 - 06:34

Я проходила лечение зуба в одной из клиник города (мне поставили мост). После лечения, через какое-то время у меня стал болеть зуб. Я вернулась в эту же клинику, сняла за свой счет мост, но лечить зуб я ушла в другую клинику. В другой клинике у меня обнаружили забытый мед. инструмент (игла) предыдущими врачами. После лечения, я попросила у врача данной клиники, дать мне на руки документацию о обнаружении иглы и снимки до и после начала лечения. Врач сразу неохотно согласилась. Я ей сказала, что мне они необходимы, чтобы предоставить их в ту клинику, где мне забыли иглу. Теперь она тянет время, уже полмесяца. Какие-то детские отговорки. То администратора нет - она на больничном, чтобы перенести в компьютер, то администратор уже есть, но нет ее самой - она сама на больничном вдруг.

И если документацию мне так и не выдадут, то подскажите пожалуйста, как можно было бы по закону ее истребовать от данного врача, который обнаружил иглу в канале?

 

Вы еще ничего не поняли? Да не дадут Вам никакого заключения! Скорее всего, не было никакого забытого инструмента, просто врач понтанулась, с целью обосрать конкурентов и перетянут клиента к себе. Ваше требование выдать письменное заключение стало для нее полной неожиданностью. Теперь они пытаются спрятаться, чтобы Вам надоело ходить к ним и что-то требовать. Если Вы не успокоитесь, то врач неожиданно уволится и уедет в неизвестном направлении, а администрация разведет руками и скажет, что доктор при увольнении забрал с собой всю документацию, а все файлы в компьютере стер, сволочь!


Сообщение отредактировал pthj: 12 December 2018 - 06:36

  • 0

#8 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2819 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2018 - 16:46

natawwa какова цель Вашего поста? Что именно Вы хотите?


  • 0

#9 natawwa

natawwa
  • Ожидающие авторизации
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2018 - 12:07

natawwa какова цель Вашего поста? Что именно Вы хотите?

я же описала цель в своем вопросе

".....мне они необходимы, чтобы предоставить их в ту клинику, где мне забыли иглу. .." Мне хотелось бы предъявить претензию той клинике, чтобы доделать мост на основании  некачественной работы, по причине которой мне пришлось снять дорогостоящий мост, чтобы вернуть за него средства


  • 0

#10 Шайсман

Шайсман

    суровый челябинский адвокат

  • продвинутый
  • 442 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2018 - 11:21

ЕМНИП, по стандартам оказания стоматологической помощи как раз обломок инструмента не извлекается, а пломбируется в канале, чтобы не допустить аспирации или проглатывания.
Т.е. по этому основанию вывести на дефект качества медицинской помощи не получится.

Сообщение отредактировал Шайсман: 15 December 2018 - 11:25

  • 0

#11 guestPR

guestPR
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2018 - 12:10

https://stomatologclub.ru/stati/terapiya-10/slomannyj-instrument-v-kanale-klinicheskaya-taktika-103/

"Сломанный инструмент в канале. Клиническая тактика."
Частное мнение врача о тактике лечения при поломке инструмента в канале зуба...

Проконсультуруйтесь в хорошем эндодонтическом кабинете, где врачи при помощи микроскопа умеют извлекать некоторые виды обломков (некоторые врачи до 99%) - что можно сделать в Вашем случае...

Имхо, лучше при лечении договариваться сразу, чтобы врач применял только новый инструмент... Но на кривых каналах иногда ломаются сразу и новые спирали для чистки... Никто не отменял и брак производства...

Сообщение отредактировал guestPR: 15 December 2018 - 12:52

  • 0

#12 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2018 - 09:43

И если документацию мне так и не выдадут, то подскажите пожалуйста, как можно было бы по закону ее истребовать от данного врача, который обнаружил иглу в канале?

Напишите заявление на имя руководителя клиники "В соответствии с пунктом 5 статьи 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" прошу предоставить мне копию моей медицинской карты и рентгеновских снимков до и после лечения".

 

Хотя законные методы в подобных случаях не всегда эффективны. Документацию надо настойчиво требовать по горячим следам. В противном случае велика вероятность, что на компьютер "нападёт вирус" и сотрёт все нужные файлы, а на врача нападёт склероз и она внезапно всё забудет.


  • 0

#13 nutamel

nutamel
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2020 - 19:25

Напишите заявление на директора клиники и запросите историю лечения.


  • -1

#14 guestPR

guestPR
  • продвинутый
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2020 - 20:47

10.12.18 г.:
у меня стал болеть зуб

6/01/20 г.: nutamel ("Напишите заявление на директора клиники и запросите историю лечения"),
КМК, за прошедший год зуб или уже удален или весь "разворочен" в другой клинике в попытке удалить осколок не всегда стерильного инструмента...
Вы весь 2019 год провели в анабиозе и лишь недавно пришли в сознание? Счастливчик...
Фалаша при подобной оперативности уже давно бы "разнесли" все стоматологии и полицейские участки в округе, КМК...((
Или Вы дурите голову читателям форума по другому поводу?

Сообщение отредактировал guestPR: 06 January 2020 - 21:26

  • 0

#15 Боб171

Боб171
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2020 - 23:42

Напишите заявление на директора клиники и запросите историю лечения.

 

а если не дадут?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных