Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Исковая давность и вступление в силу решения СОЮ


Сообщений в теме: 21

#1 fortis

fortis
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2018 - 19:25

Коллеги, добрый вечер! Прошу помощи в ситуации.

Товарищ узнал о нарушении своего права из решения суда в 2015 г. Решение получил 7.12.15. Решение вступило в законную силу 12.01.16.

Срок исковой давности истек 06.12.18 или можно сослаться на срок вступления в законную силу?

Можно ли как-то притянуть начало течения СИД к дате вступления решения в законную силу?

 


  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2018 - 19:30

fortis, Вы, "коллега", в курсе, что вообще такое срок исковой давности?

А вообще данный форум для консультирования не предназначен. Просите перенести Вашу тему в Объявления и указывайте, сколько платите за консультацию.


  • 1

#3 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2018 - 23:27

fortis

 

Можно ли как-то притянуть начало течения СИД к дате вступления решения в законную силу?

 у Вас есть собственные мысли по этому поводу? 

 

Срок исковой давности истек 06.12.18

7.12.18г. последний день, если исходить из того, что о нарушении прав узнал с получением решения. 


Сообщение отредактировал CONTRAGENT: 14 December 2018 - 23:28

  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2018 - 23:35

 у Вас есть собственные мысли по этому поводу? 

Автор сюда вопросы клиентов перекидывает не затем, чтобы самому какие-то мысли формулировать.

А что касаемо ответа на вопрос автора... Полагаю, что отвечать не стоит. Возможно, автор на стороне ответчика, и просчитывает, может ли истец как-то "притянуть начало течения СИД к дате вступления решения в законную силу".


  • -1

#5 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4002 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2018 - 00:12

В ГПК вроде четко и прозрачно написано что делать, если решением суда нарушаются права лица, не привлеченного к участию в деле....


  • 0

#6 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2018 - 00:40

В ГПК вроде четко и прозрачно написано что делать, если решением суда нарушаются права лица, не привлеченного к участию в деле....

Видимо, права товарища нарушены не решением суда, а некими третьими лицами. Из решения суда лишь установлено, что имело место нарушение.


  • 0

#7 fortis

fortis
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2018 - 17:49

Благодарю за активность и за вопросы. 

Действительно, как мне правильно указали - последний день СИД 07.12.18 г.

В решении суда товарищу отказали в удовлетворении исковых требований и указали, что фактически нарушителем его права является другое лицо. Данная информация стала известна только в ходе суда и окончательно отражено в решении суда. Поэтому и был задан вопрос о том, можно ли привязаться к дате вступления в силу решения суда для целей соблюдения СИД. Собственно моему товарищу ничего другого и не остается делать, т.к. при заявлении о пропуске СИД он пролетает. Буду посматривать практику

 

п.с.

Я не понял почему так накинулись на меня за данный вопрос, но может правила изменились с тех пор, когда на форуме вопросы задавать можно было. Я не являюсь консультантом, и не представляю интересы любой стороны по данной ситуации. Просто пытался для себя разобраться и подсказать другу.

Особенно не понятно какое значение имеет кого я представляю, ну да ладно. 


  • 0

#8 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2018 - 17:56

товарищу ничего другого и не остается делать, т.к. при заявлении о пропуске СИД он пролетает.

И это нормально. Три года он где был?


  • 0

#9 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2018 - 18:01

В решении суда товарищу отказали в удовлетворении исковых требований и указали, что фактически нарушителем его права является другое лицо.

решением суда указано на конкретное лицо?


  • 0

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2018 - 18:03

Правила не менялись: изложение своей точки зрения со ссылками на НПА и судпрактику как было обязательным, так и осталось. И Вы при создании темы правила нарушили.
  • 0

#11 fortis

fortis
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2018 - 18:13

 

товарищу ничего другого и не остается делать, т.к. при заявлении о пропуске СИД он пролетает.

И это нормально. Три года он где был?

 

Да кто его знает. Жил, работал и не напрягался. Сейчас вспомнил и решил поставить точку в деле.

 

 

В решении суда товарищу отказали в удовлетворении исковых требований и указали, что фактически нарушителем его права является другое лицо.

решением суда указано на конкретное лицо?

 

Да, именно так. 

 

Правила не менялись: изложение своей точки зрения со ссылками на НПА и судпрактику как было обязательным, так и осталось. И Вы при создании темы правила нарушили.

Ок. Приношу свои извинения.


  • 0

#12 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2018 - 18:16

и какова цена иска?


  • 0

#13 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2018 - 21:29

Дабы не создавать новую тему, спрошу тут, мнение того, кто сталкивался на практике. В общем ситуация такая: суд по зозпп, решение- расторгнуть дкп, вернуть деньги. Деньги выплачены, товар не возвращен в течение нескольких месяцев, претензия потребу с требованием возврата товара (маленький, легкий, это к вопросам доп. если возникнут) отправлена заказным письмом, она не получена, вернулась. Собственно вопрос о СИД (для подачи иска об истребовании имущества). Полагаю, что срок исчисляется с окончания срока, предоставленного в претензии, для возврата товара. Верно ли? И, кстати, письмо вернулось, может быть срок разумно исчислять со дня возврата письма, но в претензии был дан значимый большой срок.


Кто нибудь еще выскажет свое мнение, помимо дворецкого?

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png

  • -1

#14 fortis

fortis
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2019 - 19:06

Несмотря на то, что помощи на форуме уже какой раз не нахожу, возможно будет полезно тем, кто как и я ищет ответ или совет

Удалось в 1 и 2 инстанции отстоять позицию, что срок исковой давности течет с момента вступления решения в законную силу, а не с момента оглашения резолютивной части решения.

 

 

 

Доводы апелляционной жалобы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности признаются несостоятельными.

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности – 3 года.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).

Таким образом, суд первой инстанции, отказывая в применении срока исковой давности, правильно исходил из того, что __.__.2015 до __.__.2016 (дня вступления в законную силу решения суда) срок исковой давности для защиты права ________________ по иску о неосновательном обогащении не течет, а за период с __.__.2016 по __.__.2018 прошло менее 3 лет (2 года __ месяцев __ дней), следовательно, срок исковой давности по исковым требованиям ____________ о взыскании неосновательного обогащения истцом не пропущен.


  • 1

#15 Scientisti

Scientisti
  • ЮрКлубовец
  • 161 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2021 - 10:49

Нашел только эту подходящую тему. Вопрос про вступление в силу решения суда.

 

В соответси с ч1. ст 209 ГПК решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. 

 

Что то туплю не могу сообразить применение этой нормы.

 

С одной стороны, решение вступает в силу по истечении срока на обжалование. Срок на обжалование закончился, решение вступило в силу. Можно получать ИЛ.

С другой стороны, при поступлении АЖ после истечения срока (ст. 321 ГПК), содержащее ходатайство  о восстановлении ППС, будет ли постановление считаться невступившим в силу? Видимо да. (абз.2 ч.1 ст 209ГПК).

 

Тогда возникает вопрос, а где та грань "разумности" пропуска срока на подачу АЖ, месяц? два? год? В АПК этот срок ограничен 6 месяцами.

Например, если АЖ подана по истечении 5 месяцев после вступления решения суда в законную силу? После подачи такой жалобы решение считается не вступившим в силу и влечет наступление последствий  ввиде признания выданного исполнительного листа ничтожным (ч.4 ст.428 ГПК)?

 

Или заблуждаюсь и после истечения сроков на обжалование и отстутвия АЖ, решение считается вступившим в законную силу, пока не доказано иное (пока не восстановлен срок на обжалование и АЖ считается поданной в суд.)?

  
 


Сообщение отредактировал Scientisti: 01 April 2021 - 10:50

  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59904 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2021 - 10:52

пока не восстановлен срок на обжалование

 

По практике - именно так. 


  • 1

#17 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10123 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2021 - 16:10

 

пока не восстановлен срок на обжалование

 

По практике - именно так. 

 

См. п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».
Вопрос. Когда вступает в силу решение суда первой инстанции, если оно оставлено в силе судом апелляционной инстанции, а после возбуждения исполнительного производства поступила апелляционная жалоба от неучаствовавшего в деле лица, которому был восстановлен пропущенный срок апелляционного обжалования, а суд апелляционной инстанции, рассматривая дело по этой жалобе по существу, снова пришел к выводу о законности и обоснованности судебного постановления суда первой инстанции?


  • 0

#18 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2021 - 00:14

Или заблуждаюсь и после истечения сроков на обжалование и отстутвия АЖ, решение считается вступившим в законную силу, пока не доказано иное (пока не восстановлен срок на обжалование и АЖ считается поданной в суд.)?

У меня, при поданной АЖ за сроком, суд уперся, и не выдал ИЛ. Доводы о том, что решение не считается обжалованным до восстановления срока - как об стену. Жалобы в вышестоящий не помогли.


Сообщение отредактировал sarrr: 02 April 2021 - 00:28

  • 0

#19 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2021 - 23:46

решение считается вступившим в законную силу, пока не доказано иное (пока не восстановлен срок на обжалование и АЖ считается поданной в суд.)?

 

По практике - именно так.

Не совсем так. По практике АС СПб и ЛО суд первой инстанции не выдаст Вам исполнительный лист, если апелляционная жалоба в принципе в суд пришла (а подаётся-то она через тот же суд, того же судью, который исполнительный лист выдает).

 

Был случай у меня. Уж очень хотелось ИЛ. За пару дней до истечения срока на подачу АЖ я подал заявление о выдаче ИЛ. Наступает день икс - срок на апелляцию. Смотрю в "Мой арбитр": нет ничего. И на следующий день тоже ничего. На пятый день игрек - день выдачи ИЛ лечу к 9 утра на получение ИЛ. А мне - отказ. Смотрю в ЛК - действительно, отказ. Что такое? Смотрю в КАД - ничего не изменилось. Звоню помощнику через советника. Выясняется: пришла апелляционная жалоба на третий день после истечения срока. И всё. И аппарат суда сразу заблокировал мне выдачу ИЛ. Йых, не получилось :)))

 

А ещё я когда-то намеренно подавал АЖ по почте в последний день, а опись вложения - судье через "Мой арбитр". Чтобы не выдал случайно ИЛ ;)

 

А ещё я иногда подаю апелляционные жалобы с пропуском 1-2 дня, ссылаясь на позднее опубликование (99% гарантия на восстановление срока) и не парюсь совершенно относительно ИЛ. Хотя в этом случае жалоба будет не выглядеть поданной с нарушением срока, а реально поданной с нарушением срока, и суд первой инстанции отправит её в апелляционный суд, а тот будет принимать к производству ... в общем, две-три недели пройдёт до определения о принятии. И это если я пошлину и квитанции об отправке приложил. А я запросто в этой ситуации их не приложу (не из любви к искусстве я срок пропускал, верно ведь?). В общем до определения о принятии к производству пройдёт недель шесть-семь. Но суд первой инстанции в такой ситуации (говорю только за свой регион) исполнительный лист уже не выдаст.


  • 0

#20 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2021 - 02:01

А ещё я иногда подаю апелляционные жалобы с пропуском 1-2 дня, ссылаясь на позднее опубликование (99% гарантия на восстановление срока) и не парюсь совершенно относительно ИЛ. Хотя в этом случае жалоба будет не выглядеть поданной с нарушением срока, а реально поданной с нарушением срока, и суд первой инстанции отправит её в апелляционный суд, а тот будет принимать к производству ... в общем, две-три недели пройдёт до определения о принятии. И это если я пошлину и квитанции об отправке приложил. А я запросто в этой ситуации их не приложу (не из любви к искусстве я срок пропускал, верно ведь?). В общем до определения о принятии к производству пройдёт недель шесть-семь. Но суд первой инстанции в такой ситуации (говорю только за свой регион) исполнительный лист уже не выдаст.

Вы реально кладезь всяких полезных лайфхаков. Порой захожу сюда только чтобы Вас почитать, ибо большинство остальных завсегдатых тут только позубоскалить по причине своей убогой офисной рутины, наверное, (и скверного характера) и ничего нового и полезного не излагают, только желчь.
А Вам Спасибо, что делитесь! :))

Вот как бы Вы поступили, если бы ИЛ суд выписал с неправильной суммой, а пристав возбудил ИП и взыскал деньги? (апелляция изменила сумму, а потом кассация еще раз изменила, а в ИЛ вписали текст из решения первой инстанции и выслали взыскателю)


  • 0

#21 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2021 - 02:05

если бы ИЛ суд выписал с неправильной суммой, а пристав возбудил ИП и взыскал деньги?

Попросил бы суд отозвать неправильный ИЛ. Суд бы отозвал, куда он денется. На этом основании пошёл бы к приставам. Дальше пока не думал. Вам с этим с "Исполнительное производство", здесь это оффтоп.


Сообщение отредактировал Carolus: 06 April 2021 - 02:06

  • 0

#22 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2021 - 11:19

Надо со взыскателя взыскивать сумму неосновательного обогащения. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных